Consejería de Infraestructuras, Transporte y Vivienda
Adjudicatarios de Consejería de Infraestructuras, Transporte y Vivienda
Desde 2015, Consejería de Infraestructuras, Transporte y Vivienda ha adjudicado 884 contratos a 530 empresas por 413,6 M€. Las cinco primeras concentran el 24 % del importe; 377 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 22 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
530 empresas · 413,6 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | Iberdrola Clientes S.A.U16 contratos · último en septiembre de 2026 | 21,8 M€5,3 % | 5,3 % | 16 | |
| 72 | Helvetia Compañía Suiza, Sociedad Anónima de Seguros y Reaseguros13 contratos · último en abril de 2026 | 1,3 M€0,3 % | 0,3 % | 13 | |
| 57 | Sol de Valdivia S.L.11 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,6 M€0,4 % | 0,4 % | 11 | |
| 117 | Pebetero Servicios y Formacion S.L.10 contratos · último en septiembre de 2026 | 599 mil €0,1 % | 0,1 % | 10 | |
| 36 | Ávaqus Emérita, S.L.U.9 contratos · último en junio de 2026 | 2,9 M€0,7 % | 0,7 % | 9 | |
| 35 | Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.8 contratos · último en enero de 2026 | 3 M€0,7 % | 0,7 % | 8 | |
| 53 | Central Logistica Campos Leiva SL8 contratos · último en febrero de 2026 | 2 M€0,5 % | 0,5 % | 8 | |
| 68 | Solred S.A.8 contratos · último en julio de 2026 | 1,4 M€0,3 % | 0,3 % | 8 | |
| 247 | Oficaceres, S.L.8 contratos · último en octubre de 2026 | 112,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 8 | |
| 31 | Fontelex SL7 contratos · último en abril de 2026 | 3,8 M€0,9 % | 0,9 % | 7 | |
| 70 | Santa Clara Alimentacion SL7 contratos · último en febrero de 2026 | 1,3 M€0,3 % | 0,3 % | 7 | |
| 113 | Seguridad Integral Secoex S.A.7 contratos · último en marzo de 2026 | 650,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 7 | |
| 3 | Telefonica Soluciones de Informatica y Comunicaciones de España S.A.U.6 contratos · último en abril de 2026 | 15,3 M€3,7 % | 3,7 % | 6 | |
| 65 | Plataforma Femar SL6 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,4 M€0,3 % | 0,3 % | 6 | |
| 95 | El Secretario S.L.6 contratos · último en septiembre de 2026 | 814,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 278 | Caja de Seguros Reunidos Compañia de Seguros y Reaseguros S.A.6 contratos · último en julio de 2026 | 85,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 11 | Construcciones Sevilla Nevado S.A.5 contratos · último en mayo de 2026 | 6,5 M€1,6 % | 1,6 % | 5 | |
| 15 | CK Senior Gestion,s.l.5 contratos · último en julio de 2026 | 6,1 M€1,5 % | 1,5 % | 5 | |
| 21 | Centro Rural Joven Vida Cerujovi5 contratos · último en septiembre de 2026 | 4,8 M€1,2 % | 1,2 % | 5 | |
| 48 | Lerpa2002, S.L.U.5 contratos · último en agosto de 2026 | 2,1 M€0,5 % | 0,5 % | 5 | |
| 73 | Altai Ingenieria, SL5 contratos · último en abril de 2026 | 1,3 M€0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 135 | Frutas y Verduras Massanassa SL5 contratos · último en abril de 2026 | 424,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 5 | |
| 182 | Lacer Ingeniería S.L.5 contratos · último en mayo de 2026 | 222,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 228 | Cruz Roja Española5 contratos · último en agosto de 2026 | 138,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 243 | Orona, S.Coop.5 contratos · último en enero de 2026 | 115 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 286 | Ramón Criado y Cia, S.A.5 contratos · último en julio de 2026 | 74,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 423 | Mecanizacion Extremeña, S.A.5 contratos · último en abril de 2026 | 17,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 426 | Hermanos Blanco Barrena,sa5 contratos · último en febrero de 2026 | 16,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 8 | Dintesa, Desarrollos i Ntegrales Extremeños, S.L.4 contratos · último en enero de 2026 | 7,6 M€1,8 % | 1,8 % | 4 | |
| 10 | Inverblois4 contratos · último en enero de 2026 | 6,6 M€1,6 % | 1,6 % | 4 | |
| 12 | Mezclas y Firmes de Extremadura, S.A.4 contratos · último en mayo de 2026 | 6,3 M€1,5 % | 1,5 % | 4 | |
| 14 | puente real servicios residenciales para mayores sa4 contratos · último en enero de 2026 | 6,2 M€1,5 % | 1,5 % | 4 | |
| 17 | Gévora Construcciones, SA4 contratos · último en abril de 2026 | 5,7 M€1,4 % | 1,4 % | 4 | |
| 24 | Grupo Empresarial Magenta, S.A.4 contratos · último en abril de 2026 | 4,7 M€1,1 % | 1,1 % | 4 | |
| 151 | Agroproyectos Extremeños SL4 contratos · último en mayo de 2026 | 356,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 160 | Fricoper, S.L.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 318,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 164 | Fomento de Tecnicas Extremeñas, S.L.4 contratos · último en julio de 2026 | 294,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 187 | Cijara Natural S.L.4 contratos · último en enero de 2026 | 211 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 195 | Soluciones E-learning GPL Extremadura S.L4 contratos · último en julio de 2026 | 198 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 253 | Proyectos de Ingenieria Extremeños, SL4 contratos · último en junio de 2026 | 102,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 276 | UTE Tde-tme-tsol Ñ 614 contratos · último en marzo de 2026 | 87,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 318 | Esergui Disteser, S.L.4 contratos · último en abril de 2026 | 52,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 499 | Plalyso S.L.4 contratos · último en junio de 2024 · importe no publicado | — | — | 4 | |
| 19 | Compañia de Inversiones y Servicios Comser S.L.3 contratos · último en julio de 2026 | 5,7 M€1,4 % | 1,4 % | 3 | |
| 22 | Real de Navalmoral para Mayores, SA3 contratos · último en julio de 2026 | 4,7 M€1,1 % | 1,1 % | 3 | |
| 28 | Gaudium Vera, S.L.3 contratos · último en enero de 2026 | 4,4 M€1,1 % | 1,1 % | 3 | |
| 32 | Construcciones Majoin S.L.3 contratos · último en octubre de 2025 | 3,6 M€0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 38 | Eulen, S.A.3 contratos · último en marzo de 2026 | 2,6 M€0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 51 | Cnes Araplasa SA3 contratos · último en mayo de 2026 | 2 M€0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 62 | Fam.parc. S.L.3 contratos · último en abril de 2026 | 1,4 M€0,3 % | 0,3 % | 3 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 1 adjudicación a agrupaciones sin empresa identificada ·