Gerencia de Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana
Adjudicatarios de Gerencia de Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana
En 2026, Gerencia de Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana ha adjudicado 93 contratos a 62 empresas por 64,3 M€. Las cinco primeras concentran el 61 % del importe; 47 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 64,3 M€ · 62 empresas · 93 contratos
3 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2026
62 empresas · 64,3 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Endesa Energía S.A.U.1 contrato · último en julio de 2026 | 18 M€28 % | 28 % | 1 | |
| 2 | Indra Sistemas S.A.2 contratos · último en marzo de 2026 | 8,7 M€14 % | 14 % | 2 | |
| 3 | UTE Mto FGV Hitaele1 contrato · último en enero de 2026 | 5,8 M€9 % | 9 % | 1 | |
| 4 | Alstom Transporte, S.A.U.1 contrato · último en marzo de 2026 | 3,7 M€5,8 % | 5,8 % | 1 | |
| 5 | Faiveley Transport Iberica, S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 2,9 M€4,5 % | 4,5 % | 1 | |
| 6 | Gutehoffnungshuette Radsatz GMBH1 contrato · último en abril de 2026 | 2,8 M€4,3 % | 4,3 % | 1 | |
| 7 | CHM Obras e Infraestructuras SA1 contrato · último en septiembre de 2026 | 2,6 M€4 % | 4 % | 1 | |
| 8 | Syneox Rail S.L.2 contratos · último en abril de 2026 | 2,4 M€3,7 % | 3,7 % | 2 | |
| 9 | Inca Rail S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 2,1 M€3,3 % | 3,3 % | 1 | |
| 10 | Sociedad Ibérica de Construcciones Eléctricas, S.A. (Sice)1 contrato · último en marzo de 2026 | 1,9 M€2,9 % | 2,9 % | 1 | |
| 11 | Inetum España, S.A.2 contratos · último en agosto de 2026 | 1,7 M€2,6 % | 2,6 % | 2 | |
| 12 | Siemens Mobility, SL1 contrato · último en abril de 2026 | 1,4 M€2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 13 | Vareser 96, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 1,3 M€2 % | 2 % | 1 | |
| 14 | Northgate España Renting Flexible, S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 1,2 M€1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 15 | Citracc Rail, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 817,5 mil €1,3 % | 1,3 % | 2 | |
| 16 | Electrotecnia Monrabal SLU2 contratos · último en junio de 2026 | 734,1 mil €1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 17 | Mercantiles Mapfre España, Compañía de Seguros y Reaseguros, S.A. y Mapfre Vida, Sociedad Anónima de Seguros y Reaseguros Sobre la Vida Humana, Unión Temporal de Empresas para la Suscripción de las Polizas de Seguros de Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana, Ley 18/1.982 de 26 de Mayo1 contrato · último en junio de 2026 | 654,8 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 18 | Gesman, Ingeniería de Gestión, S.L.2 contratos · último en marzo de 2026 | 455,1 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 19 | Air Rail, SL1 contrato · último en junio de 2026 | 438,9 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 20 | Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.2 contratos · último en julio de 2026 | 405,8 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 21 | Sertego Servicios Medioambientales S.L.U.4 contratos · último en julio de 2026 | 331,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 22 | Fomento Valencia Mantenimiento y Limpieza, S.A.U.1 contrato · último en agosto de 2026 | 308,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 23 | Avanti Blue Investment, S.L.2 contratos · último en marzo de 2026 | 302,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 24 | Oca Global Prevention Services, S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 289,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 25 | Andacar 2000, S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 254,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 26 | AQLARA Ciclo Integral del Agua S.A.U.1 contrato · último en marzo de 2026 | 245,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 27 | Siemens Rail Automation, S.A.U.1 contrato · último en julio de 2026 | 239 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 28 | Schneider Electric España SA1 contrato · último en julio de 2026 | 211,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 29 | Unive Abogados Sector Publico S.l.p.1 contrato · último en enero de 2026 | 200 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 30 | Hitachi Rail GTS Spain, S.A.1 contrato · último en enero de 2026 | 197,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 31 | Tecmo Instalaciones, Obras y Servicios, S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 157 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 32 | Proyectos, ejecución y control de obras, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 152 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 33 | Gestion Integral de Residuos Sólidos, S.A.2 contratos · último en julio de 2026 | 138,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 34 | UTE Retevisión - Italtel1 contrato · último en enero de 2026 | 132,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 35 | Electrosistemas Bach, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 127,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 36 | Optimus, SA1 contrato · último en septiembre de 2026 | 112,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 37 | Schunk Iberica, SA1 contrato · último en febrero de 2026 | 106,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 38 | Toi Toi Sanitarios Moviles, S.A2 contratos · último en enero de 2026 | 100,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 39 | Nunsys, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 97,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 40 | Bonatrans Group A.s.1 contrato · último en abril de 2026 | 78,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 41 | Specialist Computer Centres1 contrato · último en julio de 2026 | 76,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 42 | Técnica y Proyectos, S.A. (Typsa)1 contrato · último en febrero de 2026 | 73,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 43 | Hiberus Global It Services, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 73,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 44 | Telefónica Moviles España, S.A.U.4 contratos · último en junio de 2026 | 58,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 45 | Void Sistemas S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 52 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 46 | Oca Global Inspecciones Reglamentarias, S.A.U.1 contrato · último en enero de 2026 | 41,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 47 | Everycode, SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 36,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 48 | Integración de Sistemas Almex S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 33,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 49 | Geseme Medicos S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 32 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 50 | Abast Systems & Solutions, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 31,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·