Adjudicatarios de Consejería de Fomento, Vivienda, Ordenación del Territorio y Medio Ambiente de la Comunidad Autónoma de Cantabria
Desde 2019, Consejería de Fomento, Vivienda, Ordenación del Territorio y Medio Ambiente de la Comunidad Autónoma de Cantabria ha adjudicado 703 contratos a 235 empresas por 194,8 M€. Las cinco primeras concentran el 36 % del importe; 128 empresas han ganado un único contrato.
11 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por nombre, en todo el periodo
235 empresas · 194,8 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 32 | Transportes Terrestres Cantabros,s.a.-rutas del Cantabrico,s.l.-grupo Enatcar,s.a.-viajes por Carretera,s.a-transportes Accesibles Peninsulares,s.l.9 contratos · último en octubre de 2025 | 1,3 M€0,7 % | 0,7 % | 9 | |
| 74 | Transportes Terrestres Cantabros,s.a.-rutas del Cantabrico,s.l.-grupo Enatcar,s.a.-viajes por Carretera,s.a.-transportes Accesibles Peninsulares,s.a.3 contratos · último en noviembre de 2025 | 396,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 17 | Transportes Terrestres Cantabros,s.a.-rutas del Cantabrico,s.l.-grupo Enatcar,s.a.-viajes por Carretera,s.a.-transportes Accesibles Peninsulares,s.l.22 contratos · último en octubre de 2025 | 3 M€1,6 % | 1,6 % | 22 | |
| 116 | Transportes Terrestres Cantabros,s.a.-rutas del Cantabrico,s.l.-grupo Enatcar,s.a.-viajes por Carreteresa, S.a.-transportes Accesibles Peninsulares,s.l.1 contrato · último en octubre de 2025 | 108 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 47 | Transportes Terrestres Cantabrs,s.a.-rutas del Cantabrico, S.l-grupo Enatcar,s.a.-viajes por Carretera,s.a-trasnportes Accesibles Peninsulares, S,L,.7 contratos · último en noviembre de 2025 | 810,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 7 | |
| 112 | Trnasportes Terrestres Cantabros,s.a.-rutas del Cantabrico,s.l.-grupo Enatcar,s.a.-viajes por Carretera,s.a.-transportes Accesibles Peninsulares,s.l.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 113,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 87 | Ttes.terrestres Cantabros,s.a.-rutas del Cantabrico,s.l.-grupo Enatcar,s.a.-viajes por Carretera,s.a.-transportes Accesibles Peninsulares,s.l.2 contratos · último en noviembre de 2025 | 264,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 104 | Turyeco2 contratos · último en abril de 2026 | 137,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 232 | UTE Carretera Laredo - Seña (Iffage Infraestructuras SA y Global Tektia SL1 contrato · último en julio de 2024 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 227 | UTE Cuevas - Comsa (Muelle Darsena Norte Santoña)1 contrato · último en junio de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 136 | UTE Cuevas - Comsa_expdte 4.1.62/253 contratos · último en junio de 2026 | 59 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 10 | UTE Cuevas Gestión de Obras S.l.u.-comsa, S.A.U.2 contratos · último en febrero de 2026 | 4,4 M€2,2 % | 2,2 % | 2 | |
| 56 | UTE Eiffage Infraestructuras SAU y Global Tekia, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 666,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 233 | UTE Eiffage Infraestructuras, SA - Global Tektia, SL1 contrato · último en julio de 2024 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 226 | UTE el Bosque1 contrato · último en septiembre de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 127 | UTE Itd-basoinsa2 contratos · último en septiembre de 2026 | 83,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 5 | UTE Jimenez – Cantabria - 2025 (B26008359, B50003177, B33057910, B78136553, B39780432, A39054226)43 contratos · último en noviembre de 2025 | 6,8 M€3,5 % | 3,5 % | 43 | |
| 173 | UTE Jimenez – Cantabria - 2025 (B26008359, B50003177, B33057910, B78136553, B39780432, A39054226).2 contratos · último en noviembre de 2025 | 25 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 219 | UTE la Pozona de Miengo1 contrato · último en agosto de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 224 | UTE M Partida Architecture And Design, S.l.p. - Qestudi 29 Assessorament Tecnic, S.L.1 contrato · último en mayo de 2021 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 234 | UTE M Partida Architecture And Design, S.l.p. - Qestudi 29 Assessorament Tecnic, S.L.1 contrato · último en mayo de 2021 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 217 | UTE Orramos - Ac Proyectos S.L.1 contrato · último en diciembre de 2025 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 235 | UTE Orramos-ac Proyectos (Lote 3)1 contrato · último en diciembre de 2025 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 225 | UTE TdE-TME-Tsol LXI2 contratos · último en noviembre de 2021 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 220 | UTE Tektia - el Ferial1 contrato · último en marzo de 2024 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 223 | UTE Tramo Cementerio de M1 contrato · último en marzo de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 146 | VB Global Group, S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 53,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 216 | Vector 3 Taller de Ingeniería, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2025 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 150 | Veolia Servicios Norte, SAU1 contrato · último en marzo de 2023 | 49,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 111 | Viacore It, S.L.1 contrato · último en octubre de 2025 | 118 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 184 | Viesca Tiempo Libre, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 17,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 192 | W2M Corporate, S.L.U.1 contrato · último en enero de 2026 | 5.670 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 114 | WSP Spain-apia S.A.U.4 contratos · último en marzo de 2026 | 111 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 145 | Zebra Publicidad SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 54 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 133 | Zumain Ingenieros S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 74,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 15 adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada ·