Consejería de Infraestructuras, Transporte y Vivienda
Adjudicatarios de Consejería de Infraestructuras, Transporte y Vivienda
En 2026, Consejería de Infraestructuras, Transporte y Vivienda ha adjudicado 532 contratos a 336 empresas por 229,1 M€. Las cinco primeras concentran el 25 % del importe; 243 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 229,1 M€ · 336 empresas · 532 contratos
15 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en 2026
336 empresas · 229,1 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Iberdrola Clientes S.A.U16 contratos · último en septiembre de 2026 | 21,8 M€9,5 % | 9,5 % | 16 | |
| 31 | Sol de Valdivia S.L.11 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,6 M€0,7 % | 0,7 % | 11 | |
| 41 | Santa Clara Alimentacion SL7 contratos · último en febrero de 2026 | 1,3 M€0,6 % | 0,6 % | 7 | |
| 171 | Oficaceres, S.L.7 contratos · último en octubre de 2026 | 91,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 35 | Plataforma Femar SL6 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,4 M€0,6 % | 0,6 % | 6 | |
| 78 | Pebetero Servicios y Formacion S.L.6 contratos · último en septiembre de 2026 | 441,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 9 | CK Senior Gestion,s.l.5 contratos · último en julio de 2026 | 6,1 M€2,7 % | 2,7 % | 5 | |
| 21 | Telefonica Soluciones de Informatica y Comunicaciones de España S.A.U.5 contratos · último en abril de 2026 | 3,8 M€1,7 % | 1,7 % | 5 | |
| 149 | Helvetia Compañía Suiza, Sociedad Anónima de Seguros y Reaseguros5 contratos · último en abril de 2026 | 129,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 183 | Caja de Seguros Reunidos Compañia de Seguros y Reaseguros S.A.5 contratos · último en julio de 2026 | 81,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 4 | Dintesa, Desarrollos i Ntegrales Extremeños, S.L.4 contratos · último en enero de 2026 | 7,6 M€3,3 % | 3,3 % | 4 | |
| 6 | Inverblois4 contratos · último en enero de 2026 | 6,6 M€2,9 % | 2,9 % | 4 | |
| 8 | puente real servicios residenciales para mayores sa4 contratos · último en enero de 2026 | 6,2 M€2,7 % | 2,7 % | 4 | |
| 39 | Ávaqus Emérita, S.L.U.4 contratos · último en junio de 2026 | 1,3 M€0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 44 | Altai Ingenieria, SL4 contratos · último en abril de 2026 | 1,1 M€0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 52 | Fontelex SL4 contratos · último en abril de 2026 | 880,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 58 | El Secretario S.L.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 796,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 62 | Solred S.A.4 contratos · último en julio de 2026 | 740,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 97 | Fricoper, S.L.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 318,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 117 | Cijara Natural S.L.4 contratos · último en enero de 2026 | 211 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 120 | Soluciones E-learning GPL Extremadura S.L4 contratos · último en julio de 2026 | 198 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 144 | Cruz Roja Española4 contratos · último en agosto de 2026 | 136,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 179 | UTE Tde-tme-tsol Ñ 614 contratos · último en marzo de 2026 | 87,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 10 | Construcciones Sevilla Nevado S.A.3 contratos · último en mayo de 2026 | 6,1 M€2,7 % | 2,7 % | 3 | |
| 12 | Compañia de Inversiones y Servicios Comser S.L.3 contratos · último en julio de 2026 | 5,7 M€2,5 % | 2,5 % | 3 | |
| 14 | Real de Navalmoral para Mayores, SA3 contratos · último en julio de 2026 | 4,7 M€2,1 % | 2,1 % | 3 | |
| 17 | Mezclas y Firmes de Extremadura, S.A.3 contratos · último en mayo de 2026 | 4,5 M€2 % | 2 % | 3 | |
| 18 | Gaudium Vera, S.L.3 contratos · último en enero de 2026 | 4,4 M€1,9 % | 1,9 % | 3 | |
| 45 | Ecofilia SA3 contratos · último en octubre de 2026 | 1,1 M€0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 54 | Jardineria Sara SL3 contratos · último en julio de 2026 | 852,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 57 | R&a Albalat Excavaciones y Obra Civil S.L3 contratos · último en mayo de 2026 | 810,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 86 | JP Multigestion Extal S.L3 contratos · último en agosto de 2026 | 374 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 90 | Recursos Forestales SL3 contratos · último en octubre de 2026 | 359,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 96 | Consultoría y Asistencia Técnica Extremeña S.L.U.3 contratos · último en octubre de 2026 | 321,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 105 | Cocinas Industriales Sarprix Extremadura, S.L.3 contratos · último en abril de 2026 | 270,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 106 | Levi Forestal SLU3 contratos · último en marzo de 2026 | 259,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 107 | Fomento de Tecnicas Extremeñas, S.L.3 contratos · último en julio de 2026 | 250,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 110 | Caracter Control SL3 contratos · último en julio de 2026 | 241,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 138 | Paymacotas Extremadura, S. L. U.3 contratos · último en mayo de 2026 | 152,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 139 | Alarmas Control Ingenieria de Instalaciones de Incendio y Robo SL3 contratos · último en agosto de 2026 | 152,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 143 | Sociedad Estatal Correos y Telegrafos, S.A. S.m.e.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 139 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 189 | Seguridad Integral Secoex S.A.3 contratos · último en marzo de 2026 | 78 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 196 | P. de la Oliva S.A3 contratos · último en julio de 2026 | 71 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 206 | Ramón Criado y Cia, S.A.3 contratos · último en julio de 2026 | 55,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 208 | Proyectos de Ingenieria Extremeños, SL3 contratos · último en junio de 2026 | 52,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 278 | Proquinorte S.A.3 contratos · último en agosto de 2026 | 16,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 285 | Hermanos Blanco Barrena,sa3 contratos · último en febrero de 2026 | 13,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 13 | Caser Residencial S.A.U.2 contratos · último en enero de 2026 | 4,8 M€2,1 % | 2,1 % | 2 | |
| 15 | Giamex S.L.U.2 contratos · último en enero de 2026 | 4,6 M€2 % | 2 % | 2 | |
| 16 | Quavitae Servicios Asistenciales SAU2 contratos · último en enero de 2026 | 4,6 M€2 % | 2 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·