Saltar al contenido
OpenDataLicit

Consell Comarcal de la Selva

Adjudicatarios de Consell Comarcal de la Selva

Desde 2020, Consell Comarcal de la Selva ha adjudicado 285 contratos a 163 empresas por 41,9 M€. Las cinco primeras concentran el 50 % del importe; 102 empresas han ganado un único contrato.

6 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo

Todas las empresas

Ordenadas por importe, en todo el periodo

163 empresas · 41,9 M€

Adjudicatarios de Consell Comarcal de la Selva, todo el periodo, ordenados por importe
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte
1Acciona Agua, S.A.3 contratos · último en julio de 202612 M€29 %
2Sociedad Estatal Correos y Telegrafos S.A. S.m.e.2 contratos · último en diciembre de 20233,3 M€7,8 %
3UTE Teisa-ciaffcc-hispano4 contratos · último en febrero de 20252,1 M€5,1 %
4UTE Mediterranea de Catering S.L. - Servei d'Àpats S.L., Ley 18/82 de 26 de Mayo3 contratos · último en septiembre de 20251,8 M€4,4 %
5UTE Plenacosta-izaro-teisa2 contratos · último en agosto de 20241,7 M€4,1 %
6Gil Forestal SL5 contratos · último en marzo de 20251,3 M€3,1 %
7Instal·lacions i Manteniments Arbúcies, S.L.4 contratos · último en octubre de 20251,3 M€3 %
8Serviforest SL3 contratos · último en marzo de 20251,3 M€3 %
9Catering Vilanova S.L.1 contrato · último en agosto de 20251,1 M€2,5 %
10UTE Plenacosta-calella-barcelona Bus1 contrato · último en agosto de 2024891,6 mil €2,1 %
11Mediterranea de Catering, S.L.U.2 contratos · último en julio de 2024841,4 mil €2 %
12Serhs Food Area, SL3 contratos · último en julio de 2024784,4 mil €1,9 %
13Corpi Gestió Integral de l'Aigua, S.L.8 contratos · último en julio de 2026715,6 mil €1,7 %
14UTE Crurisa – Teisa1 contrato · último en agosto de 2024713,7 mil €1,7 %
15Construccions Busquets Vilobí, SL1 contrato · último en diciembre de 2020615,3 mil €1,5 %
16Caixabank SA3 contratos · último en febrero de 2025594,5 mil €1,4 %
17Catering Arcasa SL2 contratos · último en agosto de 2023558,4 mil €1,3 %
18T-systems Itc Iberia SAU6 contratos · último en marzo de 2026498,1 mil €1,2 %
19SOCIEDAD GENERAL DE AGUAS DE BARCELONA, SA Unipersonal7 contratos · último en abril de 2024443,2 mil €1,1 %
20Pere Boada Comas, S.L3 contratos · último en diciembre de 2024393,3 mil €0,9 %
21Bianna Recycling S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2021388,8 mil €0,9 %
22Hosteleria de Servicios Colectivos, S.A.2 contratos · último en julio de 2024381,5 mil €0,9 %
23Eurest Catalunya, S.L.U.2 contratos · último en octubre de 2024319,1 mil €0,8 %
24Excavacions Rosell, S.L.2 contratos · último en noviembre de 2025308 mil €0,7 %
25Serunion Alimentacio Saludable SL3 contratos · último en julio de 2024287,3 mil €0,7 %
26Memorandum Multimedia SL2 contratos · último en junio de 2026271,6 mil €0,6 %
27Invall, SA3 contratos · último en julio de 2026249,8 mil €0,6 %
28Bernat Silva Cedillo4 contratos · último en marzo de 2025246,3 mil €0,6 %
29Entidad Maya S.L.1 contrato · último en abril de 2022224,5 mil €0,5 %
30Ecostudi Sima S.l.p.7 contratos · último en mayo de 2025220,9 mil €0,5 %
31Id Waste Sociedad Limitada5 contratos · último en marzo de 2024215,4 mil €0,5 %
32Sulo Ibérica SA2 contratos · último en junio de 2022213,3 mil €0,5 %
33Catalana d'Infraestructures i Serveis Associats, S.L.1 contrato · último en abril de 2026195,4 mil €0,5 %
34Recursiva, SL2 contratos · último en diciembre de 2025195,2 mil €0,5 %
35Jaume Avellí Mató5 contratos · último en julio de 2026190 mil €0,5 %
36Martínez Centro de Gestión S.L.3 contratos · último en marzo de 2023185,2 mil €0,4 %
37SAVIA Soluciones Avanzadas en Informática Aplicada, S.L1 contrato · último en octubre de 2024178,6 mil €0,4 %
38Kultura, ideas y estrategias para el patrimonio, sl1 contrato · último en noviembre de 2023170 mil €0,4 %
39Innovació i Tècniques de Conservació, S.A.1 contrato · último en junio de 2026140 mil €0,3 %
40Touristinnovacion360, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2025140 mil €0,3 %
41Tecno Ambiente SLU1 contrato · último en octubre de 2022136,1 mil €0,3 %
42De Idea Trade SL2 contratos · último en mayo de 2024127 mil €0,3 %
43Grup Xavier Babot Sociedad Limitada1 contrato · último en febrero de 2024126,1 mil €0,3 %
44Alphabet Espanya Fleet Management, SA1 contrato · último en mayo de 2024124,8 mil €0,3 %
45Puntuajocs, S.L.1 contrato · último en agosto de 2025121,1 mil €0,3 %
46Treballs Forestal Presegue, SL1 contrato · último en mayo de 2020119 mil €0,3 %
47Muntatges Lleida, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2025118,6 mil €0,3 %
48Neteges Vidreres, SL1 contrato · último en enero de 2022109 mil €0,3 %
49Empatifhealth And Safety, S.L.2 contratos · último en enero de 2026106,4 mil €0,3 %
50Contenedores Metálicos Azor, SL2 contratos · último en agosto de 2026100,3 mil €0,2 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2024; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación. Más en la metodología.