Empresa Municipal de Transportes de Madrid, S.A.
Adjudicatarios de Empresa Municipal de Transportes de Madrid, S.A.
En 2022, Empresa Municipal de Transportes de Madrid, S.A. ha adjudicado 108 contratos a 96 empresas por 205,4 M€. Las cinco primeras concentran el 65 % del importe; 86 empresas han ganado un único contrato.
2022 · 205,4 M€ · 96 empresas · 108 contratos
3 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2022
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2022
96 empresas · 205,4 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Irizar, Sociedad Cooperativa2 contratos · último en junio de 2022 | 49 M€24 % | 24 % | 2 | |
| 2 | Serveo Servicios, S.A.U. (Antes Ferrovial Servicios, S.A.U.) y PBSC Urban Solutions Inc, Unión Temporal de Empresas, Ley 18/82, de 26 de Mayo, (UTE Bicicletas Madrid)1 contrato · último en junio de 2022 | 48,9 M€24 % | 24 % | 1 | |
| 3 | Caja de Seguros Reunidos Compañia de Seguros y Reaseguros, S.A Caser Seguros1 contrato · último en mayo de 2022 | 14 M€6,8 % | 6,8 % | 1 | |
| 4 | Serveo Servicios, S.A.U., Sumelzo, S.A. y Siecsa Construcción y Servicios, S.A. Unión Temporal de Empresas (UTE Emt Entrevías)1 contrato · último en mayo de 2022 | 10,9 M€5,3 % | 5,3 % | 1 | |
| 5 | Seranco, S.A.U.2 contratos · último en diciembre de 2022 | 10,9 M€5,3 % | 5,3 % | 2 | |
| 6 | Orthem Servicios y Actuaciones Ambientales, S.A.U. y Montajes Electricos Electrisur, S.L., UTE Ley 18/19821 contrato · último en septiembre de 2022 | 6,1 M€3 % | 3 % | 1 | |
| 7 | Securitas Seguridad España, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2022 | 5,3 M€2,6 % | 2,6 % | 1 | |
| 8 | Fraikin Assets S.a.s. (Sucursal en España)1 contrato · último en octubre de 2022 | 4,5 M€2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 9 | Daimler Buses España, S.A. (Sociedad Unipersonal)1 contrato · último en julio de 2022 | 4 M€2 % | 2 % | 1 | |
| 10 | Endesa X Servicios, S.L. y Etralux, S.A. Unión Temporal de Empresas (UTE Carga Fuencarral)1 contrato · último en julio de 2022 | 4 M€2 % | 2 % | 1 | |
| 11 | El Corte Ingles, S.A.1 contrato · último en abril de 2022 | 3,6 M€1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 12 | Orthem, Servicios y Actuaciones Ambientales SAU1 contrato · último en febrero de 2022 | 3,6 M€1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 13 | Pablo-la Cabaña1 contrato · último en mayo de 2022 | 3,4 M€1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 14 | Prosegur Soluciones Integrales de Seguridad España, S.L.2 contratos · último en junio de 2022 | 3,1 M€1,5 % | 1,5 % | 2 | |
| 15 | Wavecom Ingenieria de Comunicaciones, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2022 | 2,9 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 16 | Mitie Facilities Services SAU (Interserve Facilities Services Sa-empresa Extinguida)1 contrato · último en mayo de 2022 | 2,8 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 17 | Inetum España, S.A.3 contratos · último en diciembre de 2022 | 2,7 M€1,3 % | 1,3 % | 3 | |
| 18 | Iberdrola Clientes, S.A.U.2 contratos · último en febrero de 2022 | 2,6 M€1,3 % | 1,3 % | 2 | |
| 19 | Telefónica Moviles España, S.A.U.1 contrato · último en mayo de 2022 | 2,4 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 20 | Recacor, S.A1 contrato · último en septiembre de 2022 | 1,7 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 21 | MARTINEZ SEGOVIA, FERNÁDEZ PALLÁS Y ASOCIADOS, S.A. Y SEGULA TECNOLOGÍAS ESPAÑA, S.A.U. (abreviadamente UTE SFPA SÉGULA – LAS TABLAS o el adjudicatario).1 contrato · último en mayo de 2022 | 1,6 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 22 | Avanza Bike, S.L.1 contrato · último en febrero de 2022 | 1,6 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 23 | Peralta Mobiliario Urbano y Publicidad SL2 contratos · último en octubre de 2022 | 1,1 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 24 | Api movilidad S.A.+Viabal, manteniment i conservacio, S.A.1 contrato · último en febrero de 2022 | 1,1 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 25 | Grupo Control Empresa de Seguridad S.A.U.2 contratos · último en agosto de 2022 | 962,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 26 | Troya Construcciones Ferroviarias, S.L. - Form. 24/08/20201 contrato · último en febrero de 2022 | 861,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 27 | BYD Europe B.V1 contrato · último en junio de 2022 | 708,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 28 | NTT Data Spain, S.L.U.1 contrato · último en julio de 2022 | 599 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 29 | UTE Gasinera Sanchinarro1 contrato · último en octubre de 2022 | 576,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 30 | Ayesa Ibermatica, S. A.u.3 contratos · último en abril de 2022 | 518,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 31 | Lantania, S.A.U.1 contrato · último en julio de 2022 | 500 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 32 | Mava 2000, S.L.1 contrato · último en junio de 2022 | 500 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 33 | Moncobra, S.A.1 contrato · último en junio de 2022 | 494 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 34 | Sasegur, S.L.,1 contrato · último en mayo de 2022 | 493 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 35 | Nexterité-neolimes1 contrato · último en diciembre de 2022 | 473,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 36 | Prosegur Servicios de Efectivo España, S.L.1 contrato · último en febrero de 2022 | 473,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 37 | Marfina Bus, S.A.U1 contrato · último en noviembre de 2022 | 455 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 38 | Bechtle Direct, S.L.U.2 contratos · último en marzo de 2022 | 407,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 39 | Electronic Trafic, S.A. (Etra)1 contrato · último en mayo de 2022 | 394,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 40 | Polaina Servicios Integrales S.L.1 contrato · último en junio de 2022 | 390 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 41 | KPGM Asesores, S.l.u.-ingartek Consulting, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2022 | 350,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 42 | Habber Tec S.L.1 contrato · último en febrero de 2022 | 340,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 43 | Vortal Connecting Business, S.A.U. – Nexus Information Technology, S.A.U. Union Temporal de Empresas Ley 18/1982 de 26 de Mayo (UTE Vortal-nexus)1 contrato · último en abril de 2022 | 284 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 44 | Asac Comunicaciones, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2022 | 260,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 45 | Omega Peripherals, S. L.1 contrato · último en julio de 2022 | 249,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 46 | Via Technologies Europe B.V.1 contrato · último en julio de 2022 | 231,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 47 | Tüv Süd Iberia, S.A.U.1 contrato · último en noviembre de 2022 | 197 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 48 | Sothis Servicios Tecnológicos SLU1 contrato · último en noviembre de 2022 | 187,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 49 | Tecnologia y Desarrollo Medioambiental, SL1 contrato · último en octubre de 2022 | 186,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 50 | Thomil S.A.1 contrato · último en noviembre de 2022 | 165,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·