Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife
Adjudicatarios de Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife
En 2026, Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife ha adjudicado 296 contratos a 154 empresas por 98,3 M€. Las cinco primeras concentran el 55 % del importe; 99 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 98,3 M€ · 154 empresas · 296 contratos
5 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2026
154 empresas · 98,3 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Telespazio Ibérica S.L.U.1 contrato · último en febrero de 2026 | 19,9 M€20 % | 20 % | 1 | |
| 2 | Satocan, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 10,7 M€11 % | 11 % | 2 | |
| 3 | Electronic Trafic, S.A. - Señalizaciones Villar, S.A. - Tunelia Ingenieros, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 10,4 M€11 % | 11 % | 1 | |
| 4 | Transformaciones y Servicios, S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 7 M€7,1 % | 7,1 % | 1 | |
| 5 | Señalizaciones Villar, S.A.4 contratos · último en octubre de 2026 | 6,3 M€6,4 % | 6,4 % | 4 | |
| 6 | Tomás Gracia Constructora SA1 contrato · último en junio de 2026 | 4,5 M€4,6 % | 4,6 % | 1 | |
| 7 | Falisa S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 4,2 M€4,2 % | 4,2 % | 1 | |
| 8 | Asfaltos y Obras Tafuriaste S.L5 contratos · último en octubre de 2026 | 3,4 M€3,4 % | 3,4 % | 5 | |
| 9 | Segurmaximo SL1 contrato · último en abril de 2026 | 3,1 M€3,2 % | 3,2 % | 1 | |
| 10 | Nex Continental Holdings, SLU5 contratos · último en junio de 2026 | 1,7 M€1,8 % | 1,8 % | 5 | |
| 11 | Desarrollos e Iniciativas Canarias, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 1,7 M€1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 12 | Feniks Cleaning & Safety S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 1,7 M€1,8 % | 1,8 % | 2 | |
| 13 | GEOCAN asfaltos obras y servicios SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 1,6 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 14 | Fachadas Dimurol, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 1,3 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 15 | Juan José Fuentes Tabares S.L.U3 contratos · último en agosto de 2026 | 1,3 M€1,3 % | 1,3 % | 3 | |
| 16 | Language Kingdom SL3 contratos · último en marzo de 2026 | 1,1 M€1,1 % | 1,1 % | 3 | |
| 17 | Hitraf, S.A.4 contratos · último en febrero de 2026 | 856 mil €0,9 % | 0,9 % | 4 | |
| 18 | SHE Herencia, S.L.2 contratos · último en abril de 2026 | 846,4 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 19 | Kells College SL2 contratos · último en marzo de 2026 | 786,8 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 20 | Seguridad Hispánica de Vigilancia y Protección, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 732 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 21 | Laberit Canarias S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 585,2 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 22 | Ingeniería, Estudios y Proyectos Europeos S.L.7 contratos · último en agosto de 2026 | 565,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 7 | |
| 23 | 22 grados de media SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 525 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 24 | Igesur Soluciones Técnicas S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 521,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 25 | Cedaga Ii LP SLU1 contrato · último en julio de 2026 | 484,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 26 | Enertysur Fotovoltaica SL3 contratos · último en mayo de 2026 | 440,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 27 | Transportes Orlatran S.L3 contratos · último en junio de 2026 | 421,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 28 | Global Planning Solutions, S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 355,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 29 | Integra Tecnología y Comunicación de Canaraias SL3 contratos · último en septiembre de 2026 | 352 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 30 | Médano Ingenieros S.L.U.3 contratos · último en mayo de 2026 | 350,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 31 | Telefonica Soluciones de Informatica y Comunicaciones de España S.A.U.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 338,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 32 | Proyma Consultores, S.L.P.3 contratos · último en julio de 2026 | 333,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 33 | Atech Advanced Solutions, S.A.1 contrato · último en enero de 2026 | 329,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 34 | Asfaltos Jaen, S.L.U.5 contratos · último en septiembre de 2026 | 324 mil €0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 35 | Wara Ingeniería Ambiental SLU6 contratos · último en mayo de 2026 | 311,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 6 | |
| 36 | Actividades de la Construcción Tejados y Servicios,s.l.u.1 contrato · último en mayo de 2026 | 309,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 37 | Interway, S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 305,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 38 | Picconia Gest SL1 contrato · último en junio de 2026 | 297,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 39 | Domingo Alonso Tenerife S.L.U3 contratos · último en junio de 2026 | 295,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 40 | Disa Red de Servicios Petrolíferos, S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 270,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 41 | Specialist Computer Centres, S.L1 contrato · último en septiembre de 2026 | 263,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 42 | UTE Sda25 Csa-cibernos Consulting2 contratos · último en mayo de 2026 | 239,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 43 | Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.2 contratos · último en enero de 2026 | 232,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 44 | Cultur, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 228 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 45 | Construcciones Sánchez Domínguez-Sando S.A.U.1 contrato · último en enero de 2026 | 221,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 46 | Always School of Languages S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 219,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 47 | Civica Ingenieros, S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 212,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 48 | MAN Vehículos Industriales Importador Canarias, S.L.U.1 contrato · último en febrero de 2026 | 211,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 49 | Imesapi, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 195,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 50 | Hallyu Motors , SL3 contratos · último en julio de 2026 | 195,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 1 adjudicación a agrupaciones sin empresa identificada ·