Saltar al contenido
OpenDataLicit

Concejalía Delegada de Contratación del Ayuntamiento de Gandía

Adjudicatarios de Concejalía Delegada de Contratación del Ayuntamiento de Gandía

En 2020, Concejalía Delegada de Contratación del Ayuntamiento de Gandía ha adjudicado 66 contratos a 52 empresas por 9,1 M€. Las cinco primeras concentran el 78 % del importe; 42 empresas han ganado un único contrato.

2020 · 9,1 M€ · 52 empresas · 66 contratos

Una sola empresa suma más de la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2020

Todas las empresas

Ordenadas por número de contratos, en 2020

52 empresas · 9,1 M€

# = puesto por importe en 2020

Adjudicatarios de Concejalía Delegada de Contratación del Ayuntamiento de Gandía, en 2020, ordenados por número de contratos
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
8Ruano Organización, S.L.4 contratos · último en noviembre de 2020130,5 mil €1,4 %
2Andacar 2000, S.A.3 contratos · último en julio de 2020366,2 mil €4 %
4Insigna Uniformes, S.L.3 contratos · último en julio de 2020265,3 mil €2,9 %
7Sociedad Protectora de Animales y Medio Ambiente Safor2 contratos · último en mayo de 2020198,3 mil €2,2 %
19Sociedad Ibérica de Construcciones Eléctricas S.A.2 contratos · último en noviembre de 202040,2 mil €0,4 %
25Automoción Moll, S.L.2 contratos · último en noviembre de 202028,7 mil €0,3 %
30Centro de Formación García Ibáñez, S.L.2 contratos · último en octubre de 202020,2 mil €0,2 %
35Pirotecnia Vulcano, S.L.2 contratos · último en marzo de 202015,2 mil €0,2 %
44Pirotecnia Zaragozana, S.A.2 contratos · último en marzo de 20205.640 €<0,1 %
47F.A. del Mediterraneo, S.L.U.2 contratos · último en noviembre de 20203.881 €<0,1 %
1UTE Civicons - Proyme1 contrato · último en noviembre de 20206 M€66 %
3Fieldturf Poligras, S.A.1 contrato · último en junio de 2020272 mil €3 %
5Obresa Estudis i Assessorament Constructiu la Safor,s.l.1 contrato · último en septiembre de 2020235,8 mil €2,6 %
6Ecsa Gestora S.L.1 contrato · último en agosto de 2020203,4 mil €2,2 %
9Ecsa Obra Pública y Civil S.L. - Ecsa1 contrato · último en noviembre de 2020122,1 mil €1,3 %
10Construcciones Bañuls S.L.1 contrato · último en octubre de 2020101,6 mil €1,1 %
11Canalizaciones y Derribos Safor S.L.1 contrato · último en noviembre de 2020100 mil €1,1 %
12Servicios Tributarios Integrales S.L.1 contrato · último en septiembre de 2020100 mil €1,1 %
13Grupo Empresarial Granero S.A.1 contrato · último en noviembre de 202097,4 mil €1,1 %
14Portalsis S.L.1 contrato · último en septiembre de 202085,5 mil €0,9 %
15BCM Gestión de Servicios S.L.1 contrato · último en septiembre de 202083 mil €0,9 %
16Gestión Tributaria Territorial S.A.1 contrato · último en noviembre de 202077,5 mil €0,9 %
17BMSK Group Spain 2021 S.L.1 contrato · último en noviembre de 202053,8 mil €0,6 %
18Alessandro d'Urso1 contrato · último en febrero de 202049,6 mil €0,5 %
20Bluedec Facility Services S.L.1 contrato · último en septiembre de 202037 mil €0,4 %
21Piamonte Servicios Integrales S.A.1 contrato · último en julio de 202034,3 mil €0,4 %
22Arqueoanto1 contrato · último en diciembre de 202029,9 mil €0,3 %
23Electronic Trafic, S.A.1 contrato · último en diciembre de 202029,9 mil €0,3 %
24Ábaco C.e. Informáticos S.L.1 contrato · último en junio de 202028,9 mil €0,3 %
26Ociurba, S.L.1 contrato · último en agosto de 202027,8 mil €0,3 %
27Construcciones Gomuñoz SL1 contrato · último en diciembre de 202027 mil €0,3 %
28Tacte Social, S.L.1 contrato · último en septiembre de 202027 mil €0,3 %
29Lyreco España S.L.1 contrato · último en noviembre de 202021 mil €0,2 %
31Sysred Consultoria y Desarrollos SL1 contrato · último en junio de 202019,8 mil €0,2 %
32Aplein Ingenieros S.A.U.1 contrato · último en julio de 202018,5 mil €0,2 %
33Enrique Roset, S.L.1 contrato · último en noviembre de 202016,7 mil €0,2 %
34Dispal Astur S.A.1 contrato · último en junio de 202016,4 mil €0,2 %
36Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España S.A.U.1 contrato · último en octubre de 202015 mil €0,2 %
37Miguel Todoli, S.L.1 contrato · último en abril de 202014,6 mil €0,2 %
38Muñoz Bosch1 contrato · último en febrero de 202012 mil €0,1 %
39Tot Animació S.L.1 contrato · último en noviembre de 202011,5 mil €0,1 %
40Aerium Proyectos y Consultoría S.L.1 contrato · último en julio de 202011,5 mil €0,1 %
41Vistalegre Suminstro Integral a Oficinas S.L.1 contrato · último en noviembre de 202010 mil €0,1 %
42Peakway S.L.1 contrato · último en noviembre de 20207.150 €<0,1 %
43Land And Sea Marinas And Ports, S.A.1 contrato · último en agosto de 20205.866 €<0,1 %
45Xuquer Arqing S.L.1 contrato · último en julio de 20205.460 €<0,1 %
46Publika Gestión Publicitaria S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 20204.000 €<0,1 %
48Xtreme Tours Experiencias, S.L.1 contrato · último en junio de 20202.800 €<0,1 %
49Hermanos Caballer Pirotecnicos, S.L.1 contrato · último en marzo de 20202.479 €<0,1 %
50Pirotecnia Hermanos Borreda, S.L.1 contrato · último en marzo de 20202.300 €<0,1 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2024; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación. Más en la metodología.