Órgano de Contratación de la Ciudad Autónoma de Ceuta
Adjudicatarios de Órgano de Contratación de la Ciudad Autónoma de Ceuta
Desde 2021, Órgano de Contratación de la Ciudad Autónoma de Ceuta ha adjudicado 440 contratos a 192 empresas por 188,1 M€. Las cinco primeras concentran el 67 % del importe; 124 empresas han ganado un único contrato.
2 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
192 empresas · 188,1 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Urbaser, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 75,9 M€40 % | 40 % | 1 | |
| 2 | Africana de Contratas y Construcciones SL & Lirola Ingeniería y Obras S.L Unión Temporal de Empresas "UTE 102 Viviendas Alquiler Pozo Rayo de Ceuta"1 contrato · último en septiembre de 2026 | 20 M€11 % | 11 % | 1 | |
| 3 | Bilba Construcción e Infraestructuras SLU4 contratos · último en diciembre de 2025 | 16,7 M€8,9 % | 8,9 % | 4 | |
| 4 | Dragados SA2 contratos · último en abril de 2026 | 8,8 M€4,7 % | 4,7 % | 2 | |
| 5 | Africana de Contratas y Construcciones S.L.3 contratos · último en abril de 2026 | 5,1 M€2,7 % | 2,7 % | 3 | |
| 6 | Iluminaciones Ximenez, S.A.U.1 contrato · último en abril de 2024 | 5,1 M€2,7 % | 2,7 % | 1 | |
| 7 | Aridos y Transportes del Estrecho S.A3 contratos · último en agosto de 2026 | 4,9 M€2,6 % | 2,6 % | 3 | |
| 8 | Absercon2 contratos · último en agosto de 2026 | 4,2 M€2,2 % | 2,2 % | 2 | |
| 9 | Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, SAU1 contrato · último en mayo de 2026 | 3 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 10 | Estudios y Ejecuciones, S.A.2 contratos · último en junio de 2026 | 2,7 M€1,5 % | 1,5 % | 2 | |
| 11 | Doncel, Ferrreterias y Bricolage25 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,6 M€1,4 % | 1,4 % | 25 | |
| 12 | UTE Telefonica España + Telefonica Soluciones + Telefonica Moviles1 contrato · último en enero de 2021 | 2,4 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 13 | Serveis Educatius Cavall de Cartró, S.L1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1,9 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 14 | Tusser Ingenierias y Obras SL2 contratos · último en marzo de 2026 | 1,8 M€1 % | 1 % | 2 | |
| 15 | Makerel Medioambiental1 contrato · último en marzo de 2026 | 1,8 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 16 | Arasti Barca Ma SL1 contrato · último en agosto de 2024 | 1,5 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 17 | Invesia Construcción y Servicios S.L.2 contratos · último en marzo de 2026 | 1,3 M€0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 18 | Estructuras del Estrecho SL3 contratos · último en agosto de 2026 | 1,3 M€0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 19 | Cyes Infraestructuras SL.U1 contrato · último en agosto de 2025 | 1,2 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 20 | Lambda 360 Grados Empresa Constructora S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 1,1 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 21 | Excavaciones Cariño SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 1,1 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 22 | Capote y Alba S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 905 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 23 | Joaquin Ferrer y Cia, S.L.1 contrato · último en mayo de 2022 | 892,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 24 | Asac Comunicaciones, SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 807 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 25 | Glaxosmithkline, S.A.18 contratos · último en junio de 2026 | 784,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 18 | |
| 26 | Señaletica y Mobiliario Urbano de Andalucia S.L.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 743,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 27 | Kubox Modular1 contrato · último en agosto de 2026 | 713,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 28 | Teltronic, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 703,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 29 | Herederos Miguel de Jimena2 contratos · último en abril de 2026 | 601,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 30 | DIARIO EL PUEBLO S.L. - Calle Independencia nº 11 51001 CEUTA1 contrato · último en mayo de 2022 | 593,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 31 | Academia Soce S.L.U.1 contrato · último en agosto de 2024 | 579,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 32 | Ingeniería, Estudios y Proyectos Europeos S.L.1 contrato · último en abril de 2022 | 575 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 33 | Alvalop Servicios Xxi, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 560,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 34 | Academia Soce S.L.U.9 contratos · último en agosto de 2026 | 537,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 9 | |
| 35 | Segurceuta, S.L.7 contratos · último en septiembre de 2026 | 524,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 7 | |
| 36 | Juan G. Espinosa Gallardo1 contrato · último en agosto de 2026 | 509,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 37 | Eulen Seguridad S.A.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 477,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 38 | Sagres S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 400 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 39 | Utre Multigestion, S.L.4 contratos · último en junio de 2026 | 398,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 40 | Main Memory, S.A1 contrato · último en julio de 2026 | 398,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 41 | Soluciones Tecnologicas Ceuta, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 390,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 42 | Excavaciones Norte de Africa, S.L2 contratos · último en septiembre de 2026 | 387,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 43 | Acota2 Servicios y Mantenimientos S.L.3 contratos · último en marzo de 2026 | 366,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 44 | Instalaciones Electricas Garceran S.L1 contrato · último en junio de 2026 | 358,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 45 | Huracan Producciones Artisticas S.L1 contrato · último en junio de 2026 | 343,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 46 | Athisa Medio Ambiente, S.A.U.1 contrato · último en mayo de 2025 | 334,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 47 | Fesa Quality SL1 contrato · último en diciembre de 2025 | 322 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 48 | Spaintents SL1 contrato · último en junio de 2026 | 319,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 49 | Gabitec Instalaciones SL7 contratos · último en junio de 2026 | 290,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 7 | |
| 50 | Finanzauto S.A.U1 contrato · último en febrero de 2026 | 265,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 1 adjudicación a agrupaciones sin empresa identificada ·