Consejería de Infraestructuras, Transporte y Vivienda
Adjudicatarios de Consejería de Infraestructuras, Transporte y Vivienda
Desde 2015, Consejería de Infraestructuras, Transporte y Vivienda ha adjudicado 884 contratos a 530 empresas por 413,6 M€. Las cinco primeras concentran el 24 % del importe; 377 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 22 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por nombre, en todo el periodo
530 empresas · 413,6 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 143 | Clece FS SA1 contrato · último en febrero de 2026 | 387,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 234 | Climasol Instalaciones y Mantenimiento, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 129,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 386 | Club Asturiano de la Innovación1 contrato · último en septiembre de 2026 | 28,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 51 | Cnes Araplasa SA3 contratos · último en mayo de 2026 | 2 M€0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 331 | Coach RCP Formacion SL1 contrato · último en diciembre de 2025 | 49,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 275 | Coanda SL2 contratos · último en diciembre de 2025 | 88,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 168 | Cocinas Industriales Sarprix Extremadura, S.L.3 contratos · último en abril de 2026 | 270,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 19 | Compañia de Inversiones y Servicios Comser S.L.3 contratos · último en julio de 2026 | 5,7 M€1,4 % | 1,4 % | 3 | |
| 115 | Compañia Europea de Viajeros España,s.a. (Cevesa)2 contratos · último en noviembre de 2025 | 640,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 367 | Compañia Maquinaria 93, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 33,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 212 | Conecta Musica1 contrato · último en abril de 2026 | 165 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 206 | Connectis ICT Services, S.A.U1 contrato · último en noviembre de 2025 | 175,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 470 | Consorcio de la Institución Ferial de Castilla y León1 contrato · último en julio de 2026 | 5.440 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 387 | Construccion e Ingenieria Movilla Alonso S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 27 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 56 | Construccion Integral Tesma, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2025 | 1,6 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 165 | Construccion servicios y gestion ambiental 2023 S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 291,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 118 | Construcciones Civiles Extremeñas2 contratos · último en abril de 2026 | 583,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 78 | Construcciones Daro Royo S.L.2 contratos · último en abril de 2025 | 1,1 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 74 | Construcciones Eugenio Ruiz, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2025 | 1,2 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 47 | Construcciones Hidráulicas y Viales, S.A. - Mezclas y Firmes de Extremadura, S.A.1 contrato · último en abril de 2024 | 2,1 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 32 | Construcciones Majoin S.L.3 contratos · último en octubre de 2025 | 3,6 M€0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 177 | Construcciones Manuel Peinado SL1 contrato · último en abril de 2026 | 242,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 172 | Construcciones Sampedro Correa SLU1 contrato · último en junio de 2025 | 250,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 11 | Construcciones Sevilla Nevado S.A.5 contratos · último en mayo de 2026 | 6,5 M€1,6 % | 1,6 % | 5 | |
| 507 | CONSTRUCCIONES SEVILLA NEVADO S.A.- AQUAMBIENTE, Servicios para el Sector del Agua, S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 2025 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 522 | Construcciones y Obras Publicas del Guadiana S.A. Vias y Construcciones1 contrato · último en mayo de 2024 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 6 | Construred Obras y Servicios SA -1 contrato · último en abril de 2026 | 10,7 M€2,6 % | 2,6 % | 1 | |
| 523 | Consultores de Ingeniería Ug21,s.l. Inyges Consultores, S.L.1 contrato · último en junio de 2023 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 357 | Consultores de Ingeniería y Construcción Exal,1 contrato · último en agosto de 2025 | 36,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 159 | Consultoría y Asistencia Técnica Extremeña S.L.U.3 contratos · último en octubre de 2026 | 321,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 442 | Contratas y Servicios Extremeños, S.A.1 contrato · último en julio de 2024 | 13 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 399 | Convento Cowork S.L1 contrato · último en septiembre de 2026 | 24 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 102 | Copuver, S.L.2 contratos · último en marzo de 2026 | 774,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 350 | Coria Tours, S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 38,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 524 | CPS Infraestructuras Movilidad y Medio Ambiente, S.L. - Servicios de Ingnieria y Comerciales, S.A.1 contrato · último en enero de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 241 | Cristina Jordán Ordiales1 contrato · último en agosto de 2026 | 118,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 444 | Cromalia Digital Print S.L.1 contrato · último en abril de 2024 | 12,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 228 | Cruz Roja Española5 contratos · último en agosto de 2026 | 138,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 166 | Cubiertas y Pinturas Hergar SL1 contrato · último en abril de 2026 | 290,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 238 | Cultor Media 2024, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 125 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 125 | CZ Vaccines, S.A.U.2 contratos · último en agosto de 2026 | 538,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 58 | Damas Extremadura,s.l.2 contratos · último en noviembre de 2025 | 1,5 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 280 | Dein SA1 contrato · último en octubre de 2026 | 79,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 502 | Dekra Itv España SL1 contrato · último en febrero de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 310 | Digital Repro Copiadoras SL2 contratos · último en octubre de 2026 | 60,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 263 | Dimersun Energía S.L.U.2 contratos · último en mayo de 2026 | 93,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 8 | Dintesa, Desarrollos i Ntegrales Extremeños, S.L.4 contratos · último en enero de 2026 | 7,6 M€1,8 % | 1,8 % | 4 | |
| 200 | Disan Alimentación, S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 187,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 179 | Dnota Medio Ambiente SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 234,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 123 | DTN Services and Systems Spain, S.L.U.1 contrato · último en junio de 2026 | 553,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 1 adjudicación a agrupaciones sin empresa identificada ·