Gerencia de Servicio Sanitarios de Fuerteventura
Adjudicatarios de Gerencia de Servicio Sanitarios de Fuerteventura
En 2020, Gerencia de Servicio Sanitarios de Fuerteventura ha adjudicado 241 contratos a 83 empresas por 5,3 M€. Las cinco primeras concentran el 36 % del importe; 37 empresas han ganado un único contrato.
2020 · 5,3 M€ · 83 empresas · 241 contratos
9 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2020
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2020
83 empresas · 5,3 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Laboratorios Viiv Healthcare,s.l.1 contrato · último en mayo de 2020 | 531,5 mil €10 % | 10 % | 1 | |
| 2 | Grifols Movaco, S.A.10 contratos · último en julio de 2020 | 403,3 mil €7,6 % | 7,6 % | 10 | |
| 3 | Dextro Médica, S.L.11 contratos · último en noviembre de 2020 | 359,7 mil €6,8 % | 6,8 % | 11 | |
| 4 | Air Liquide Healthcare España S.L.1 contrato · último en julio de 2020 | 354,5 mil €6,7 % | 6,7 % | 1 | |
| 5 | Atlantis Tecnología y Sistemas, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2020 | 249,1 mil €4,7 % | 4,7 % | 2 | |
| 6 | Drager Medical Hispania, S.A.6 contratos · último en abril de 2020 | 244,2 mil €4,6 % | 4,6 % | 6 | |
| 7 | PSV Seguridad, S,L1 contrato · último en septiembre de 2020 | 240 mil €4,5 % | 4,5 % | 1 | |
| 8 | Iturri, S.A.2 contratos · último en mayo de 2020 | 231,3 mil €4,4 % | 4,4 % | 2 | |
| 9 | Informática y Equipamiento Médico de Canarias, S.A.3 contratos · último en noviembre de 2020 | 220,1 mil €4,2 % | 4,2 % | 3 | |
| 10 | Novartis Farmaceutica, S.A.2 contratos · último en octubre de 2020 | 192,8 mil €3,6 % | 3,6 % | 2 | |
| 11 | Tib Molbiol Synteheselabor GMBH1 contrato · último en noviembre de 2020 | 188 mil €3,6 % | 3,6 % | 1 | |
| 12 | Linet Iberia, S.L.2 contratos · último en noviembre de 2020 | 180,1 mil €3,4 % | 3,4 % | 2 | |
| 13 | Gilead Sciences, S.L.U.2 contratos · último en agosto de 2020 | 155 mil €2,9 % | 2,9 % | 2 | |
| 14 | Philips Iberica, S.A.U.1 contrato · último en junio de 2020 | 152,7 mil €2,9 % | 2,9 % | 1 | |
| 15 | A.c.j., S.A.6 contratos · último en diciembre de 2020 | 152,7 mil €2,9 % | 2,9 % | 6 | |
| 16 | Astrazeneca Farmacéutica Spain, S.A1 contrato · último en agosto de 2020 | 119,1 mil €2,3 % | 2,3 % | 1 | |
| 17 | Vertex Fharmaceuticals Spain S.L.2 contratos · último en octubre de 2020 | 114,6 mil €2,2 % | 2,2 % | 2 | |
| 18 | Diquisán Canarias, S.L.4 contratos · último en mayo de 2020 | 95 mil €1,8 % | 1,8 % | 4 | |
| 19 | Acuña y Fombona, S.A.7 contratos · último en marzo de 2020 | 94,4 mil €1,8 % | 1,8 % | 7 | |
| 20 | Suministros Químicos y Médicos, S.L.8 contratos · último en noviembre de 2020 | 94 mil €1,8 % | 1,8 % | 8 | |
| 21 | Medline International Iberia, S.L.2 contratos · último en junio de 2020 | 91,2 mil €1,7 % | 1,7 % | 2 | |
| 22 | Janssen-cilag, S.A.1 contrato · último en julio de 2020 | 60,9 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 23 | Marcial Fernández Betancor, S.L.17 contratos · último en noviembre de 2020 | 57,3 mil €1,1 % | 1,1 % | 17 | |
| 24 | Ofimax Canarias, S.L.2 contratos · último en noviembre de 2020 | 48,5 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 25 | Merck, S.L.U.1 contrato · último en julio de 2020 | 41,6 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 26 | Lux Canarias, S.A.8 contratos · último en julio de 2020 | 41 mil €0,8 % | 0,8 % | 8 | |
| 27 | Ergo Espacio, S.L.U.2 contratos · último en noviembre de 2020 | 41 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 28 | Valsons Traders Exportaciones, S.L.2 contratos · último en marzo de 2020 | 38,8 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 29 | Medical Canarias, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2020 | 35,6 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 30 | Industrias Hidráulicas Pardo, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2020 | 34,9 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 31 | Laboratorios Rubio, S.A.3 contratos · último en junio de 2020 | 31,4 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 32 | Karl Storz Endoscopia Ibérica, S.A.4 contratos · último en junio de 2020 | 30,2 mil €0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 33 | Técnicas Médicas y Diagnósticos Canarias, S.L.3 contratos · último en mayo de 2020 | 27,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 34 | 3M España, S.L.3 contratos · último en mayo de 2020 | 26,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 35 | Equiphos Selusa, S.L.6 contratos · último en noviembre de 2020 | 24,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 6 | |
| 36 | Amgen S.A1 contrato · último en julio de 2020 | 21,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 37 | Izasa Hospital, S.L.1 contrato · último en mayo de 2020 | 20,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 38 | Molnlycke Health Care, S.L.1 contrato · último en mayo de 2020 | 20,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 39 | Archipiélago Renting, S.L.8 contratos · último en marzo de 2020 | 19,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 8 | |
| 40 | Medtronic Ibérica, S.A.3 contratos · último en junio de 2020 | 15,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 41 | Biomerieux España, S.A.6 contratos · último en julio de 2020 | 14,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 6 | |
| 42 | Roth Vonk, Marion Emelie (Sehila Canarias).8 contratos · último en junio de 2020 | 13,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 8 | |
| 43 | Ad Diagnost, S.A.4 contratos · último en julio de 2020 | 13,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 44 | Lilly, S.A.1 contrato · último en julio de 2020 | 13,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 45 | Antonio Matachana, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2020 | 13,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 46 | Qwerty Sistemas, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2020 | 11,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 47 | Boehringer Ingelheim España, S.A1 contrato · último en agosto de 2020 | 11,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 48 | Abbott Laboratories, S.A.2 contratos · último en julio de 2020 | 10,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 49 | Carl Zeiss Meditec Iberia, S.A.1 contrato · último en junio de 2020 | 9.989 €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 50 | Cavas Catalanas, S.L.2 contratos · último en junio de 2020 | 9.073 €0,2 % | 0,2 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·