Gerencia de Servicio Sanitarios de Fuerteventura
Adjudicatarios de Gerencia de Servicio Sanitarios de Fuerteventura
Desde 2022, Gerencia de Servicio Sanitarios de Fuerteventura ha adjudicado 443 contratos a 125 empresas por 22,1 M€. Las cinco primeras concentran el 27 % del importe; 59 empresas han ganado un único contrato.
13 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
125 empresas · 22,1 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Roche Farma, S.A28 contratos · último en julio de 2026 | 2,1 M€9,5 % | 9,5 % | 28 | |
| 2 | Janssen-cilag, S.A.22 contratos · último en agosto de 2026 | 1,2 M€5,5 % | 5,5 % | 22 | |
| 3 | Novartis Farmaceutica, SA19 contratos · último en octubre de 2026 | 1,1 M€5,2 % | 5,2 % | 19 | |
| 4 | Astrazeneca Farmaceutica Spain, S.A11 contratos · último en agosto de 2026 | 808,7 mil €3,7 % | 3,7 % | 11 | |
| 5 | Gilead Sciences, S.L.8 contratos · último en febrero de 2026 | 808,1 mil €3,7 % | 3,7 % | 8 | |
| 6 | Sanofi Aventis S.A.18 contratos · último en septiembre de 2026 | 784,3 mil €3,6 % | 3,6 % | 18 | |
| 7 | Dräger Hispania , S.A.2 contratos · último en julio de 2026 | 722,6 mil €3,3 % | 3,3 % | 2 | |
| 8 | Laboratorios Viiv Healthcare S.L.7 contratos · último en agosto de 2026 | 708,8 mil €3,2 % | 3,2 % | 7 | |
| 9 | Ir Maxoinversiones SLU1 contrato · último en agosto de 2026 | 618,3 mil €2,8 % | 2,8 % | 1 | |
| 10 | Merck Sharp & Dohme de España, S.A.6 contratos · último en enero de 2026 | 576,9 mil €2,6 % | 2,6 % | 6 | |
| 11 | Medtronic Iberica2 contratos · último en julio de 2026 | 535,2 mil €2,4 % | 2,4 % | 2 | |
| 12 | Pfizer SLU15 contratos · último en agosto de 2026 | 522,1 mil €2,4 % | 2,4 % | 15 | |
| 13 | Vertex Pharmaceuticals Spain, S.L.3 contratos · último en octubre de 2026 | 521,2 mil €2,4 % | 2,4 % | 3 | |
| 14 | Abbvie Spain S.L21 contratos · último en agosto de 2026 | 500,7 mil €2,3 % | 2,3 % | 21 | |
| 15 | Lilly, S.A.10 contratos · último en junio de 2026 | 500,6 mil €2,3 % | 2,3 % | 10 | |
| 16 | Abbott Medical España, S.A.2 contratos · último en julio de 2026 | 475 mil €2,2 % | 2,2 % | 2 | |
| 17 | BIOTRONIK Spain, S.A.2 contratos · último en julio de 2026 | 420,2 mil €1,9 % | 1,9 % | 2 | |
| 18 | Kern Pharma S.L.6 contratos · último en marzo de 2026 | 405,2 mil €1,8 % | 1,8 % | 6 | |
| 19 | Takeda Farmaceutica España,s.a.6 contratos · último en agosto de 2026 | 404,4 mil €1,8 % | 1,8 % | 6 | |
| 20 | Bristol Myers Squibb, S.A.12 contratos · último en julio de 2026 | 387,4 mil €1,8 % | 1,8 % | 12 | |
| 21 | Reference Laboratory, S.A1 contrato · último en septiembre de 2026 | 377,1 mil €1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 22 | Amgen S.A.7 contratos · último en enero de 2026 | 364,4 mil €1,7 % | 1,7 % | 7 | |
| 23 | Glaxosmithkline, S.A.7 contratos · último en junio de 2026 | 332,6 mil €1,5 % | 1,5 % | 7 | |
| 24 | Ucb Pharma S.A.3 contratos · último en enero de 2026 | 327,3 mil €1,5 % | 1,5 % | 3 | |
| 25 | Astellas Pharma, S.A.2 contratos · último en agosto de 2026 | 315,2 mil €1,4 % | 1,4 % | 2 | |
| 26 | Moeve S.A.U.1 contrato · último en febrero de 2026 | 282,3 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 27 | Ipsen Pharma, S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 268,8 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 28 | B. Braun Medical, SA8 contratos · último en octubre de 2026 | 212,2 mil €1 % | 1 % | 8 | |
| 29 | Boaya, S.L.1 contrato · último en octubre de 2025 | 211 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 30 | Merck S.L.U.6 contratos · último en abril de 2026 | 204,7 mil €0,9 % | 0,9 % | 6 | |
| 31 | Sociedad Estatal de Correos y Telégrafos, S.A. S.m.e.3 contratos · último en agosto de 2026 | 203,5 mil €0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 32 | Microport CRM Medical, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 195,8 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 33 | Meiji Pharma Spain, S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 194,4 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 34 | Boston Scientific Ibérica, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 188,8 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 35 | Novo Nordisk Pharma SA1 contrato · último en abril de 2026 | 186 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 36 | Swedish Orphan Biovitrum S.L.3 contratos · último en enero de 2026 | 164,2 mil €0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 37 | Laboratorios Fidia Farmaceutica S.L1 contrato · último en marzo de 2026 | 162 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 38 | Beone Medicines Esp, S.L.U2 contratos · último en agosto de 2026 | 153,3 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 39 | Proinco Infraestructuras, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 148,8 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 40 | Teknoservice SL2 contratos · último en junio de 2026 | 136 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 41 | Ge Healthcare Bio-sciences, S.A.9 contratos · último en julio de 2026 | 129,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 9 | |
| 42 | Alnylam Pharmaceuticals Spain, S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 128 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 43 | Meirovich Consulting SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 120 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 44 | Bayer Hispania S.L.3 contratos · último en agosto de 2026 | 119,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 45 | Diagnostico Medico Santa Cruz S.L2 contratos · último en agosto de 2026 | 115,6 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 46 | Abaco Quality, S.A.U1 contrato · último en julio de 2026 | 108,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 47 | Antonio Matachana, S.A.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 102,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 48 | Olympus Iberia S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 98 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 49 | Boehringer Ingelheim España S.A.3 contratos · último en enero de 2026 | 88,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 50 | Sun Pharma Laboratorios, S.L.U6 contratos · último en julio de 2026 | 82,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 6 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·