Adjudicatarios de Consejería de Fomento, Vivienda, Ordenación del Territorio y Medio Ambiente de la Comunidad Autónoma de Cantabria
Desde 2019, Consejería de Fomento, Vivienda, Ordenación del Territorio y Medio Ambiente de la Comunidad Autónoma de Cantabria ha adjudicado 703 contratos a 235 empresas por 194,8 M€. Las cinco primeras concentran el 36 % del importe; 128 empresas han ganado un único contrato.
11 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
235 empresas · 194,8 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Atos It Solutions And Services Iberia, S.L.1 contrato · último en mayo de 2022 | 24,8 M€13 % | 13 % | 1 | |
| 2 | AXPE Consulting S.L.3 contratos · último en marzo de 2026 | 22 M€11 % | 11 % | 3 | |
| 3 | Adelfas Energia S.L.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 9,9 M€5,1 % | 5,1 % | 4 | |
| 4 | Alquiber Quality,s.a.5 contratos · último en julio de 2026 | 6,9 M€3,5 % | 3,5 % | 5 | |
| 5 | UTE Jimenez – Cantabria - 2025 (B26008359, B50003177, B33057910, B78136553, B39780432, A39054226)43 contratos · último en noviembre de 2025 | 6,8 M€3,5 % | 3,5 % | 43 | |
| 6 | Fernandez Rosillo y Cia S.L3 contratos · último en agosto de 2026 | 6,7 M€3,5 % | 3,5 % | 3 | |
| 7 | Sociedad Estatal Correos y Telegrafos, S.A. S.m.e.6 contratos · último en septiembre de 2026 | 6 M€3,1 % | 3,1 % | 6 | |
| 8 | Mapfre España S.A.1 contrato · último en mayo de 2025 | 5 M€2,6 % | 2,6 % | 1 | |
| 9 | Iberdrola Clientes, S.A.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 4,7 M€2,4 % | 2,4 % | 4 | |
| 10 | UTE Cuevas Gestión de Obras S.l.u.-comsa, S.A.U.2 contratos · último en febrero de 2026 | 4,4 M€2,2 % | 2,2 % | 2 | |
| 11 | Solred S.A.5 contratos · último en agosto de 2026 | 4,2 M€2,2 % | 2,2 % | 5 | |
| 12 | N.r.ruiz,s.a.32 contratos · último en noviembre de 2025 | 4 M€2 % | 2 % | 32 | |
| 13 | Global Tektia S.L.5 contratos · último en febrero de 2026 | 3,8 M€1,9 % | 1,9 % | 5 | |
| 14 | Global Smart Iot S.L.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 3,7 M€1,9 % | 1,9 % | 2 | |
| 15 | Securitas Seguridad España, SA17 contratos · último en agosto de 2026 | 3,2 M€1,7 % | 1,7 % | 17 | |
| 16 | Lacantabrica 202525 contratos · último en noviembre de 2025 | 3,1 M€1,6 % | 1,6 % | 25 | |
| 17 | Transportes Terrestres Cantabros,s.a.-rutas del Cantabrico,s.l.-grupo Enatcar,s.a.-viajes por Carretera,s.a.-transportes Accesibles Peninsulares,s.l.22 contratos · último en octubre de 2025 | 3 M€1,6 % | 1,6 % | 22 | |
| 18 | Seidor Solutions, S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 2,9 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 19 | Servicios y Obras del Norte, S.A.5 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,7 M€1,4 % | 1,4 % | 5 | |
| 20 | Ricoh Spain IT Services, SLU1 contrato · último en julio de 2026 | 2,5 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 21 | Oracle Iberica S.r.l.1 contrato · último en agosto de 2026 | 2,4 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 22 | Asociación Red Cántabra de Desarrollo Rural1 contrato · último en diciembre de 2025 | 2,2 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 23 | Transportes Terrestres Cantabros, S.a.-rutas del Cantabrico, S.l.-grupo Enatcar, S.a.-viajes por Carretera, S.a.-transportes Accesibles Peninsulares, S.L.16 contratos · último en octubre de 2025 | 2,2 M€1,1 % | 1,1 % | 16 | |
| 24 | Autobuses Juan Ruíz, S.L.18 contratos · último en junio de 2026 | 2,2 M€1,1 % | 1,1 % | 18 | |
| 25 | Autobuses Madrazo S.L.17 contratos · último en noviembre de 2025 | 2,1 M€1,1 % | 1,1 % | 17 | |
| 26 | Autotour Aranda Calderón, S.L.14 contratos · último en noviembre de 2025 | 1,9 M€1 % | 1 % | 14 | |
| 27 | Tedcon Integral S.L4 contratos · último en octubre de 2026 | 1,8 M€0,9 % | 0,9 % | 4 | |
| 28 | Tracasa Instrumental , S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 1,7 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 29 | Mavi Muñoz S.L.11 contratos · último en noviembre de 2025 | 1,4 M€0,7 % | 0,7 % | 11 | |
| 30 | N.r.ruiz,s.a.10 contratos · último en octubre de 2025 | 1,4 M€0,7 % | 0,7 % | 10 | |
| 31 | telefonica soluciones de informtica3 contratos · último en octubre de 2026 | 1,3 M€0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 32 | Transportes Terrestres Cantabros,s.a.-rutas del Cantabrico,s.l.-grupo Enatcar,s.a.-viajes por Carretera,s.a-transportes Accesibles Peninsulares,s.l.9 contratos · último en octubre de 2025 | 1,3 M€0,7 % | 0,7 % | 9 | |
| 33 | CLN Incorpora, S.L.4 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,3 M€0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 34 | Autobuses Madrazo S.L.9 contratos · último en noviembre de 2025 | 1,1 M€0,6 % | 0,6 % | 9 | |
| 35 | Solpavifer, S.L.4 contratos · último en julio de 2026 | 1,1 M€0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 36 | Angel Hernandez Autocares SL8 contratos · último en octubre de 2025 | 1,1 M€0,6 % | 0,6 % | 8 | |
| 37 | Construccion Integral Vivid S.L.2 contratos · último en mayo de 2026 | 984,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 38 | Aceinsa Cantábrico, S.a.-ciomar, S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 980,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 39 | Oesia Networks, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 976,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 40 | Castillo Quijano, S.L.8 contratos · último en noviembre de 2025 | 976,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 8 | |
| 41 | Marcor Xove SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 940,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 42 | Ibérica de Sales, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 925,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 43 | Proinlec Norte, S.L.8 contratos · último en septiembre de 2025 | 850,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 8 | |
| 44 | ARRCE Servicios y Contratas, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 839,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 45 | Lupefer SL6 contratos · último en noviembre de 2025 | 830,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 6 | |
| 46 | CLN Servicios Integrales, S.L5 contratos · último en noviembre de 2025 | 810,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 5 | |
| 47 | Transportes Terrestres Cantabrs,s.a.-rutas del Cantabrico, S.l-grupo Enatcar,s.a.-viajes por Carretera,s.a-trasnportes Accesibles Peninsulares, S,L,.7 contratos · último en noviembre de 2025 | 810,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 7 | |
| 48 | bedunde s.l9 contratos · último en septiembre de 2025 | 805,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 9 | |
| 49 | Tecnogruser S.L.2 contratos · último en octubre de 2026 | 785,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 50 | Quintial Obras y Servicios, S.L.2 contratos · último en octubre de 2026 | 764 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 15 adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada ·