Junta de Gobierno del Consell Insular de Formentera
Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Consell Insular de Formentera
Desde 2019, Junta de Gobierno del Consell Insular de Formentera ha adjudicado 192 contratos a 144 empresas por 49,8 M€. Las cinco primeras concentran el 72 % del importe; 111 empresas han ganado un único contrato.
Una sola empresa suma más de la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
144 empresas · 49,8 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Prezero España SA (Cespa)1 contrato · último en abril de 2023 | 25,7 M€52 % | 52 % | 1 | |
| 2 | Islasfalto, S.L.3 contratos · último en enero de 2026 | 4,5 M€9 % | 9 % | 3 | |
| 3 | Vilor Infraestructuras SL (Contratas Vilor Sl-extinguida)3 contratos · último en junio de 2025 | 2,6 M€5,2 % | 5,2 % | 3 | |
| 4 | Tecnologia de la Construccion y Obras Publicas, S.A. - Hermanos Parrot, S.A.2 contratos · último en diciembre de 2020 | 1,9 M€3,7 % | 3,7 % | 2 | |
| 5 | Accynia Ingenieria, S. L.2 contratos · último en septiembre de 2025 | 1,2 M€2,5 % | 2,5 % | 2 | |
| 6 | Hermanos Parrot SA - Asfaltomeros SA1 contrato · último en octubre de 2021 | 1,1 M€2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 7 | Nord Engineering Global España S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 775 mil €1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 8 | Matias Arrom Bibiloni,s.l.1 contrato · último en mayo de 2021 | 745,3 mil €1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 9 | Vodafone España, S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 580,8 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 10 | Abs Informatica SLU5 contratos · último en abril de 2025 | 546 mil €1,1 % | 1,1 % | 5 | |
| 11 | Urbanizaciones Formentera SL3 contratos · último en febrero de 2026 | 540,8 mil €1,1 % | 1,1 % | 3 | |
| 12 | Transportes y Gruas Formentera S,L3 contratos · último en febrero de 2024 | 529,5 mil €1,1 % | 1,1 % | 3 | |
| 13 | Actividades de Infraestructuras Públicas y Conservación, S.L.1 contrato · último en junio de 2020 | 398,9 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 14 | Acer Proyectos y Obras SL1 contrato · último en octubre de 2026 | 378,8 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 15 | EDISON NEXT GOVERNMENT, SRL Sucursal en España (antes CITELUM ITALIA, SRL Sucursal en España)2 contratos · último en noviembre de 2024 | 352,4 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 16 | Ximenez Noreste, S.L5 contratos · último en octubre de 2026 | 262,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 5 | |
| 17 | Vallfirest Tecnologías Forestales, sl1 contrato · último en diciembre de 2023 | 239,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 18 | Elias Jadraque, S.A.1 contrato · último en febrero de 2023 | 219,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 19 | Ondina Desarrollos, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2020 | 206 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 20 | Mar y Playa 2 Sociedad Limitada3 contratos · último en abril de 2024 | 203,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 21 | MAHA Maschinenbau Haldenwang España, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 200,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 22 | Asac Comunicaciones, SL1 contrato · último en mayo de 2023 | 196,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 23 | Eco WC S.L2 contratos · último en enero de 2026 | 187,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 24 | Canaria Electrica de EERR y Movilidad SL2 contratos · último en noviembre de 2024 | 183 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 25 | Cinesi, SLU2 contratos · último en octubre de 2025 | 178,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 26 | Serveis Marítims i Subaquàtics del Delta, s.l.u1 contrato · último en abril de 2026 | 168,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 27 | Canon España, S.A.U.1 contrato · último en junio de 2025 | 167,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 28 | Flowbird España, S.L.U.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 165,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 29 | Buceo Posidonia S.L.1 contrato · último en abril de 2021 | 162,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 30 | Hermanos Parrot, S.A.1 contrato · último en abril de 2025 | 159,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 31 | Etecnic Movilidad Electrica Sociedad Limitada2 contratos · último en octubre de 2024 | 143,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 32 | FCC Aqualia, S.A.1 contrato · último en marzo de 2025 | 140,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 33 | Fersitec Proyectos y Tecnologias S.L.L.1 contrato · último en agosto de 2021 | 126,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 34 | Universitat Politècnica de València1 contrato · último en agosto de 2025 | 119 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 35 | UTE Formetera Can Ramon1 contrato · último en julio de 2022 | 118,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 36 | Aplicaciones Tecnológicas Juma S.L.1 contrato · último en octubre de 2024 | 118,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 37 | Centmans Sociedad Cooperativa2 contratos · último en junio de 2026 | 118,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 38 | Seeketing, S.L.1 contrato · último en mayo de 2025 | 112,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 39 | Padilla y Galindo SLU1 contrato · último en noviembre de 2024 | 112,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 40 | Baysan Quality Pro, S.L.1 contrato · último en octubre de 2024 | 110,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 41 | Ibizalink SLU1 contrato · último en febrero de 2021 | 110 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 42 | Monolisto 2016, S.L.1 contrato · último en abril de 2024 | 108 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 43 | Compañia Maquinaria 93, S.A.1 contrato · último en marzo de 2020 | 102,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 44 | Stellantis You España SA (Plataforma Comercial Retail SA (Comercial Citroen Sa-empresa Extin)-ext)1 contrato · último en marzo de 2025 | 98,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 45 | Apartamentos Castavi2 contratos · último en abril de 2024 | 92,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 46 | Motorisa, S.A1 contrato · último en marzo de 2023 | 92,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 47 | Ingenalium, S.L.1 contrato · último en agosto de 2024 | 92,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 48 | Mapfre España, Compañia de Seguros y Reaseguros, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2022 | 89,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 49 | BL España Software SLU1 contrato · último en abril de 2026 | 88,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 50 | Emuna Mediterranea S.L.2 contratos · último en febrero de 2023 | 84,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·