Adjudicatarios de Presidencia del Consorcio para el Servicio de Prevención y Extinción de Incendios y de Salvamento de la Provincia de Valencia
Desde 2019, Presidencia del Consorcio para el Servicio de Prevención y Extinción de Incendios y de Salvamento de la Provincia de Valencia ha adjudicado 363 contratos a 158 empresas por 49,7 M€. Las cinco primeras concentran el 45 % del importe; 95 empresas han ganado un único contrato.
7 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
158 empresas · 49,7 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | Sagres, S.L.26 contratos · último en abril de 2026 | 3,2 M€6,5 % | 6,5 % | 26 | |
| 24 | Iturri S.A.17 contratos · último en junio de 2026 | 333,5 mil €0,7 % | 0,7 % | 17 | |
| 62 | Casmar 2000, S.A.14 contratos · último en mayo de 2026 | 91,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 14 | |
| 34 | El Corte Ingles, S.A.13 contratos · último en febrero de 2026 | 199,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 13 | |
| 20 | Adesal Telecom, S.L.11 contratos · último en julio de 2026 | 455,6 mil €0,9 % | 0,9 % | 11 | |
| 28 | Confecciones Oroel SA10 contratos · último en mayo de 2026 | 254,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 10 | |
| 64 | Guarnicioneria Roal, S.A.10 contratos · último en diciembre de 2025 | 89,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 10 | |
| 80 | Benacus S.L10 contratos · último en septiembre de 2024 | 53,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 10 | |
| 19 | Sanchez Soriano Requenario S.L.9 contratos · último en diciembre de 2025 | 465,2 mil €0,9 % | 0,9 % | 9 | |
| 150 | Suministros Mayor S.L.9 contratos · último en febrero de 2023 | 377 €<0,1 % | <0,1 % | 9 | |
| 5 | Rosenbauer Española, S.A.7 contratos · último en septiembre de 2026 | 2 M€4 % | 4 % | 7 | |
| 39 | Axaton S.L.7 contratos · último en diciembre de 2024 | 176,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 7 | |
| 17 | Dräger Hispania S.A.U5 contratos · último en febrero de 2026 | 584,5 mil €1,2 % | 1,2 % | 5 | |
| 23 | Torfal Lda.4 contratos · último en febrero de 2026 | 349,7 mil €0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 83 | Casco Antiguo Comercial, S.L.4 contratos · último en noviembre de 2024 | 44,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 87 | Comercial Navarra de Protección, SL4 contratos · último en diciembre de 2024 | 42,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 130 | Global Imagen Textil S.L.4 contratos · último en abril de 2026 | 10,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 142 | Dräger Safety Hispania S.A4 contratos · último en febrero de 2023 | 5.854 €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 4 | Feniks Cleaning & Safety S.L.3 contratos · último en agosto de 2024 | 2,9 M€5,9 % | 5,9 % | 3 | |
| 6 | Technology And Security Developments SL3 contratos · último en noviembre de 2025 | 2 M€3,9 % | 3,9 % | 3 | |
| 13 | Orange Espagne, S.A.U.3 contratos · último en agosto de 2026 | 1,1 M€2,1 % | 2,1 % | 3 | |
| 15 | Incipresa3 contratos · último en junio de 2026 | 808,9 mil €1,6 % | 1,6 % | 3 | |
| 26 | Semic-servicios de Microinformatica, S.A.3 contratos · último en noviembre de 2024 | 287,2 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 35 | Vodafone España, S.A.U.3 contratos · último en octubre de 2024 | 197 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 47 | Clase 10 Sistemas S.L.3 contratos · último en noviembre de 2024 | 133,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 65 | Stellantis You España SA (Plataforma Comercial Retail SA (Comercial Citroen Sa-empresa Extin)-ext)3 contratos · último en enero de 2025 | 86 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 75 | SCOLAB Software Colaborativo S.L.3 contratos · último en septiembre de 2024 | 64 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 106 | MLS Textiles 1992 S.L.3 contratos · último en julio de 2025 | 25,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 2 | Rotorsun S.L.2 contratos · último en abril de 2026 | 6 M€12 % | 12 % | 2 | |
| 8 | Limcamar Sociedad Limitada2 contratos · último en marzo de 2025 | 1,7 M€3,5 % | 3,5 % | 2 | |
| 11 | Vielca Ingenieros SA2 contratos · último en enero de 2024 | 1,5 M€2,9 % | 2,9 % | 2 | |
| 12 | Electrotecnia Monrabal SLU2 contratos · último en diciembre de 2024 | 1,3 M€2,7 % | 2,7 % | 2 | |
| 18 | Oficina Técnica Demontes, S.L.U.2 contratos · último en septiembre de 2025 | 480,8 mil €1 % | 1 % | 2 | |
| 27 | ENDESA ENERGíA, SA Unipersonal2 contratos · último en noviembre de 2023 | 270,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 31 | Helvetia Compañía Suiza, Sociedad Anónima de Seguros y Reaseguros2 contratos · último en diciembre de 2023 | 241,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 33 | Toyota España, S.L.U.2 contratos · último en agosto de 2023 | 234,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 38 | The Whiteam Technologies Services, S.L.2 contratos · último en junio de 2025 | 179,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 45 | Qraneos SL2 contratos · último en mayo de 2026 | 155,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 46 | Kone Elevadores, S.A.,2 contratos · último en noviembre de 2024 | 140,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 50 | Asoc Empr Centro Tecnologico del Metal de Murcia (Centro Tec Metal-emp Extinguida)2 contratos · último en marzo de 2025 | 120,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 52 | Mapfre España, Compañia de Seguros y Reaseguros, S.A.2 contratos · último en abril de 2024 | 111,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 54 | Global Projects &' || ' Supplies S.L2 contratos · último en mayo de 2025 | 106,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 60 | Compañía de Tratamientos Levante S.L. CTL2 contratos · último en octubre de 2025 | 95 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 61 | Aytos Soluciones Informáticas, S.L.U.2 contratos · último en noviembre de 2025 | 92,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 63 | Industrial Global Supply, SL.2 contratos · último en mayo de 2026 | 91 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 66 | UTOPIUX Ingeniería Informática, S.L.2 contratos · último en febrero de 2026 | 85,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 67 | Alpincor SLU2 contratos · último en junio de 2025 | 81,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 68 | Sociedad Estatal Correos y Telegrafos S.A. S.m.e.2 contratos · último en febrero de 2024 | 76,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 70 | Gexflow Solutions, S.L.2 contratos · último en junio de 2021 | 72,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 71 | Soltecsis Soluciones Tecnológicas SLU2 contratos · último en diciembre de 2025 | 68,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·