Saltar al contenido
OpenDataLicit

Gerencia de Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana

Adjudicatarios de Gerencia de Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana

Desde 2017, Gerencia de Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana ha adjudicado 511 contratos a 291 empresas por 867,7 M€. Las cinco primeras concentran el 41 % del importe; 209 empresas han ganado un único contrato.

8 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo

Todas las empresas

Ordenadas por importe, en todo el periodo

291 empresas · 867,7 M€

Adjudicatarios de Gerencia de Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana, todo el periodo, ordenados por importe
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte
1Stadler Rail Valencia, SAU10 contratos · último en noviembre de 2025114,5 M€13 %
2Endesa Energía S.A.U.5 contratos · último en julio de 202689,5 M€10 %
3UTE Rover Infraestructuras, S.A., Rover Rail, S.A. y Germanía de Instalaciones y Servicios, S.L.U.1 contrato · último en agosto de 202481,5 M€9,4 %
4Siemens Rail Automation, S.A.U. - Nertus Mantenimiento Ferroviario y Servicios, S.A., Union Temporal de Empresas Ley 18/1982 de 26 de Mayo, Abreviadamente UTE Señalizacion Siemens-nertus1 contrato · último en febrero de 202340,2 M€4,6 %
5Vialobra, S.L.8 contratos · último en agosto de 202533,8 M€3,9 %
6Coalvi, S.A. y Levantina, Ingeniería y Construcción, S.L., Union Temporal de Empresas, Ley 18/1982 de 26 de Mayo, Abreviadamente UTE FGV Benidorm1 contrato · último en noviembre de 202331 M€3,6 %
7Rover Rail, S.A.2 contratos · último en noviembre de 202428,4 M€3,3 %
8Siemens Rail Automation, S.A.U.9 contratos · último en julio de 202628,1 M€3,2 %
9Garda Servicios de Seguridad, S.A.5 contratos · último en diciembre de 202523,8 M€2,7 %
10Indra Sistemas S.A.7 contratos · último en marzo de 202617,1 M€2 %
11Vareser 96, S.L.4 contratos · último en julio de 202616 M€1,8 %
12Construcciones Ferroviarias de Madrid S.L.U6 contratos · último en febrero de 202415,2 M€1,7 %
13Comsa, S.A.U. y Lantania, S.A.U. Union Temporal de Empresas Ley 18/82 de 26 de Mayo Abreviadamente UTE Lote 3 Renovacion Desvios1 contrato · último en febrero de 202114,9 M€1,7 %
14Rover Infraestructuras, S.A.2 contratos · último en agosto de 202413,8 M€1,6 %
15Torrescamara y Cia de Obras, SA2 contratos · último en diciembre de 202413 M€1,5 %
16UTE GATA DENIA formada por las mercantiles CONTRATAS VILOR, S.L.-CYCASA CANTERAS Y CONSTRUCCIONES, S.A. y CRC OBRAS Y SERVICIOS, S.L.1 contrato · último en diciembre de 201912 M€1,4 %
17Edetania Bus, S.A. - Transportes Generales de Olesa SAU1 contrato · último en diciembre de 202411,6 M€1,3 %
18Electronic Trafic, S.A. – Emurtel, S.A. – Enclavamientos y Señalización Ferroviara Enyse, S.A.U. Union Temporal de Empresas, Ley 18/1982 de 26 de Mayo, Abreviadamente UTE CCTV Rail1 contrato · último en agosto de 202311,6 M€1,3 %
19Sociedad Ibérica de Construcciones Eléctricas, S.A. (Sice)8 contratos · último en marzo de 202611,5 M€1,3 %
20TK Elevadores España,S.L.4 contratos · último en septiembre de 20259,9 M€1,1 %
21Comsa, SAU1 contrato · último en noviembre de 20249,6 M€1,1 %
22FCC Construcción, S.A. y CHM Obras e Infraestructuras, S.A. Unión Temporal de Empresas, Ley 18/1982 de 26 de Mayo. Abreviadamente UTE Viaducto Quisi1 contrato · último en diciembre de 20218,1 M€0,9 %
23CHM Obras e Infraestructuras SA2 contratos · último en septiembre de 20267,9 M€0,9 %
24Pavasal Empresa Constructora, S.A.U.2 contratos · último en mayo de 20256,7 M€0,8 %
25UTE ANDENES L1-L9 TRAM BENIDORM formada por las mercantiles FCC Construcción, S.A. y CHM Obras e Infraestructuras, S.A.1 contrato · último en noviembre de 20196,1 M€0,7 %
26Rover Infraestructuras, S.A. y Rover Rail, S.A., Union Temporal de Empresas Ley 18/1982 de 26 de Mayo Abreviadamente Metrovalencia Lote 2 UTE1 contrato · último en febrero de 20215,9 M€0,7 %
27UTE Mto FGV Hitaele1 contrato · último en enero de 20265,8 M€0,7 %
28Syneox Rail S.L.5 contratos · último en abril de 20265,8 M€0,7 %
29Enclavamientos y Señalización Ferroviaria Enyse, S.A.U.4 contratos · último en octubre de 20255,7 M€0,7 %
30UTE Coalvi, S.A y Mantenimiento de Estaciones, S.L. Ley 18/1982 de 26 de Mayo, Abreviadamente UTE Renovacion Linea 3 de Metrovalencia1 contrato · último en febrero de 20215,7 M€0,7 %
31Faiveley Transport Iberica, S.A.4 contratos · último en junio de 20265,4 M€0,6 %
32UTE Comsa, S.a.u.-comsa Instalaciones y Sistemas Industriales, S.A.U.1 contrato · último en mayo de 20255,4 M€0,6 %
33Knorr-bremse España, SA3 contratos · último en diciembre de 20255 M€0,6 %
34Prosegur Soluciones Integrales de Seguridad España, S.L.1 contrato · último en diciembre de 20254,8 M€0,6 %
35Vilor Infraestructuras SL (Contratas Vilor Sl-extinguida)2 contratos · último en abril de 20254,8 M€0,6 %
36Vias y Construcciones, S.A.1 contrato · último en noviembre de 20224,8 M€0,6 %
37Eiffage Infraestructuras, SA1 contrato · último en diciembre de 20244,7 M€0,5 %
38Siemens Mobility, SL2 contratos · último en abril de 20264,5 M€0,5 %
39Levantina de Ingenieria y Construccion SL1 contrato · último en mayo de 20224,4 M€0,5 %
40Alstom Transporte, S.A.U.2 contratos · último en marzo de 20264,2 M€0,5 %
41UTE Bases de Reparación y Mantenimiento, S.L, y L´ullal Park Red Ferroviaria, S.L, Abreviadamente “Bases-ullal Conservación de Estaciones, UTE”1 contrato · último en julio de 20254 M€0,5 %
42L’Ullal Park Red Ferroviaria, S.L. y Tecsa Empresa Constructora, S.A, Union Temporal de Empresas Ley 18/1982, Abreviadamente UTE Vegetacion 20231 contrato · último en febrero de 20233,9 M€0,5 %
43Gesman, Ingeniería de Gestión, S.L.6 contratos · último en marzo de 20263,8 M€0,4 %
44Electronic Trafic, S.A. (Etra)8 contratos · último en julio de 20253,3 M€0,4 %
45Rail Line Components, SL3 contratos · último en diciembre de 20243 M€0,3 %
46UTE Cyes Infraestructuras, S.L.U. - Vareser 96, S.L., Servicio de Mantenimiento de Puentes y Estructuras de Metrovalencia (FGV) Union Temporal de Empresas, Ley 18/82, Abreviadamente, "UTE CV3 Metrovalencia"1 contrato · último en octubre de 20252,9 M€0,3 %
47Ardanuy Ingenieria, S.a.-civis Consultores Asociados, S.L.7 contratos · último en septiembre de 20252,9 M€0,3 %
48Patentes Talgo, S.L.U.2 contratos · último en junio de 20242,8 M€0,3 %
49Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.5 contratos · último en julio de 20262,8 M€0,3 %
50Gutehoffnungshuette Radsatz GMBH1 contrato · último en abril de 20262,8 M€0,3 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.