Adjudicatarios de Consejería de Fomento, Vivienda, Ordenación del Territorio y Medio Ambiente de la Comunidad Autónoma de Cantabria
Desde 2019, Consejería de Fomento, Vivienda, Ordenación del Territorio y Medio Ambiente de la Comunidad Autónoma de Cantabria ha adjudicado 705 contratos a 237 empresas por 194,8 M€. Las cinco primeras concentran el 36 % del importe; 130 empresas han ganado un único contrato.
11 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por nombre, en todo el periodo
237 empresas · 194,8 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 50 | Quintial Obras y Servicios, S.L.2 contratos · último en octubre de 2026 | 764 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 108 | Ratio Ingenieros sl2 contratos · último en marzo de 2026 | 124,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 120 | Redondoygarcia, S.A.2 contratos · último en noviembre de 2025 | 98,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 55 | Repsol Comercial de Productos Petrolíferos, S.A.5 contratos · último en septiembre de 2026 | 677,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 93 | RG Montemar3 contratos · último en diciembre de 2025 | 245,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 20 | Ricoh Spain IT Services, SLU1 contrato · último en julio de 2026 | 2,5 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 79 | Riu S.A.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 330,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 208 | Roberto Dobarganes Alonso1 contrato · último en noviembre de 2025 | 134 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 209 | Roiz Sanchez Braulio1 contrato · último en noviembre de 2025 | 60 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 89 | Rozaver S.L2 contratos · último en septiembre de 2026 | 257,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 78 | Rucecan, S.L.2 contratos · último en octubre de 2025 | 347,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 153 | S.e. Carburos Metálicos S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 44,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 170 | Saba Aparcamientos, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 25,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 154 | Sararte S.L1 contrato · último en octubre de 2026 | 40,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 161 | Seatra SLU1 contrato · último en enero de 2026 | 32,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 15 | Securitas Seguridad España, SA17 contratos · último en agosto de 2026 | 3,2 M€1,7 % | 1,7 % | 17 | |
| 202 | Seidor Opentrends, S.L1 contrato · último en octubre de 2026 | 930 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 18 | Seidor Solutions, S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 2,9 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 118 | Seidor Tech, S.A.2 contratos · último en febrero de 2026 | 103,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 188 | Seiquer Auditores y Consultores, S.l.p.1 contrato · último en mayo de 2025 | 11,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 133 | Senda Naturaleza 20121 contrato · último en agosto de 2024 | 71 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 60 | Seranco, S.a.u._estructuras Condal, S.a._const. y Excavaciones Anibal S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 601,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 68 | Serunion S.A.U.2 contratos · último en septiembre de 2024 | 452,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 19 | Servicios y Obras del Norte, S.A.5 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,7 M€1,4 % | 1,4 % | 5 | |
| 182 | Servicios y Proyectos Educativos en Cantabria SL2 contratos · último en junio de 2026 | 17,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 127 | Siecsa Construcción y Servicios, S.A2 contratos · último en diciembre de 2025 | 83,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 88 | Sistemas Informaticos Abiertos, S.A.U.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 261,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 7 | Sociedad Estatal Correos y Telegrafos, S.A. S.m.e.6 contratos · último en septiembre de 2026 | 6 M€3,1 % | 3,1 % | 6 | |
| 181 | Soemca Empleo, S.L.U.1 contrato · último en julio de 2026 | 17,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 177 | Soldene, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2024 | 22,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 35 | Solpavifer, S.L.4 contratos · último en julio de 2026 | 1,1 M€0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 11 | Solred S.A.5 contratos · último en agosto de 2026 | 4,2 M€2,2 % | 2,2 % | 5 | |
| 71 | Solutia Innovaworld Technologies, S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 428,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 152 | Sportpublic 2005, SL.1 contrato · último en junio de 2026 | 44,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 73 | Susana Díez S.L.3 contratos · último en noviembre de 2025 | 397,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 95 | Susana Díez S.L.2 contratos · último en noviembre de 2025 | 229,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 129 | Talleres Jose Luis Maquinaria Agricola SL1 contrato · último en octubre de 2026 | 81,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 109 | Tecman Servicios de Valor Añadido S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 124,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 141 | Tecnicas de Limpieza y Mantenimiento de Cantabria, S.L.1 contrato · último en abril de 2024 | 55,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 70 | Técnicos Asociados Minero Industriales S.A. (Tamisa)2 contratos · último en agosto de 2026 | 439,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 49 | Tecnogruser S.L.2 contratos · último en octubre de 2026 | 785,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 54 | Tecnologías Plexus S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 678,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 27 | Tedcon Integral S.L4 contratos · último en octubre de 2026 | 1,8 M€0,9 % | 0,9 % | 4 | |
| 197 | Teditronic, SL1 contrato · último en junio de 2026 | 3.091 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 106 | Tekia Ingenieros, S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 129,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 214 | Telefonica de España S.A.U.2 contratos · último en noviembre de 2021 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 31 | telefonica soluciones de informtica3 contratos · último en octubre de 2026 | 1,3 M€0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 124 | Torreon Gestion del Territorio y Materiales Renovables S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 91,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 28 | Tracasa Instrumental , S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 1,7 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 23 | Transportes Terrestres Cantabros, S.a.-rutas del Cantabrico, S.l.-grupo Enatcar, S.a.-viajes por Carretera, S.a.-transportes Accesibles Peninsulares, S.L.16 contratos · último en octubre de 2025 | 2,2 M€1,1 % | 1,1 % | 16 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 15 adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada ·