Saltar al contenido
OpenDataLicit

Distrito de Chamberí

Adjudicatarios de Distrito de Chamberí

Desde 2019, Distrito de Chamberí ha adjudicado 262 contratos a 68 empresas por 39 M€. Las cinco primeras concentran el 52 % del importe; 42 empresas han ganado un único contrato.

5 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo

Todas las empresas

Ordenadas por importe, en todo el periodo

68 empresas · 39 M€

Adjudicatarios de Distrito de Chamberí, todo el periodo, ordenados por importe
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte
1Ortiz Construcciones y Proyectos SA34 contratos · último en noviembre de 20265,9 M€15 %
2Coarsa, S.A.31 contratos · último en septiembre de 20265,7 M€15 %
3Clece, S.A1 contrato · último en febrero de 20253,1 M€7,9 %
4Optima Facility Services, S.L.1 contrato · último en febrero de 20212,7 M€7 %
5Eulen, S.A.2 contratos · último en noviembre de 20262,7 M€6,9 %
6Arci Nature Intervención Social, S.L.U.1 contrato · último en julio de 20231,8 M€4,6 %
7Ferrovial Servicios, Sau-obras y Servicios Taga, SA7 contratos · último en julio de 20231,6 M€4,1 %
8Ferrovial Servicios, S.A.U.9 contratos · último en noviembre de 20231,6 M€4,1 %
9Acsa, Obras e Infraestructuras, S.A.U.11 contratos · último en octubre de 20211,5 M€3,9 %
10Merino y Merino Producciones11 contratos · último en octubre de 20261,4 M€3,7 %
11Espacios Públicos Chamberí UTE1 contrato · último en abril de 20221,4 M€3,6 %
12JC Madrid Deporte y Cultura SL11 contratos · último en septiembre de 20261,4 M€3,5 %
13Serveo Centro Especial de Empleo SL1 contrato · último en agosto de 20231 M€2,6 %
14Hartford,s.l.2 contratos · último en abril de 2026688,6 mil €1,8 %
15Cultural Actex, S.L.5 contratos · último en noviembre de 2025671,4 mil €1,7 %
16Centralia Servicios Integrales SRL1 contrato · último en mayo de 2025645 mil €1,7 %
17UTE Chamberi Dopec SL Proyectos de Ingenieria 63 SL1 contrato · último en octubre de 2026514 mil €1,3 %
18Juegos Kompan S.A.4 contratos · último en octubre de 2020419,6 mil €1,1 %
19G.E. Escuelas Urbanas, S.L.1 contrato · último en agosto de 2025370,9 mil €1 %
20Podium Gestion Integral SL1 contrato · último en marzo de 2022360,7 mil €0,9 %
21Campusport SL1 contrato · último en agosto de 2021346,6 mil €0,9 %
22Hijona Ravski SLP6 contratos · último en febrero de 2025338,8 mil €0,9 %
23Gestion y Dinamizacion de Espacios Deportivos S.L.1 contrato · último en enero de 2023310 mil €0,8 %
24Lince Comunicacion SL2 contratos · último en junio de 2026210,6 mil €0,5 %
25Pebetero Servicios y Formación, S.L.3 contratos · último en noviembre de 2024205,7 mil €0,5 %
26Instituto de Igualdad, Formación y Proyectos, S.L1 contrato · último en agosto de 2020200 mil €0,5 %
27Casva Seguridad, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024140 mil €0,4 %
28Tritoma, S.L..1 contrato · último en agosto de 2024135 mil €0,3 %
29Ilusquer,s.l.1 contrato · último en octubre de 2025123,9 mil €0,3 %
30Global Aktos S.L.U.1 contrato · último en octubre de 2024121,9 mil €0,3 %
31Audiovisuales Fader, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026116,8 mil €0,3 %
32Grupo Control Empresa de Seguridad S.A.1 contrato · último en diciembre de 2020111,8 mil €0,3 %
33Prointec, S.A.U.8 contratos · último en abril de 202299,4 mil €0,3 %
34Milan Acustica S.A.1 contrato · último en noviembre de 202099,3 mil €0,3 %
35Centros Comerciales Carrefour, S.A.2 contratos · último en junio de 202099,3 mil €0,3 %
36Ingeniería y Prevención de riesgos, S.L.5 contratos · último en junio de 202677,1 mil €0,2 %
37Alasa Catering, S.L.1 contrato · último en febrero de 202476,3 mil €0,2 %
38Total Ekip, Sociedad Limitada2 contratos · último en julio de 202462,8 mil €0,2 %
39La Rueca, Asociación Social y Cultural1 contrato · último en julio de 202461,7 mil €0,2 %
40Mickyrecords, S.L.1 contrato · último en septiembre de 202660 mil €0,2 %
41Serveo Servicios SAU y Asfaltos Vicalvaro SL UTE3 contratos · último en agosto de 202553 mil €0,1 %
42Alauda Ingeniería, S.A. / Applus Norcontrol, S.L.U.34 contratos · último en marzo de 202345 mil €0,1 %
43Colectividades Bedmar, S.L.1 contrato · último en marzo de 202343,1 mil €0,1 %
44Incope Consultores, S.L.15 contratos · último en octubre de 202438,3 mil €<0,1 %
45Azys Gestión y Desarrollo Comercial SA1 contrato · último en junio de 202237,3 mil €<0,1 %
46Treinta y Tres Producciones y Management, S.L.1 contrato · último en julio de 202636 mil €<0,1 %
47Imefri, Servicios y Producciones, S.L.1 contrato · último en mayo de 202030,7 mil €<0,1 %
48C. Actex Gestion Educativa, S.L.1 contrato · último en septiembre de 202526,8 mil €<0,1 %
49Mundo Music Talent, S.L.1 contrato · último en agosto de 202625,8 mil €<0,1 %
50Fundacion Juan Xxiii-roncalli para la Discapacidad Intelectual1 contrato · último en junio de 202423,4 mil €<0,1 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2024; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación. Más en la metodología.