Gerencia de Servicio Sanitarios de Fuerteventura
Adjudicatarios de Gerencia de Servicio Sanitarios de Fuerteventura
Desde 2022, Gerencia de Servicio Sanitarios de Fuerteventura ha adjudicado 443 contratos a 125 empresas por 22,1 M€. Las cinco primeras concentran el 27 % del importe; 59 empresas han ganado un único contrato.
13 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
125 empresas · 22,1 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Roche Farma, S.A28 contratos · último en julio de 2026 | 2,1 M€9,5 % | 9,5 % | 28 | |
| 2 | Janssen-cilag, S.A.22 contratos · último en agosto de 2026 | 1,2 M€5,5 % | 5,5 % | 22 | |
| 14 | Abbvie Spain S.L21 contratos · último en agosto de 2026 | 500,7 mil €2,3 % | 2,3 % | 21 | |
| 3 | Novartis Farmaceutica, SA19 contratos · último en octubre de 2026 | 1,1 M€5,2 % | 5,2 % | 19 | |
| 6 | Sanofi Aventis S.A.18 contratos · último en septiembre de 2026 | 784,3 mil €3,6 % | 3,6 % | 18 | |
| 12 | Pfizer SLU15 contratos · último en agosto de 2026 | 522,1 mil €2,4 % | 2,4 % | 15 | |
| 20 | Bristol Myers Squibb, S.A.12 contratos · último en julio de 2026 | 387,4 mil €1,8 % | 1,8 % | 12 | |
| 100 | Techdow Pharma Spain, S.L.12 contratos · último en agosto de 2026 | 16,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 12 | |
| 4 | Astrazeneca Farmaceutica Spain, S.A11 contratos · último en agosto de 2026 | 808,7 mil €3,7 % | 3,7 % | 11 | |
| 78 | Baxter, S.L.11 contratos · último en septiembre de 2026 | 35,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 11 | |
| 15 | Lilly, S.A.10 contratos · último en junio de 2026 | 500,6 mil €2,3 % | 2,3 % | 10 | |
| 51 | Accord Healthcare, S.L.U.10 contratos · último en julio de 2026 | 79,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 10 | |
| 41 | Ge Healthcare Bio-sciences, S.A.9 contratos · último en julio de 2026 | 129,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 9 | |
| 5 | Gilead Sciences, S.L.8 contratos · último en febrero de 2026 | 808,1 mil €3,7 % | 3,7 % | 8 | |
| 28 | B. Braun Medical, SA8 contratos · último en octubre de 2026 | 212,2 mil €1 % | 1 % | 8 | |
| 109 | Aurovitas Spain S.A.U8 contratos · último en febrero de 2026 | 6.733 €<0,1 % | <0,1 % | 8 | |
| 8 | Laboratorios Viiv Healthcare S.L.7 contratos · último en agosto de 2026 | 708,8 mil €3,2 % | 3,2 % | 7 | |
| 22 | Amgen S.A.7 contratos · último en enero de 2026 | 364,4 mil €1,7 % | 1,7 % | 7 | |
| 23 | Glaxosmithkline, S.A.7 contratos · último en junio de 2026 | 332,6 mil €1,5 % | 1,5 % | 7 | |
| 10 | Merck Sharp & Dohme de España, S.A.6 contratos · último en enero de 2026 | 576,9 mil €2,6 % | 2,6 % | 6 | |
| 18 | Kern Pharma S.L.6 contratos · último en marzo de 2026 | 405,2 mil €1,8 % | 1,8 % | 6 | |
| 19 | Takeda Farmaceutica España,s.a.6 contratos · último en agosto de 2026 | 404,4 mil €1,8 % | 1,8 % | 6 | |
| 30 | Merck S.L.U.6 contratos · último en abril de 2026 | 204,7 mil €0,9 % | 0,9 % | 6 | |
| 50 | Sun Pharma Laboratorios, S.L.U6 contratos · último en julio de 2026 | 82,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 6 | |
| 52 | Teva Pharma, S.L.6 contratos · último en julio de 2026 | 76,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 6 | |
| 57 | Climatec Canarias, S. L.5 contratos · último en diciembre de 2025 | 59,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 74 | Biosigma, S.L.4 contratos · último en junio de 2026 | 39,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 88 | Panel Standard, s.l.4 contratos · último en noviembre de 2025 | 27,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 112 | Radiaprot, S.L.4 contratos · último en mayo de 2026 | 6.144 €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 13 | Vertex Pharmaceuticals Spain, S.L.3 contratos · último en octubre de 2026 | 521,2 mil €2,4 % | 2,4 % | 3 | |
| 24 | Ucb Pharma S.A.3 contratos · último en enero de 2026 | 327,3 mil €1,5 % | 1,5 % | 3 | |
| 31 | Sociedad Estatal de Correos y Telégrafos, S.A. S.m.e.3 contratos · último en agosto de 2026 | 203,5 mil €0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 36 | Swedish Orphan Biovitrum S.L.3 contratos · último en enero de 2026 | 164,2 mil €0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 44 | Bayer Hispania S.L.3 contratos · último en agosto de 2026 | 119,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 47 | Antonio Matachana, S.A.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 102,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 49 | Boehringer Ingelheim España S.A.3 contratos · último en enero de 2026 | 88,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 53 | Dextromedica.s.l.3 contratos · último en agosto de 2026 | 74,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 54 | Acj, S.A.U.3 contratos · último en octubre de 2026 | 69,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 66 | Iberian Care 2016 S.L.3 contratos · último en octubre de 2026 | 49,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 68 | Ergo Espacio S.L.U.3 contratos · último en noviembre de 2025 | 48,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 73 | Laboratorios Servier, S.L.3 contratos · último en enero de 2026 | 39,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 114 | Chiesi España, S.A3 contratos · último en agosto de 2026 | 4.313 €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 116 | Elnuba Distribuciones de Papele3 contratos · último en mayo de 2026 | 3.137 €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 7 | Dräger Hispania , S.A.2 contratos · último en julio de 2026 | 722,6 mil €3,3 % | 3,3 % | 2 | |
| 11 | Medtronic Iberica2 contratos · último en julio de 2026 | 535,2 mil €2,4 % | 2,4 % | 2 | |
| 16 | Abbott Medical España, S.A.2 contratos · último en julio de 2026 | 475 mil €2,2 % | 2,2 % | 2 | |
| 17 | BIOTRONIK Spain, S.A.2 contratos · último en julio de 2026 | 420,2 mil €1,9 % | 1,9 % | 2 | |
| 25 | Astellas Pharma, S.A.2 contratos · último en agosto de 2026 | 315,2 mil €1,4 % | 1,4 % | 2 | |
| 38 | Beone Medicines Esp, S.L.U2 contratos · último en agosto de 2026 | 153,3 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 40 | Teknoservice SL2 contratos · último en junio de 2026 | 136 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·