Adjudicatarios de Distrito de Chamberí
Desde 2019, Distrito de Chamberí ha adjudicado 262 contratos a 68 empresas por 39 M€. Las cinco primeras concentran el 52 % del importe; 42 empresas han ganado un único contrato.
5 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
68 empresas · 39 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ortiz Construcciones y Proyectos SA34 contratos · último en noviembre de 2026 | 5,9 M€15 % | 15 % | 34 | |
| 42 | Alauda Ingeniería, S.A. / Applus Norcontrol, S.L.U.34 contratos · último en marzo de 2023 | 45 mil €0,1 % | 0,1 % | 34 | |
| 2 | Coarsa, S.A.31 contratos · último en septiembre de 2026 | 5,7 M€15 % | 15 % | 31 | |
| 44 | Incope Consultores, S.L.15 contratos · último en octubre de 2024 | 38,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 15 | |
| 9 | Acsa, Obras e Infraestructuras, S.A.U.11 contratos · último en octubre de 2021 | 1,5 M€3,9 % | 3,9 % | 11 | |
| 10 | Merino y Merino Producciones11 contratos · último en octubre de 2026 | 1,4 M€3,7 % | 3,7 % | 11 | |
| 12 | JC Madrid Deporte y Cultura SL11 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,4 M€3,5 % | 3,5 % | 11 | |
| 8 | Ferrovial Servicios, S.A.U.9 contratos · último en noviembre de 2023 | 1,6 M€4,1 % | 4,1 % | 9 | |
| 33 | Prointec, S.A.U.8 contratos · último en abril de 2022 | 99,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 8 | |
| 7 | Ferrovial Servicios, Sau-obras y Servicios Taga, SA7 contratos · último en julio de 2023 | 1,6 M€4,1 % | 4,1 % | 7 | |
| 22 | Hijona Ravski SLP6 contratos · último en febrero de 2025 | 338,8 mil €0,9 % | 0,9 % | 6 | |
| 15 | Cultural Actex, S.L.5 contratos · último en noviembre de 2025 | 671,4 mil €1,7 % | 1,7 % | 5 | |
| 36 | Ingeniería y Prevención de riesgos, S.L.5 contratos · último en junio de 2026 | 77,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 59 | Guthersa, S.A.5 contratos · último en mayo de 2026 | 2.947 €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 18 | Juegos Kompan S.A.4 contratos · último en octubre de 2020 | 419,6 mil €1,1 % | 1,1 % | 4 | |
| 25 | Pebetero Servicios y Formación, S.L.3 contratos · último en noviembre de 2024 | 205,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 41 | Serveo Servicios SAU y Asfaltos Vicalvaro SL UTE3 contratos · último en agosto de 2025 | 53 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 5 | Eulen, S.A.2 contratos · último en noviembre de 2026 | 2,7 M€6,9 % | 6,9 % | 2 | |
| 14 | Hartford,s.l.2 contratos · último en abril de 2026 | 688,6 mil €1,8 % | 1,8 % | 2 | |
| 24 | Lince Comunicacion SL2 contratos · último en junio de 2026 | 210,6 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 35 | Centros Comerciales Carrefour, S.A.2 contratos · último en junio de 2020 | 99,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 38 | Total Ekip, Sociedad Limitada2 contratos · último en julio de 2024 | 62,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 60 | Antalis Iberia, S.A.2 contratos · último en noviembre de 2026 | 2.129 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 61 | Grupo Disofic S.L.U.2 contratos · último en abril de 2026 | 2.084 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 62 | Lyreco España, S.A Ofiservice-lyreco2 contratos · último en noviembre de 2025 | 1.104 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 63 | Canon España, S.A.U.2 contratos · último en septiembre de 2023 | 1.098 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 3 | Clece, S.A1 contrato · último en febrero de 2025 | 3,1 M€7,9 % | 7,9 % | 1 | |
| 4 | Optima Facility Services, S.L.1 contrato · último en febrero de 2021 | 2,7 M€7 % | 7 % | 1 | |
| 6 | Arci Nature Intervención Social, S.L.U.1 contrato · último en julio de 2023 | 1,8 M€4,6 % | 4,6 % | 1 | |
| 11 | Espacios Públicos Chamberí UTE1 contrato · último en abril de 2022 | 1,4 M€3,6 % | 3,6 % | 1 | |
| 13 | Serveo Centro Especial de Empleo SL1 contrato · último en agosto de 2023 | 1 M€2,6 % | 2,6 % | 1 | |
| 16 | Centralia Servicios Integrales SRL1 contrato · último en mayo de 2025 | 645 mil €1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 17 | UTE Chamberi Dopec SL Proyectos de Ingenieria 63 SL1 contrato · último en octubre de 2026 | 514 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 19 | G.E. Escuelas Urbanas, S.L.1 contrato · último en agosto de 2025 | 370,9 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 20 | Podium Gestion Integral SL1 contrato · último en marzo de 2022 | 360,7 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 21 | Campusport SL1 contrato · último en agosto de 2021 | 346,6 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 23 | Gestion y Dinamizacion de Espacios Deportivos S.L.1 contrato · último en enero de 2023 | 310 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 26 | Instituto de Igualdad, Formación y Proyectos, S.L1 contrato · último en agosto de 2020 | 200 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 27 | Casva Seguridad, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 140 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 28 | Tritoma, S.L..1 contrato · último en agosto de 2024 | 135 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 29 | Ilusquer,s.l.1 contrato · último en octubre de 2025 | 123,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 30 | Global Aktos S.L.U.1 contrato · último en octubre de 2024 | 121,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 31 | Audiovisuales Fader, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 116,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 32 | Grupo Control Empresa de Seguridad S.A.1 contrato · último en diciembre de 2020 | 111,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 34 | Milan Acustica S.A.1 contrato · último en noviembre de 2020 | 99,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 37 | Alasa Catering, S.L.1 contrato · último en febrero de 2024 | 76,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 39 | La Rueca, Asociación Social y Cultural1 contrato · último en julio de 2024 | 61,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 40 | Mickyrecords, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 60 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 43 | Colectividades Bedmar, S.L.1 contrato · último en marzo de 2023 | 43,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 45 | Azys Gestión y Desarrollo Comercial SA1 contrato · último en junio de 2022 | 37,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·