Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife
Adjudicatarios de Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife
En 2026, Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife ha adjudicado 296 contratos a 154 empresas por 98,3 M€. Las cinco primeras concentran el 55 % del importe; 99 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 98,3 M€ · 154 empresas · 296 contratos
5 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en 2026
154 empresas · 98,3 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 51 | Sebastián Tejera S.L.12 contratos · último en agosto de 2026 | 177,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 12 | |
| 83 | Suministros Sobradillo, S.L.11 contratos · último en agosto de 2026 | 66,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 11 | |
| 74 | Ferretodo los Majuelos SL8 contratos · último en marzo de 2026 | 79,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 8 | |
| 133 | Metal Confort S.L.8 contratos · último en agosto de 2026 | 10,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 8 | |
| 146 | Suministros de Oficina Ofipapel S.L.8 contratos · último en octubre de 2026 | 608 €<0,1 % | <0,1 % | 8 | |
| 22 | Ingeniería, Estudios y Proyectos Europeos S.L.7 contratos · último en agosto de 2026 | 565,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 7 | |
| 35 | Wara Ingeniería Ambiental SLU6 contratos · último en mayo de 2026 | 311,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 6 | |
| 54 | Nicocar Mora SL6 contratos · último en agosto de 2026 | 132,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 6 | |
| 8 | Asfaltos y Obras Tafuriaste S.L5 contratos · último en octubre de 2026 | 3,4 M€3,4 % | 3,4 % | 5 | |
| 10 | Nex Continental Holdings, SLU5 contratos · último en junio de 2026 | 1,7 M€1,8 % | 1,8 % | 5 | |
| 34 | Asfaltos Jaen, S.L.U.5 contratos · último en septiembre de 2026 | 324 mil €0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 100 | Grupo de Auditores Publicos Sap5 contratos · último en febrero de 2026 | 41,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 5 | Señalizaciones Villar, S.A.4 contratos · último en octubre de 2026 | 6,3 M€6,4 % | 6,4 % | 4 | |
| 17 | Hitraf, S.A.4 contratos · último en febrero de 2026 | 856 mil €0,9 % | 0,9 % | 4 | |
| 90 | Panel Standard, s.l.4 contratos · último en agosto de 2026 | 53,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 127 | Iturri S.A.4 contratos · último en abril de 2026 | 15 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 15 | Juan José Fuentes Tabares S.L.U3 contratos · último en agosto de 2026 | 1,3 M€1,3 % | 1,3 % | 3 | |
| 16 | Language Kingdom SL3 contratos · último en marzo de 2026 | 1,1 M€1,1 % | 1,1 % | 3 | |
| 26 | Enertysur Fotovoltaica SL3 contratos · último en mayo de 2026 | 440,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 27 | Transportes Orlatran S.L3 contratos · último en junio de 2026 | 421,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 29 | Integra Tecnología y Comunicación de Canaraias SL3 contratos · último en septiembre de 2026 | 352 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 30 | Médano Ingenieros S.L.U.3 contratos · último en mayo de 2026 | 350,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 32 | Proyma Consultores, S.L.P.3 contratos · último en julio de 2026 | 333,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 39 | Domingo Alonso Tenerife S.L.U3 contratos · último en junio de 2026 | 295,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 50 | Hallyu Motors , SL3 contratos · último en julio de 2026 | 195,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 60 | Maquinas Opein SLU3 contratos · último en junio de 2026 | 108 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 64 | Atlantis Tecnologia y Sistemas SLU3 contratos · último en junio de 2026 | 99,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 66 | Kuroba Quatre SL3 contratos · último en enero de 2026 | 95,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 67 | Ineren Estudio SLU3 contratos · último en agosto de 2026 | 93,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 72 | Magma Ingenieria S.L.3 contratos · último en julio de 2026 | 84,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 117 | Sagrera Canarias, S.A.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 25,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 126 | Grupo Disnainga S.L.3 contratos · último en abril de 2026 | 15,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 134 | Assap Auditores, S.L.3 contratos · último en febrero de 2026 | 8.679 €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 2 | Satocan, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 10,7 M€11 % | 11 % | 2 | |
| 12 | Feniks Cleaning & Safety S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 1,7 M€1,8 % | 1,8 % | 2 | |
| 18 | SHE Herencia, S.L.2 contratos · último en abril de 2026 | 846,4 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 19 | Kells College SL2 contratos · último en marzo de 2026 | 786,8 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 21 | Laberit Canarias S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 585,2 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 31 | Telefonica Soluciones de Informatica y Comunicaciones de España S.A.U.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 338,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 42 | UTE Sda25 Csa-cibernos Consulting2 contratos · último en mayo de 2026 | 239,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 43 | Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.2 contratos · último en enero de 2026 | 232,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 47 | Civica Ingenieros, S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 212,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 55 | Idic Consulting2 contratos · último en enero de 2026 | 121,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 57 | Trazas Ingeniería, S.L.2 contratos · último en enero de 2026 | 113 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 58 | Fundación Canaria Imagine 20502 contratos · último en julio de 2026 | 111,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 61 | Civilport Ingenieros S.l.p.2 contratos · último en agosto de 2026 | 105,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 65 | Giur, S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 99,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 77 | Promyconsfot Canaria S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 72,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 79 | Asociación Sociocultural y Educativa para el Fomento de la Narración Oral y Escrita, Fabulans2 contratos · último en julio de 2026 | 72,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 80 | Metrópolis Comunicación S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 71,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 1 adjudicación a agrupaciones sin empresa identificada ·