Adjudicatarios de Consejería de Fomento, Vivienda, Ordenación del Territorio y Medio Ambiente de la Comunidad Autónoma de Cantabria
Desde 2019, Consejería de Fomento, Vivienda, Ordenación del Territorio y Medio Ambiente de la Comunidad Autónoma de Cantabria ha adjudicado 705 contratos a 237 empresas por 194,8 M€. Las cinco primeras concentran el 36 % del importe; 130 empresas han ganado un único contrato.
11 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por nombre, en todo el periodo
237 empresas · 194,8 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 | Iberdrola Clientes, S.A.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 4,7 M€2,4 % | 2,4 % | 4 | |
| 42 | Ibérica de Sales, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 925,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 213 | Icinsa2 contratos · último en diciembre de 2025 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 186 | Incope Consultores, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 12,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 84 | Ingeconsul, S.L.5 contratos · último en agosto de 2026 | 311 mil €0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 80 | Ingeniería y Prevención de riesgos, S.L.1 contrato · último en marzo de 2022 | 322,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 169 | Integra Mantenimiento Gestión y Servicios Integrados Cee, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 26,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 96 | International Regular Bus Castro S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 220,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 113 | Itma Soporte Global, S.a.l.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 112 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 184 | Itma, S.L.U.1 contrato · último en octubre de 2025 | 15,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 143 | Kyberon Neo S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 54,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 163 | KYT Implantes Dentales SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 31 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 67 | La Escueluca Cantabria SLL2 contratos · último en noviembre de 2025 | 459,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 139 | Laboragua, S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 56,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 16 | Lacantabrica 202525 contratos · último en noviembre de 2025 | 3,1 M€1,6 % | 1,6 % | 25 | |
| 52 | Llorente Electricidad, S.A.2 contratos · último en agosto de 2026 | 699,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 90 | Lorenzo Casanova y Hermanos,s.l2 contratos · último en noviembre de 2025 | 253,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 147 | Lourdes Fernández Cacho1 contrato · último en diciembre de 2025 | 49,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 45 | Lupefer SL6 contratos · último en noviembre de 2025 | 830,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 6 | |
| 107 | MAN Truck & Bus Iberia, S.A. unipersonal1 contrato · último en abril de 2026 | 125 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 210 | Manuel Gutierrez de Quevedo Quevedo1 contrato · último en noviembre de 2025 | 41 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 8 | Mapfre España S.A.1 contrato · último en mayo de 2025 | 5 M€2,6 % | 2,6 % | 1 | |
| 76 | Mapfre Vida S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 390,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 41 | Marcor Xove SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 940,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 189 | Markel Insurance Se Sucursal en España1 contrato · último en agosto de 2026 | 9.054 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 205 | Marta Cosio Gomez3 contratos · último en noviembre de 2025 | 289 €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 29 | Mavi Muñoz S.L.11 contratos · último en noviembre de 2025 | 1,4 M€0,7 % | 0,7 % | 11 | |
| 97 | Metrohm Hispania, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 198,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 12 | N.r.ruiz,s.a.32 contratos · último en noviembre de 2025 | 4 M€2 % | 2 % | 32 | |
| 30 | N.r.ruiz,s.a.10 contratos · último en octubre de 2025 | 1,4 M€0,7 % | 0,7 % | 10 | |
| 196 | Netadia Europa SLP1 contrato · último en julio de 2026 | 3.750 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 123 | Niños en las llamas SLU3 contratos · último en agosto de 2026 | 92,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 168 | Nuevas Ventajas S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 26,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 164 | Occident Gco, S.A.U. de Seguros y Reaseguros2 contratos · último en julio de 2026 | 29,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 39 | Oesia Networks, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 976,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 150 | Open Assessment Technologies SA1 contrato · último en junio de 2026 | 48,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 21 | Oracle Iberica S.r.l.1 contrato · último en agosto de 2026 | 2,4 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 151 | Osventos Innovación en Servizos S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 48,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 193 | Otis Mobility S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 4.800 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 57 | Palomera Obras y Proyectos, S.L.2 contratos · último en mayo de 2026 | 659 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 178 | Parques Infantiles Cocolin S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 20,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 131 | Pebetero Servicios y Formacion S.L.3 contratos · último en mayo de 2026 | 77 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 204 | Pedro Luis Gutierrez Cuesta1 contrato · último en noviembre de 2025 | 300 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 75 | Petrifica SLU2 contratos · último en agosto de 2026 | 394,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 219 | PricewaterhouseCoopers Auditores, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 233 | PricewaterhouseCoopers Auditores, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 195 | Producciones Mic, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 3.995 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 43 | Proinlec Norte, S.L.8 contratos · último en septiembre de 2025 | 850,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 8 | |
| 174 | Provideo Sevilla, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 23,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 207 | Prudencio Gonzalez Martin1 contrato · último en noviembre de 2025 | 169 €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 15 adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada ·