Adjudicatarios de Vicepresidencia del Consejo de Administración de la Entidad Pública Empresarial Instituto de la Cultura y de las Artes de Sevilla (ICAS)
Desde 2019, Vicepresidencia del Consejo de Administración de la Entidad Pública Empresarial Instituto de la Cultura y de las Artes de Sevilla (ICAS) ha adjudicado 425 contratos a 251 empresas por 51,1 M€. Las cinco primeras concentran el 56 % del importe; 174 empresas han ganado un único contrato.
4 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
251 empresas · 51,1 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Seguridad Hispánica de Vigilancia y Protección, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2025 | 11,5 M€22 % | 22 % | 2 | |
| 2 | Green Cow Music S.L.3 contratos · último en julio de 2026 | 8,3 M€16 % | 16 % | 3 | |
| 3 | Gestora de Nuevos Proyectos Culturales, SL24 contratos · último en julio de 2026 | 3,7 M€7,2 % | 7,2 % | 24 | |
| 4 | Sinal Servicios Integrales S.L1 contrato · último en febrero de 2026 | 3,6 M€7,1 % | 7,1 % | 1 | |
| 5 | Acciona Cultural Engineering, S.A.U.2 contratos · último en diciembre de 2024 | 1,4 M€2,8 % | 2,8 % | 2 | |
| 6 | Eulen S.A.9 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,3 M€2,5 % | 2,5 % | 9 | |
| 7 | WWB, S.Coop.And3 contratos · último en marzo de 2024 | 1,1 M€2,2 % | 2,2 % | 3 | |
| 8 | Vivaticket Ibérica S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 1,1 M€2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 9 | Klimaluft Mantenimiento, S.L.4 contratos · último en octubre de 2026 | 887,7 mil €1,7 % | 1,7 % | 4 | |
| 10 | Inprex, Servicio de Prevención de Riesgos Laborales, S.L2 contratos · último en marzo de 2026 | 882,6 mil €1,7 % | 1,7 % | 2 | |
| 11 | Grupo Torneo Seguridad, S.L.U.5 contratos · último en diciembre de 2024 | 760,7 mil €1,5 % | 1,5 % | 5 | |
| 12 | Acciona Ingeniería Cultural SL1 contrato · último en noviembre de 2025 | 748,9 mil €1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 13 | Adrico 14, S.L.U.8 contratos · último en abril de 2025 | 745 mil €1,5 % | 1,5 % | 8 | |
| 14 | Orquesta Barroca de Sevilla SL7 contratos · último en diciembre de 2025 | 448,3 mil €0,9 % | 0,9 % | 7 | |
| 15 | Seleco Vigilancia, S.L.1 contrato · último en octubre de 2021 | 422,9 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 16 | Surnames, Narradores Trasmedia, SL4 contratos · último en octubre de 2026 | 357,9 mil €0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 17 | Tornilleria y Servicios S.L.U.4 contratos · último en julio de 2025 | 350 mil €0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 18 | Stonex Show Lighting, SL3 contratos · último en febrero de 2026 | 330,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 19 | Gabinete de Gestión y Coordinación, SL.3 contratos · último en octubre de 2025 | 325,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 20 | Seguralia Vigilancia y Proteccion S.L5 contratos · último en septiembre de 2026 | 321,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 5 | |
| 21 | Publiprinters Global S.L.5 contratos · último en diciembre de 2025 | 318,2 mil €0,6 % | 0,6 % | 5 | |
| 22 | Teatro Clasico de Sevilla, Sca,3 contratos · último en febrero de 2026 | 279 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 23 | 16 Escalones Producciones Sociedad Limitada2 contratos · último en noviembre de 2025 | 266,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 24 | Planificacion Escenica SL.10 contratos · último en junio de 2026 | 265,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 10 | |
| 25 | Chemtrol Division Teatro, S.A.3 contratos · último en junio de 2026 | 239,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 26 | TATARANA - Juan Carlos Gil Olmeda2 contratos · último en agosto de 2025 | 232,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 27 | Calipedia Productions S.L3 contratos · último en julio de 2026 | 227,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 28 | Duetto Management, SLU4 contratos · último en febrero de 2026 | 225 mil €0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 29 | UTE Innn- Meridianum1 contrato · último en septiembre de 2024 | 223,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 30 | Subbabel S. L. N. E.2 contratos · último en mayo de 2025 | 206,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 31 | Grupo Concert Tour S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 190,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 32 | Crambo Alquiler, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 177,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 33 | UTE Seguralia-serviralia2 contratos · último en mayo de 2025 | 170,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 34 | Vitel, S.A.1 contrato · último en octubre de 2025 | 167,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 35 | ORDAX, Arte & Exposiciones, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 167,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 36 | Transportes y Servicios Silva Donaire S.L.,2 contratos · último en octubre de 2024 | 165 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 37 | Paradas Siv S.L.2 contratos · último en agosto de 2024 | 164,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 38 | Utremultigestion.s.l2 contratos · último en noviembre de 2025 | 160,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 39 | Fixius, Servicios Editoriales y Culturales, S.L.4 contratos · último en octubre de 2025 | 152,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 40 | Infinitas Millas S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 151,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 41 | Ovejero Sequeiro, S.L.2 contratos · último en octubre de 2024 | 150,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 42 | Teatro de la Maestranza y Salas del Arenal, S.A.1 contrato · último en agosto de 2026 | 144,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 43 | Mundoficción Producciones S.L.3 contratos · último en octubre de 2025 | 142,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 44 | Gabinete de Gestion y Coordinacion, SL1 contrato · último en octubre de 2026 | 140,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 45 | Alianzas y Subcontratas, S.L.1 contrato · último en octubre de 2023 | 136,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 46 | Secupol Seguridad S.L.1 contrato · último en noviembre de 2022 | 134,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 47 | Ortiz Audio S.L.2 contratos · último en septiembre de 2025 | 129,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 48 | Tecnographic, S.L.3 contratos · último en septiembre de 2025 | 129,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 49 | MK2 Cines Sur S.L.U3 contratos · último en octubre de 2025 | 127,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 50 | Arte y Movimiento Producciones, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 123,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·