Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife
Adjudicatarios de Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife
Desde 2020, Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife ha adjudicado 853 contratos a 318 empresas por 303 M€. Las cinco primeras concentran el 27 % del importe; 173 empresas han ganado un único contrato.
13 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
318 empresas · 303 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Telespazio Ibérica S.L.U.1 contrato · último en febrero de 2026 | 19,9 M€6,6 % | 6,6 % | 1 | |
| 2 | Transformaciones y Servicios, S.L.3 contratos · último en agosto de 2026 | 18,4 M€6,1 % | 6,1 % | 3 | |
| 3 | Satocan, S.A.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 16,8 M€5,6 % | 5,6 % | 3 | |
| 4 | Citanias Obras y Servicios, S.L.U.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 15,7 M€5,2 % | 5,2 % | 1 | |
| 5 | Inerza, S.a.- Atlantis Tecnología y Sistemas, S.L.U. , Ii U.T.E. (Abreviado "Inat Ii UTE"1 contrato · último en octubre de 2025 | 11,7 M€3,9 % | 3,9 % | 1 | |
| 6 | CONSERVACIÓN, ASFALTO Y CONSTRUCCIÓN S.A.(Unipersonal)2 contratos · último en enero de 2025 | 10,6 M€3,5 % | 3,5 % | 2 | |
| 7 | Electronic Trafic, S.A. - Señalizaciones Villar, S.A. - Tunelia Ingenieros, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 10,4 M€3,4 % | 3,4 % | 1 | |
| 8 | Tomás Gracia Constructora SA2 contratos · último en junio de 2026 | 9,8 M€3,2 % | 3,2 % | 2 | |
| 9 | Asfaltomeros, S.A. - Amc Construcciones y Contratas 2014, S.L. - Tecnologia de la Construccion y Obras Publicas, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 9,3 M€3,1 % | 3,1 % | 1 | |
| 10 | Construcciones Sánchez Domínguez-Sando S.A.U.2 contratos · último en enero de 2026 | 8,3 M€2,7 % | 2,7 % | 2 | |
| 11 | Obrascon Huarte Lain, S.A.1 contrato · último en octubre de 2021 | 8,2 M€2,7 % | 2,7 % | 1 | |
| 12 | Asfaltos y Obras Tafuriaste S.L9 contratos · último en octubre de 2026 | 8 M€2,7 % | 2,7 % | 9 | |
| 13 | Señalizaciones Villar, S.A.7 contratos · último en octubre de 2026 | 7,9 M€2,6 % | 2,6 % | 7 | |
| 14 | Construplan, Construcciones y Planificación, S.L.U.3 contratos · último en diciembre de 2025 | 7,1 M€2,3 % | 2,3 % | 3 | |
| 15 | Falisa S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 4,2 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 16 | Sacyr Conservación, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 3,9 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 17 | Luis Olano Construcciones SL1 contrato · último en octubre de 2025 | 3,8 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 18 | Zona Verde, G.C, S.L.U y Hardisson Jardinería, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2020 | 3,7 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 19 | Atlantis Tecnologia y Sistemas SLU26 contratos · último en junio de 2026 | 3,4 M€1,1 % | 1,1 % | 26 | |
| 20 | UTE Telefónica de España, S.A.U. - Telefónica Móviles España, S.A.U. - Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, S.A.U. - Telefónica Iot & Big Data Tech, S.A.U.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 3,2 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 21 | Segurmaximo SL1 contrato · último en abril de 2026 | 3,1 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 22 | Conservación, Asfalto y Construcción S.A.U. y Althenia, S.L.U1 contrato · último en diciembre de 2025 | 2,8 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 23 | UTE Acciona Medio Ambiente Sau-capross 2004 Sl-tagoro Medioambiente SL1 contrato · último en diciembre de 2020 | 2,8 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 24 | Fachadas Dimurol, S.L.2 contratos · último en marzo de 2026 | 2,8 M€0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 25 | Security Services Kuo,s.l.1 contrato · último en abril de 2025 | 2,5 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 26 | Laberit Canarias S.L.32 contratos · último en septiembre de 2026 | 2 M€0,7 % | 0,7 % | 32 | |
| 27 | Telefonica Soluciones de Informatica y Comunicaciones de España S.A.U.22 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,9 M€0,6 % | 0,6 % | 22 | |
| 28 | PwC Asesores de Negocios, S.L5 contratos · último en enero de 2025 | 1,8 M€0,6 % | 0,6 % | 5 | |
| 29 | Carsa5 contratos · último en enero de 2025 | 1,8 M€0,6 % | 0,6 % | 5 | |
| 30 | Seidor Solutions, SL5 contratos · último en enero de 2025 | 1,8 M€0,6 % | 0,6 % | 5 | |
| 31 | KPMG Asesores, S.L.5 contratos · último en enero de 2025 | 1,8 M€0,6 % | 0,6 % | 5 | |
| 32 | Nex Continental Holdings, SLU5 contratos · último en junio de 2026 | 1,7 M€0,6 % | 0,6 % | 5 | |
| 33 | Desarrollos e Iniciativas Canarias, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 1,7 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 34 | Feniks Cleaning & Safety S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 1,7 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 35 | Atech Advanced Solutions, S.A.5 contratos · último en enero de 2026 | 1,7 M€0,6 % | 0,6 % | 5 | |
| 36 | Deloitte Consulting, S.L.U.9 contratos · último en enero de 2025 | 1,7 M€0,6 % | 0,6 % | 9 | |
| 37 | Babel Sistemas de Información, S.L.5 contratos · último en enero de 2025 | 1,6 M€0,5 % | 0,5 % | 5 | |
| 38 | Consultoria Estrategica de Negocio Information Technologies (Cenit)5 contratos · último en enero de 2025 | 1,6 M€0,5 % | 0,5 % | 5 | |
| 39 | Sistemas Avanzados de Tecnología, S.A.4 contratos · último en enero de 2025 | 1,6 M€0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 40 | GEOCAN asfaltos obras y servicios SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 1,6 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 41 | SHS Consultores, S.L5 contratos · último en enero de 2025 | 1,5 M€0,5 % | 0,5 % | 5 | |
| 42 | Confecciones Oroel SA8 contratos · último en septiembre de 2024 | 1,5 M€0,5 % | 0,5 % | 8 | |
| 43 | UTE Nartex Software- 07 Globalan4 contratos · último en enero de 2025 | 1,5 M€0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 44 | Inetum España. S.A18 contratos · último en agosto de 2025 | 1,5 M€0,5 % | 0,5 % | 18 | |
| 45 | Domaser Canaria SLU2 contratos · último en noviembre de 2024 | 1,4 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 46 | NTT Data Spain, S.L.U.4 contratos · último en enero de 2025 | 1,4 M€0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 47 | SHE Herencia, S.L.3 contratos · último en abril de 2026 | 1,4 M€0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 48 | Técnicas Competitivas, S.A.4 contratos · último en enero de 2025 | 1,4 M€0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 49 | Envera Empleo S.L.U1 contrato · último en septiembre de 2025 | 1,3 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 50 | Innovaciones Tecnológicas del Sur, S.L.4 contratos · último en enero de 2025 | 1,3 M€0,4 % | 0,4 % | 4 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 1 adjudicación a agrupaciones sin empresa identificada ·