Saltar al contenido
OpenDataLicit

Ajuntament de Banyeres del Penedès

Adjudicatarios de Ajuntament de Banyeres del Penedès

Desde 2020, Ajuntament de Banyeres del Penedès ha adjudicado 88 contratos a 62 empresas por 5,2 M€. Las cinco primeras concentran el 56 % del importe; 46 empresas han ganado un único contrato.

5 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo

Todas las empresas

Ordenadas por contrato más reciente, en todo el periodo

62 empresas · 5,2 M€

# = puesto por importe en todo el periodo

Adjudicatarios de Ajuntament de Banyeres del Penedès, todo el periodo, ordenados por contrato más reciente
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
5Vega, Construcciones y Obras, SL2 contratos · último en octubre de 2026368,9 mil €7,1 %
3Canalizaciones la Torre SL1 contrato · último en octubre de 2026406,1 mil €7,8 %
28Sabe que Alimenta SL (amb nom comercial Campos Estela)2 contratos · último en julio de 202628,7 mil €0,6 %
22Fornell Consultors, SLP2 contratos · último en julio de 202637,9 mil €0,7 %
35Jecma Consultoria y Medio Ambiente, SL1 contrato · último en junio de 202617,9 mil €0,3 %
39Saltoky Reus, SL1 contrato · último en mayo de 202615,5 mil €0,3 %
44Comercial i Ferreteria Diaz, SA1 contrato · último en mayo de 20269.000 €0,2 %
13Construcciones Jesus Perales y Alrohm Hidroeléctrica de Montajes, SL1 contrato · último en mayo de 2026100 mil €1,9 %
14Nice Moments Factory, SL7 contratos · último en mayo de 202673,2 mil €1,4 %
29Associació Village Activitats Juvenils1 contrato · último en mayo de 202624,5 mil €0,5 %
43Carlos Paz Garrido2 contratos · último en mayo de 20269.120 €0,2 %
53Occident Gco, SAU1 contrato · último en abril de 20265.105 €<0,1 %
30Hidro Tarraco, SA2 contratos · último en diciembre de 202522,7 mil €0,4 %
36Biblion Ibérica, SL1 contrato · último en diciembre de 202517,7 mil €0,3 %
21Kontor Oficina Tecnica, Slpu1 contrato · último en noviembre de 202538,6 mil €0,7 %
4FCC Aqualia, SA7 contratos · último en noviembre de 2025374,3 mil €7,2 %
19Tapiceria Decorbus, SL1 contrato · último en octubre de 202541,6 mil €0,8 %
27Creu Roja Espanyola a Barcelona1 contrato · último en octubre de 202532,2 mil €0,6 %
26Cet Nou Verd, SCCL1 contrato · último en septiembre de 202533,2 mil €0,6 %
6Innovaciones Técnicas y Recursos Constructivos, SA (Itercon)1 contrato · último en septiembre de 2025282,5 mil €5,5 %
58Alba Maria Jimenez Pozo1 contrato · último en junio de 20251.000 €<0,1 %
62Alba Maria Jiménez Pozo1 contrato · último en junio de 20250 €<0,1 %
42Vitaly Health Services, S.L. (Preving Consultores, S.L.U.)2 contratos · último en junio de 202511,1 mil €0,2 %
16Insref Sarria, SL1 contrato · último en mayo de 202559,7 mil €1,2 %
37Estudi de Comunicació Intus, S.L.2 contratos · último en mayo de 202516,5 mil €0,3 %
2Alfi Biocons, SL2 contratos · último en mayo de 2025631,8 mil €12 %
54Vital Activity- Núria Díaz Llop, SL1 contrato · último en abril de 20254.524 €<0,1 %
49Apliclor Water Solutions, SA1 contrato · último en marzo de 20257.705 €0,1 %
20Xarxes de Telefomunicacions Alternatives SL (Xta)1 contrato · último en febrero de 202540,4 mil €0,8 %
55Fiatc Mutua de Seguros y Reaseguros a Prima Fija2 contratos · último en febrero de 20252.565 €<0,1 %
61Semic-servicios de Microinformatica, S.A.1 contrato · último en febrero de 2025269 €<0,1 %
33Yolanda Almagro Cardenete1 contrato · último en febrero de 202519,4 mil €0,4 %
48Alumbrados Viarios, S.A. (Aluvisa)1 contrato · último en enero de 20257.730 €0,1 %
38Group Innion Lighting, S.L.2 contratos · último en diciembre de 202415,9 mil €0,3 %
18Aldaba Obras Reunidas, S.L.1 contrato · último en noviembre de 202448,4 mil €0,9 %
15Covan Obres Públiques, S.L,1 contrato · último en noviembre de 202461,3 mil €1,2 %
24Excavaciones Machacón, SL1 contrato · último en julio de 202433,6 mil €0,6 %
10ENDESA ENERGíA, SA Unipersonal2 contratos · último en junio de 2024115,8 mil €2,2 %
31Aossa Cat S.L.2 contratos · último en junio de 202421,2 mil €0,4 %
59Solitium Control Group (Abans Girocopi S-sistemes d’Organització SA Ute).1 contrato · último en mayo de 2024881 €<0,1 %
45Sistemes d'Oficina del Penedés SA1 contrato · último en abril de 20248.228 €0,2 %
1Prezero España, SAU1 contrato · último en marzo de 20241,1 M€21 %
57Orange Espagne, S.A.U.1 contrato · último en febrero de 20241.480 €<0,1 %
8Construcciones Asensio, S.L. (Coasa)1 contrato · último en enero de 2024168,2 mil €3,3 %
60José Tavira Espejo1 contrato · último en junio de 2023400 €<0,1 %
12Alphanet Security Systems, S.L.,1 contrato · último en junio de 2023110,7 mil €2,1 %
41Quiprocalt Sociedad Limitada1 contrato · último en marzo de 202311,3 mil €0,2 %
7Multianau, S.L.B508195071 contrato · último en diciembre de 2022265,6 mil €5,1 %
25Espublico Servicios para la Administracion, S.A.2 contratos · último en diciembre de 202233,4 mil €0,6 %
9Cellers Domenys i Secció de Crèdit, SCCL1 contrato · último en diciembre de 2022150 mil €2,9 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2024; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación. Más en la metodología.