Consejería de Infraestructuras, Transporte y Vivienda
Adjudicatarios de Consejería de Infraestructuras, Transporte y Vivienda
Desde 2015, Consejería de Infraestructuras, Transporte y Vivienda ha adjudicado 884 contratos a 530 empresas por 413,6 M€. Las cinco primeras concentran el 24 % del importe; 377 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 22 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
530 empresas · 413,6 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ENDESA ENERGíA, SA Unipersonal1 contrato · último en febrero de 2023 | 38,7 M€9,4 % | 9,4 % | 1 | |
| 2 | Iberdrola Clientes S.A.U16 contratos · último en septiembre de 2026 | 21,8 M€5,3 % | 5,3 % | 16 | |
| 3 | Telefonica Soluciones de Informatica y Comunicaciones de España S.A.U.6 contratos · último en abril de 2026 | 15,3 M€3,7 % | 3,7 % | 6 | |
| 4 | Rover Infraestructuras, S.A., Placonsa, S.A. y Sendin Pavimentos y Abastecimientos, S.A.1 contrato · último en abril de 2022 | 14,1 M€3,4 % | 3,4 % | 1 | |
| 5 | Gestión Tributaria Territorial, S.A.U.1 contrato · último en marzo de 2026 | 11,1 M€2,7 % | 2,7 % | 1 | |
| 6 | Construred Obras y Servicios SA -1 contrato · último en abril de 2026 | 10,7 M€2,6 % | 2,6 % | 1 | |
| 7 | Ferrovial Construcción, S.A.1 contrato · último en marzo de 2023 | 8 M€1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 8 | Dintesa, Desarrollos i Ntegrales Extremeños, S.L.4 contratos · último en enero de 2026 | 7,6 M€1,8 % | 1,8 % | 4 | |
| 9 | Servimar 2008 S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2026 | 7 M€1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 10 | Inverblois4 contratos · último en enero de 2026 | 6,6 M€1,6 % | 1,6 % | 4 | |
| 11 | Construcciones Sevilla Nevado S.A.5 contratos · último en mayo de 2026 | 6,5 M€1,6 % | 1,6 % | 5 | |
| 12 | Mezclas y Firmes de Extremadura, S.A.4 contratos · último en mayo de 2026 | 6,3 M€1,5 % | 1,5 % | 4 | |
| 13 | Inetum España, SA1 contrato · último en abril de 2026 | 6,2 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 14 | puente real servicios residenciales para mayores sa4 contratos · último en enero de 2026 | 6,2 M€1,5 % | 1,5 % | 4 | |
| 15 | CK Senior Gestion,s.l.5 contratos · último en julio de 2026 | 6,1 M€1,5 % | 1,5 % | 5 | |
| 16 | Ey Transforma Servicios de Consultoria, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 5,8 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 17 | Gévora Construcciones, SA4 contratos · último en abril de 2026 | 5,7 M€1,4 % | 1,4 % | 4 | |
| 18 | UTE Ex-108 Moraleja-frontera Portugal1 contrato · último en junio de 2025 | 5,7 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 19 | Compañia de Inversiones y Servicios Comser S.L.3 contratos · último en julio de 2026 | 5,7 M€1,4 % | 1,4 % | 3 | |
| 20 | Caser Residencial S.A.U.2 contratos · último en enero de 2026 | 4,8 M€1,2 % | 1,2 % | 2 | |
| 21 | Centro Rural Joven Vida Cerujovi5 contratos · último en septiembre de 2026 | 4,8 M€1,2 % | 1,2 % | 5 | |
| 22 | Real de Navalmoral para Mayores, SA3 contratos · último en julio de 2026 | 4,7 M€1,1 % | 1,1 % | 3 | |
| 23 | Asfaltos y Aglomerados Santano S.A.2 contratos · último en marzo de 2026 | 4,7 M€1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 24 | Grupo Empresarial Magenta, S.A.4 contratos · último en abril de 2026 | 4,7 M€1,1 % | 1,1 % | 4 | |
| 25 | Giamex S.L.U.2 contratos · último en enero de 2026 | 4,6 M€1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 26 | UTE Via Ciclista Don Benito1 contrato · último en diciembre de 2023 | 4,6 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 27 | Quavitae Servicios Asistenciales SAU2 contratos · último en enero de 2026 | 4,6 M€1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 28 | Gaudium Vera, S.L.3 contratos · último en enero de 2026 | 4,4 M€1,1 % | 1,1 % | 3 | |
| 29 | Geryvida de Extremadura SA2 contratos · último en enero de 2026 | 3,9 M€0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 30 | Martinez Ridao Aviacion, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 3,8 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 31 | Fontelex SL7 contratos · último en abril de 2026 | 3,8 M€0,9 % | 0,9 % | 7 | |
| 32 | Construcciones Majoin S.L.3 contratos · último en octubre de 2025 | 3,6 M€0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 33 | Indra Soluciones Tecnologías de la Información, S.L.U.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 3,1 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 34 | Vialex-araplasa1 contrato · último en abril de 2024 | 3,1 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 35 | Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.8 contratos · último en enero de 2026 | 3 M€0,7 % | 0,7 % | 8 | |
| 36 | Ávaqus Emérita, S.L.U.9 contratos · último en junio de 2026 | 2,9 M€0,7 % | 0,7 % | 9 | |
| 37 | Orange Espagne, S.A.U.1 contrato · último en marzo de 2026 | 2,8 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 38 | Eulen, S.A.3 contratos · último en marzo de 2026 | 2,6 M€0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 39 | Servicios Asistenciasles la Zarzuela, SL1 contrato · último en enero de 2026 | 2,6 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 40 | Servicios Geriatricos Cacereños S.L.2 contratos · último en enero de 2026 | 2,5 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 41 | General Machines Technology, S.L.2 contratos · último en enero de 2026 | 2,5 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 42 | UTE Grupo Empresarial Magenta S.A. - Cubillana S.L. (Nif U55474803)1 contrato · último en mayo de 2024 | 2,4 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 43 | Infraestructura Forestal y Medio Ambiente, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,4 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 44 | Residencia Geriátrica Nuestra Señora de la Luz, SL2 contratos · último en julio de 2026 | 2,3 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 45 | Los Olivos de Mérida S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 2,2 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 46 | Grupo Mecánica del Vuelo Sistemas SAU1 contrato · último en mayo de 2025 | 2,2 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 47 | Construcciones Hidráulicas y Viales, S.A. - Mezclas y Firmes de Extremadura, S.A.1 contrato · último en abril de 2024 | 2,1 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 48 | Lerpa2002, S.L.U.5 contratos · último en agosto de 2026 | 2,1 M€0,5 % | 0,5 % | 5 | |
| 49 | Heliopol, S.A.U. - Atm Construcción Servicio y Minería S.L.1 contrato · último en abril de 2024 | 2,1 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 50 | Fundación Hospital de San Antonio1 contrato · último en noviembre de 2025 | 2,1 M€0,5 % | 0,5 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 1 adjudicación a agrupaciones sin empresa identificada ·