Empresa Municipal de Transportes de Madrid, S.A.
Adjudicatarios de Empresa Municipal de Transportes de Madrid, S.A.
Desde 2013, Empresa Municipal de Transportes de Madrid, S.A. ha adjudicado 1.664 contratos a 515 empresas por 983,2 M€. Las cinco primeras concentran el 39 % del importe; 299 empresas han ganado un único contrato.
9 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
515 empresas · 983,2 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Solaris Bus Ibérica S.L.U.7 contratos · último en julio de 2026 | 108,9 M€11 % | 11 % | 7 | |
| 2 | Irizar SCOOP5 contratos · último en marzo de 2026 | 96,4 M€9,8 % | 9,8 % | 5 | |
| 3 | Daimler Buses España, S.A.U.14 contratos · último en julio de 2026 | 64,4 M€6,5 % | 6,5 % | 14 | |
| 4 | Seranco SAU70 contratos · último en septiembre de 2026 | 59,9 M€6,1 % | 6,1 % | 70 | |
| 5 | UTE Bicicletas Madrid3 contratos · último en junio de 2026 | 54,3 M€5,5 % | 5,5 % | 3 | |
| 6 | Fiatc Mutua de Seguros y Reaseguros1 contrato · último en diciembre de 2023 | 32,6 M€3,3 % | 3,3 % | 1 | |
| 7 | BYD Europe B.V2 contratos · último en julio de 2023 | 28,5 M€2,9 % | 2,9 % | 2 | |
| 8 | Iberdrola Clientes SAU6 contratos · último en noviembre de 2025 | 28,1 M€2,9 % | 2,9 % | 6 | |
| 9 | ZURICH INSURANCE EUROPE AG, Sucursal en España,1 contrato · último en octubre de 2018 | 27,1 M€2,8 % | 2,8 % | 1 | |
| 10 | Emt Teleferico1 contrato · último en mayo de 2025 | 26,3 M€2,7 % | 2,7 % | 1 | |
| 11 | Global Media & Entertainment, S.A.U.2 contratos · último en noviembre de 2023 | 19,7 M€2 % | 2 % | 2 | |
| 12 | Electronic Trafic, S.A. e Informática el Corte Inglés, S.A. Unión Temporal de Empresas, Ley 18/1982 (UTE Etra Iecisa/emt Madrid)1 contrato · último en diciembre de 2019 | 15 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 13 | Scania Hispania S.A.4 contratos · último en julio de 2026 | 14,9 M€1,5 % | 1,5 % | 4 | |
| 14 | Fraikin Assets Sas, Sucursal en España8 contratos · último en septiembre de 2026 | 14,7 M€1,5 % | 1,5 % | 8 | |
| 15 | UTE Etra-inetum1 contrato · último en mayo de 2025 | 14,6 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 16 | Mapfre Vida, Sociedad Anonima de Seguros y Reaseguros Sobre la Vlda Humanam1 contrato · último en mayo de 2025 | 14,5 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 17 | Caja de Seguros Reunidos Compañia de Seguros y Reaseguros, S.A Caser Seguros1 contrato · último en mayo de 2022 | 14 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 18 | Securitas Seguridad España, SAU3 contratos · último en junio de 2026 | 11,1 M€1,1 % | 1,1 % | 3 | |
| 19 | Serveo Servicios, S.A.U., Sumelzo, S.A. y Siecsa Construcción y Servicios, S.A. Unión Temporal de Empresas (UTE Emt Entrevías)1 contrato · último en mayo de 2022 | 10,9 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 20 | Sphera-ntt Spain UTE5 contratos · último en agosto de 2026 | 10,3 M€1 % | 1 % | 5 | |
| 21 | Acciona Construcción, S.A.1 contrato · último en octubre de 2023 | 8,7 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 22 | Mitie Facilities Services S.A.U. y Mitiecentro Especial de Empleo SL Ley 18/1982 Abreviadamente Utemitie FS- Mitie Ce2 contratos · último en julio de 2026 | 8,3 M€0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 23 | Vias y Construcciones, S.A.1 contrato · último en mayo de 2025 | 7,9 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 24 | NTT Spain Intelligent Technologies And Services, SL5 contratos · último en julio de 2026 | 7,8 M€0,8 % | 0,8 % | 5 | |
| 25 | Gas Natural Comercializadora S.A.1 contrato · último en junio de 2020 | 7,3 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 26 | UTE Electrisur-orthem1 contrato · último en junio de 2026 | 7 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 27 | Caetanobus-fabricação Carroçarias, S.A.1 contrato · último en febrero de 2023 | 6,4 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 28 | Serveo Servicios, S.A.U.6 contratos · último en julio de 2026 | 6,4 M€0,6 % | 0,6 % | 6 | |
| 29 | Orthem Servicios y Actuaciones Ambientales, S.A.U. y Montajes Electricos Electrisur, S.L., UTE Ley 18/19821 contrato · último en septiembre de 2022 | 6,1 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 30 | UTE Emt Sanchinarro1 contrato · último en enero de 2026 | 5,6 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 31 | Etralux S.A.2 contratos · último en marzo de 2025 | 5,2 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 32 | Gas Natural Comercializadora, S. A.1 contrato · último en noviembre de 2017 | 5,2 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 33 | Edhinor, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 5,2 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 34 | UTE Orthem-gas And Go-electrisur1 contrato · último en marzo de 2024 | 5,2 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 35 | Sicor Seguridad el Corte Inglés, S. L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 4,7 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 36 | Aeronaval de Construcciones e Instalaciones S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 4,6 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 37 | Inetum España, S.A.7 contratos · último en junio de 2026 | 4,4 M€0,5 % | 0,5 % | 7 | |
| 38 | Recacor, S.A.3 contratos · último en diciembre de 2024 | 4,1 M€0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 39 | Carrocera Castrosua, S.A.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 4,1 M€0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 40 | Endesa X Servicios, S.L. y Etralux, S.A. Unión Temporal de Empresas (UTE Carga Fuencarral)1 contrato · último en julio de 2022 | 4 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 41 | El Corte Ingles, S.A.2 contratos · último en abril de 2022 | 3,9 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 42 | Desguaces Pablo e Hijos S.L. y Desguaces la Cabaña S.L. Unión Temporal de Empresas1 contrato · último en octubre de 2025 | 3,8 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 43 | Prosegur Soluciones Integrales de Seguridad España, S.L.3 contratos · último en julio de 2024 | 3,7 M€0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 44 | GMV Soluciones Globales Internet S.A.U1 contrato · último en octubre de 2025 | 3,6 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 45 | Orthem, Servicios y Actuaciones Ambientales SAU1 contrato · último en febrero de 2022 | 3,6 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 46 | Mercambios, S.L.17 contratos · último en diciembre de 2025 | 3,4 M€0,3 % | 0,3 % | 17 | |
| 47 | Dismusa, Distribuciones Muñón SA11 contratos · último en junio de 2026 | 3,4 M€0,3 % | 0,3 % | 11 | |
| 48 | Pablo-la Cabaña1 contrato · último en mayo de 2022 | 3,4 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 49 | Compañía de Seguridad Omega, S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 3,3 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 50 | Union Temporal de Empresas Martínez Segovia, Fdez, Pallas U Asociados SA y Segula Tecnologías España SAU las Tablas2 contratos · último en enero de 2026 | 3,3 M€0,3 % | 0,3 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·