Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife
Adjudicatarios de Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife
Desde 2020, Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife ha adjudicado 853 contratos a 318 empresas por 303 M€. Las cinco primeras concentran el 27 % del importe; 173 empresas han ganado un único contrato.
13 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
318 empresas · 303 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 26 | Laberit Canarias S.L.32 contratos · último en septiembre de 2026 | 2 M€0,7 % | 0,7 % | 32 | |
| 56 | Integra Tecnología y Comunicación de Canaraias SL29 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,2 M€0,4 % | 0,4 % | 29 | |
| 19 | Atlantis Tecnologia y Sistemas SLU26 contratos · último en junio de 2026 | 3,4 M€1,1 % | 1,1 % | 26 | |
| 27 | Telefonica Soluciones de Informatica y Comunicaciones de España S.A.U.22 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,9 M€0,6 % | 0,6 % | 22 | |
| 82 | Redes System Consulting & Solutions, S.L.22 contratos · último en enero de 2025 | 653 mil €0,2 % | 0,2 % | 22 | |
| 44 | Inetum España. S.A18 contratos · último en agosto de 2025 | 1,5 M€0,5 % | 0,5 % | 18 | |
| 167 | Suministros de Oficina Ofipapel S.L.18 contratos · último en octubre de 2026 | 117,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 18 | |
| 210 | Teknoservice, S. L.14 contratos · último en enero de 2026 | 55,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 14 | |
| 155 | Sebastián Tejera S.L.12 contratos · último en agosto de 2026 | 177,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 12 | |
| 203 | Suministros Sobradillo, S.L.11 contratos · último en agosto de 2026 | 66,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 11 | |
| 296 | Servicios Microinformática SA11 contratos · último en febrero de 2023 · importe no publicado | — | — | 11 | |
| 12 | Asfaltos y Obras Tafuriaste S.L9 contratos · último en octubre de 2026 | 8 M€2,7 % | 2,7 % | 9 | |
| 36 | Deloitte Consulting, S.L.U.9 contratos · último en enero de 2025 | 1,7 M€0,6 % | 0,6 % | 9 | |
| 57 | Izertis, S.A9 contratos · último en julio de 2026 | 1,2 M€0,4 % | 0,4 % | 9 | |
| 42 | Confecciones Oroel SA8 contratos · último en septiembre de 2024 | 1,5 M€0,5 % | 0,5 % | 8 | |
| 194 | Ferretodo los Majuelos SL8 contratos · último en marzo de 2026 | 79,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 8 | |
| 275 | Metal Confort S.L.8 contratos · último en agosto de 2026 | 10,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 8 | |
| 316 | Inlogiq Sofware Quality, S.L.8 contratos · último en febrero de 2023 · importe no publicado | — | — | 8 | |
| 13 | Señalizaciones Villar, S.A.7 contratos · último en octubre de 2026 | 7,9 M€2,6 % | 2,6 % | 7 | |
| 72 | Centro Regional de Servicios Avanzados S.A.7 contratos · último en enero de 2025 | 765,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 7 | |
| 89 | Ingeniería, Estudios y Proyectos Europeos S.L.7 contratos · último en agosto de 2026 | 565,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 7 | |
| 90 | Asfaltos Jaen, S.L.U.7 contratos · último en septiembre de 2026 | 542,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 7 | |
| 132 | Laude Canarias SL7 contratos · último en enero de 2025 | 286,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 317 | Intelequia Technologies, SL7 contratos · último en febrero de 2023 · importe no publicado | — | — | 7 | |
| 121 | UTE E2023010028 – Laberit Canarias, S.L – Velorcios, S.L6 contratos · último en enero de 2025 | 339 mil €0,1 % | 0,1 % | 6 | |
| 124 | Wara Ingeniería Ambiental SLU6 contratos · último en mayo de 2026 | 311,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 6 | |
| 162 | Nicocar Mora SL6 contratos · último en agosto de 2026 | 132,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 318 | Omnia Infosys, SLU6 contratos · último en junio de 2024 · importe no publicado | — | — | 6 | |
| 28 | PwC Asesores de Negocios, S.L5 contratos · último en enero de 2025 | 1,8 M€0,6 % | 0,6 % | 5 | |
| 29 | Carsa5 contratos · último en enero de 2025 | 1,8 M€0,6 % | 0,6 % | 5 | |
| 30 | Seidor Solutions, SL5 contratos · último en enero de 2025 | 1,8 M€0,6 % | 0,6 % | 5 | |
| 31 | KPMG Asesores, S.L.5 contratos · último en enero de 2025 | 1,8 M€0,6 % | 0,6 % | 5 | |
| 32 | Nex Continental Holdings, SLU5 contratos · último en junio de 2026 | 1,7 M€0,6 % | 0,6 % | 5 | |
| 35 | Atech Advanced Solutions, S.A.5 contratos · último en enero de 2026 | 1,7 M€0,6 % | 0,6 % | 5 | |
| 37 | Babel Sistemas de Información, S.L.5 contratos · último en enero de 2025 | 1,6 M€0,5 % | 0,5 % | 5 | |
| 38 | Consultoria Estrategica de Negocio Information Technologies (Cenit)5 contratos · último en enero de 2025 | 1,6 M€0,5 % | 0,5 % | 5 | |
| 41 | SHS Consultores, S.L5 contratos · último en enero de 2025 | 1,5 M€0,5 % | 0,5 % | 5 | |
| 85 | Transportes Orlatran S.L5 contratos · último en junio de 2026 | 622,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 87 | Iturri S.A.5 contratos · último en abril de 2026 | 611,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 185 | Vodafone España, S.A.U.5 contratos · último en agosto de 2026 | 90,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 231 | Grupo de Auditores Publicos Sap5 contratos · último en febrero de 2026 | 41,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 302 | Atm Grupo Maggioli S.L.5 contratos · último en febrero de 2023 · importe no publicado | — | — | 5 | |
| 303 | Aytos Soluciones Informáticas, S.L.U5 contratos · último en febrero de 2023 · importe no publicado | — | — | 5 | |
| 304 | Abs Informática, SLU5 contratos · último en febrero de 2023 · importe no publicado | — | — | 5 | |
| 39 | Sistemas Avanzados de Tecnología, S.A.4 contratos · último en enero de 2025 | 1,6 M€0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 43 | UTE Nartex Software- 07 Globalan4 contratos · último en enero de 2025 | 1,5 M€0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 46 | NTT Data Spain, S.L.U.4 contratos · último en enero de 2025 | 1,4 M€0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 48 | Técnicas Competitivas, S.A.4 contratos · último en enero de 2025 | 1,4 M€0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 50 | Innovaciones Tecnológicas del Sur, S.L.4 contratos · último en enero de 2025 | 1,3 M€0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 53 | Alten Soluciones Productos Auditoria e Ingenieria. S.A.U4 contratos · último en enero de 2025 | 1,3 M€0,4 % | 0,4 % | 4 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 1 adjudicación a agrupaciones sin empresa identificada ·