Adjudicatarios de Presidencia del Consorcio para el Servicio de Prevención y Extinción de Incendios y de Salvamento de la Provincia de Valencia
Desde 2019, Presidencia del Consorcio para el Servicio de Prevención y Extinción de Incendios y de Salvamento de la Provincia de Valencia ha adjudicado 363 contratos a 158 empresas por 49,7 M€. Las cinco primeras concentran el 45 % del importe; 95 empresas han ganado un único contrato.
7 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
158 empresas · 49,7 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Grulop 21 S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 8,2 M€16 % | 16 % | 1 | |
| 2 | Rotorsun S.L.2 contratos · último en abril de 2026 | 6 M€12 % | 12 % | 2 | |
| 3 | Sagres, S.L.26 contratos · último en abril de 2026 | 3,2 M€6,5 % | 6,5 % | 26 | |
| 4 | Feniks Cleaning & Safety S.L.3 contratos · último en agosto de 2024 | 2,9 M€5,9 % | 5,9 % | 3 | |
| 5 | Rosenbauer Española, S.A.7 contratos · último en septiembre de 2026 | 2 M€4 % | 4 % | 7 | |
| 6 | Technology And Security Developments SL3 contratos · último en noviembre de 2025 | 2 M€3,9 % | 3,9 % | 3 | |
| 7 | Doalco, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2022 | 1,8 M€3,5 % | 3,5 % | 1 | |
| 8 | Limcamar Sociedad Limitada2 contratos · último en marzo de 2025 | 1,7 M€3,5 % | 3,5 % | 2 | |
| 9 | Ecsa Obra Pública y Civil S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 1,7 M€3,4 % | 3,4 % | 1 | |
| 10 | Diseño y Objetivos de Construccion Sl-fulton Serv. Int. S.A.1 contrato · último en noviembre de 2022 | 1,5 M€3,1 % | 3,1 % | 1 | |
| 11 | Vielca Ingenieros SA2 contratos · último en enero de 2024 | 1,5 M€2,9 % | 2,9 % | 2 | |
| 12 | Electrotecnia Monrabal SLU2 contratos · último en diciembre de 2024 | 1,3 M€2,7 % | 2,7 % | 2 | |
| 13 | Orange Espagne, S.A.U.3 contratos · último en agosto de 2026 | 1,1 M€2,1 % | 2,1 % | 3 | |
| 14 | Solred S.A.1 contrato · último en febrero de 2023 | 836,8 mil €1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 15 | Incipresa3 contratos · último en junio de 2026 | 808,9 mil €1,6 % | 1,6 % | 3 | |
| 16 | Zurich Vida, Compañía de Seguros y Reaseguros, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 694,9 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 17 | Dräger Hispania S.A.U5 contratos · último en febrero de 2026 | 584,5 mil €1,2 % | 1,2 % | 5 | |
| 18 | Oficina Técnica Demontes, S.L.U.2 contratos · último en septiembre de 2025 | 480,8 mil €1 % | 1 % | 2 | |
| 19 | Sanchez Soriano Requenario S.L.9 contratos · último en diciembre de 2025 | 465,2 mil €0,9 % | 0,9 % | 9 | |
| 20 | Adesal Telecom, S.L.11 contratos · último en julio de 2026 | 455,6 mil €0,9 % | 0,9 % | 11 | |
| 21 | Ford España, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 419,8 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 22 | Vehículos, Equipamientos y Carrocerías Prieto-puga (Veicar)1 contrato · último en agosto de 2023 | 371,9 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 23 | Torfal Lda.4 contratos · último en febrero de 2026 | 349,7 mil €0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 24 | Iturri S.A.17 contratos · último en junio de 2026 | 333,5 mil €0,7 % | 0,7 % | 17 | |
| 25 | B&M Automóviles España S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 321 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 26 | Semic-servicios de Microinformatica, S.A.3 contratos · último en noviembre de 2024 | 287,2 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 27 | ENDESA ENERGíA, SA Unipersonal2 contratos · último en noviembre de 2023 | 270,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 28 | Confecciones Oroel SA10 contratos · último en mayo de 2026 | 254,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 10 | |
| 29 | Calzados Robusta, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 254 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 30 | Gestion Cuatrocientos, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 250,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 31 | Helvetia Compañía Suiza, Sociedad Anónima de Seguros y Reaseguros2 contratos · último en diciembre de 2023 | 241,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 32 | Iberdrola Clientes S.A.U.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 240 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 33 | Toyota España, S.L.U.2 contratos · último en agosto de 2023 | 234,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 34 | El Corte Ingles, S.A.13 contratos · último en febrero de 2026 | 199,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 13 | |
| 35 | Vodafone España, S.A.U.3 contratos · último en octubre de 2024 | 197 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 36 | Envidea Multimedia SLU1 contrato · último en septiembre de 2022 | 192,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 37 | Espublico Servicios para la Administración S.A.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 180,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 38 | The Whiteam Technologies Services, S.L.2 contratos · último en junio de 2025 | 179,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 39 | Axaton S.L.7 contratos · último en diciembre de 2024 | 176,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 7 | |
| 40 | Aleson Itc S.L.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 168,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 41 | Anton Zakharov Maslov1 contrato · último en noviembre de 2023 | 167,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 42 | Cronograma Construcciones, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 160,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 43 | Solve Up S.L.1 contrato · último en septiembre de 2022 | 159,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 44 | Escuela Circuit Valencia S.L.1 contrato · último en agosto de 2025 | 156,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 45 | Qraneos SL2 contratos · último en mayo de 2026 | 155,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 46 | Kone Elevadores, S.A.,2 contratos · último en noviembre de 2024 | 140,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 47 | Clase 10 Sistemas S.L.3 contratos · último en noviembre de 2024 | 133,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 48 | Torfal Lda1 contrato · último en enero de 2024 | 124,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 49 | Alauda Ingeniería, S.A. / Applus Norcontrol, S.L.U.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 123,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 50 | Asoc Empr Centro Tecnologico del Metal de Murcia (Centro Tec Metal-emp Extinguida)2 contratos · último en marzo de 2025 | 120,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·