Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid, S.A.
Adjudicatarios de Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid, S.A.
Desde 2017, Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid, S.A. ha adjudicado 827 contratos a 228 empresas por 546,4 M€. Las cinco primeras concentran el 27 % del importe; 156 empresas han ganado un único contrato.
13 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
228 empresas · 546,4 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ASCH Infraestructuras y Servicios, S.A.13 contratos · último en julio de 2024 | 43 M€7,9 % | 7,9 % | 13 | |
| 2 | Construcciones Amenabar, S.A.3 contratos · último en junio de 2024 | 32,5 M€5,9 % | 5,9 % | 3 | |
| 3 | Marco Infraestructuras y Medio Ambiente, S.A.2 contratos · último en mayo de 2026 | 24,3 M€4,5 % | 4,5 % | 2 | |
| 4 | FTC Obras y Energia SA (Fatecsa Obras S.A -extinguida)2 contratos · último en septiembre de 2024 | 23,4 M€4,3 % | 4,3 % | 2 | |
| 5 | Abeconsa Slu-ftc Obras y Energia SA UTE Ley 18/1982 26 Mayo1 contrato · último en junio de 2023 | 22,9 M€4,2 % | 4,2 % | 1 | |
| 6 | Construcciones Mariano López Navarro, S.A.U.2 contratos · último en mayo de 2026 | 19,2 M€3,5 % | 3,5 % | 2 | |
| 7 | Ecisa, Cia General de Construcciones, S.A.2 contratos · último en enero de 2022 | 19,1 M€3,5 % | 3,5 % | 2 | |
| 8 | VDR Mutilva, S.L.,2 contratos · último en diciembre de 2023 | 17,8 M€3,3 % | 3,3 % | 2 | |
| 9 | Tecnologia de la Construccion y Obras Publicas, S.A2 contratos · último en julio de 2026 | 17,3 M€3,2 % | 3,2 % | 2 | |
| 10 | Tableros y Puentes,s.a.3 contratos · último en agosto de 2023 | 17 M€3,1 % | 3,1 % | 3 | |
| 11 | Construcciones Ruesma, S.A.2 contratos · último en abril de 2026 | 15,3 M€2,8 % | 2,8 % | 2 | |
| 12 | Proforma Ejecución de Obras y Restauraciones, SL2 contratos · último en febrero de 2023 | 14,9 M€2,7 % | 2,7 % | 2 | |
| 13 | Sasegur S.L.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 14,8 M€2,7 % | 2,7 % | 2 | |
| 14 | OHL Servicios-Ingesan, S.A.27 contratos · último en agosto de 2026 | 14 M€2,6 % | 2,6 % | 27 | |
| 15 | Imesapi S.A.26 contratos · último en octubre de 2026 | 13,7 M€2,5 % | 2,5 % | 26 | |
| 16 | Aquaterra Servicios Infraestructuras, S.L., Arno Infraestructuras, S.L.U. y Benito Arnó e Hijos, S.A.U., Union Temporal de Empresas, Ley 18/82 de 26 de Mayo, en Anagrama UTE Vallecas 621 contrato · último en agosto de 2023 | 13,6 M€2,5 % | 2,5 % | 1 | |
| 17 | Vias y Construcciones, S.A.1 contrato · último en junio de 2021 | 12,6 M€2,3 % | 2,3 % | 1 | |
| 18 | Ute:mainsa-indutec_0221 contrato · último en agosto de 2021 | 12,1 M€2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 19 | U.T.E. Mainsa-indutec 0991 contrato · último en mayo de 2023 | 11,2 M€2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 20 | UTE Cañaveral 11 contrato · último en junio de 2021 | 10,5 M€1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 21 | UTE Rosilla 31 contrato · último en mayo de 2021 | 10,1 M€1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 22 | Ferrovial Construcción, S.A.1 contrato · último en mayo de 2021 | 9,8 M€1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 23 | UTE Mainsa-indutec 0931 contrato · último en junio de 2021 | 9 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 24 | Vialterra Infraestructuras Sociedad Anonima1 contrato · último en octubre de 2017 | 8,9 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 25 | UTE Rosilla1 contrato · último en agosto de 2019 | 8,1 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 26 | UTE los Angeles 21 contrato · último en julio de 2019 | 8 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 27 | Aquaterra Servicios Infraestructuras, S.L.1 contrato · último en julio de 2024 | 7,8 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 28 | Geoxa, General de Construcciones - Cabero Edificaciones1 contrato · último en septiembre de 2025 | 6,3 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 29 | Serveo Servicios, S.A.U.108 contratos · último en septiembre de 2026 | 5,8 M€1,1 % | 1,1 % | 108 | |
| 30 | Rogasa Construcciones y Contratas, S.A.U.1 contrato · último en junio de 2018 | 5,6 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 31 | Urbia Intermediación Ingeniería y Servicios S.A.2 contratos · último en enero de 2026 | 5,1 M€0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 32 | Ro8ig Construcciones y Servicios, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 5 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 33 | Teodoro del Barrio S.A.6 contratos · último en agosto de 2026 | 4,9 M€0,9 % | 0,9 % | 6 | |
| 34 | Aebia Tecnología y Servicios S.L.3 contratos · último en agosto de 2024 | 4,9 M€0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 35 | Occident Gco6 contratos · último en octubre de 2026 | 4,3 M€0,8 % | 0,8 % | 6 | |
| 36 | FERROVIAL ENERGÍA, S.A.U. (Anteriormente denominada SIEMSA INDUSTRIA, S.A.)1 contrato · último en julio de 2025 | 4 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 37 | UTE Centralia 51 contrato · último en octubre de 2023 | 3,1 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 38 | Edhinor, S.A. Empresa Constructora1 contrato · último en octubre de 2021 | 2,9 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 39 | ZURICH INSURANCE EUROPE AG, Sucursal en España,3 contratos · último en junio de 2024 | 2,8 M€0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 40 | Rehac, SA1 contrato · último en noviembre de 2018 | 2,7 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 41 | UTE Aceras Arechavaleta1 contrato · último en octubre de 2023 | 2,7 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 42 | Ferrovial Servicios Energeticos, S.L.1 contrato · último en abril de 2021 | 2,3 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 43 | Seidor Solutions, sl - Portel Logistic Technologies, sa4 contratos · último en julio de 2025 | 2,1 M€0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 44 | Ayesa Ibermatica, S. A.u.3 contratos · último en junio de 2025 | 2,1 M€0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 45 | Comercializadora de Electricidad y Gas del Mediterraneo S.L.2 contratos · último en diciembre de 2024 | 2,1 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 46 | Pecsa Inmo, S.L.1 contrato · último en mayo de 2025 | 2 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 47 | Plus Ultra Seguros Generales y Vida, S.A. de Seguros y Reaseguros, Sociedad Unipersonal1 contrato · último en mayo de 2021 | 1,9 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 48 | Licuas SA4 contratos · último en marzo de 2026 | 1,8 M€0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 49 | UTE Inesco - Lumar1 contrato · último en septiembre de 2021 | 1,7 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 50 | Orona, Sociedad Cooperativa2 contratos · último en enero de 2025 | 1,6 M€0,3 % | 0,3 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·