Rectorado de la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria
Adjudicatarios de Rectorado de la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria
Desde 2020, Rectorado de la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria ha adjudicado 128 contratos a 90 empresas por 41,5 M€. Las cinco primeras concentran el 51 % del importe; 64 empresas han ganado un único contrato.
5 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por nombre, en todo el periodo
90 empresas · 41,5 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 15 | 07 Globalan, SL4 contratos · último en mayo de 2026 | 564,9 mil €1,4 % | 1,4 % | 4 | |
| 40 | Ab Device Electronics SLU1 contrato · último en enero de 2024 | 161,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 55 | Aceinsa Movilidad, S.A.2 contratos · último en octubre de 2024 | 97,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 4 | Adx Renovables S.L3 contratos · último en diciembre de 2025 | 3,1 M€7,4 % | 7,4 % | 3 | |
| 12 | Agilent Technologies Spain SL2 contratos · último en agosto de 2026 | 887 mil €2,1 % | 2,1 % | 2 | |
| 74 | Alarsa Hostelera, S.L.1 contrato · último en octubre de 2023 | 32 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 18 | Allianz, Compañía de Seguros y Reaseguros, SA per1 contrato · último en marzo de 2023 | 408,7 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 53 | Analysis Material Cientifico SLU2 contratos · último en febrero de 2026 | 101,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 75 | Antonio Tomás Caballero Quintana1 contrato · último en diciembre de 2023 | 32 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 71 | Archipiélago Renting, S.L.1 contrato · último en mayo de 2024 | 43,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 60 | Arcon, S.L.1 contrato · último en julio de 2023 | 73,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 23 | Atlantis Tecnologia y Sistemas SLU2 contratos · último en mayo de 2026 | 349,5 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 6 | Ayagaures Medioambiente, Sl-aceinsa Movilidad, S.A, Union Temporal de Empresas, Ley 18/1982 de 26 de Mayo1 contrato · último en noviembre de 2020 | 1,4 M€3,4 % | 3,4 % | 1 | |
| 63 | Baratz Servicios de Teledocumentacion S.A.U2 contratos · último en enero de 2026 | 65,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 42 | Biosigma, S.L.4 contratos · último en junio de 2026 | 154 mil €0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 33 | Bruker Española, S.A.1 contrato · último en agosto de 2026 | 243 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 39 | Bulcan Arte, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 163,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 44 | Canon España, S.A.U.1 contrato · último en diciembre de 2022 | 150,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 26 | Carl Zeiss Iberia SL1 contrato · último en julio de 2026 | 294,5 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 61 | Casco Antiguo Comercial, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 70,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 48 | Comercial Hostelera del Norte Equipamientos S.A.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 121,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 17 | Crayon Software Experts Spain S.L.U.1 contrato · último en enero de 2025 | 440,9 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 29 | Datatec Instrumentes S.L.1 contrato · último en enero de 2024 | 274 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 49 | DC Servicios Ambientales, S.L.1 contrato · último en marzo de 2023 | 121,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 41 | Desarrollo y Mantenimiento de Electrónica S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 160,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 8 | Devoteam Drago S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1,1 M€2,6 % | 2,6 % | 1 | |
| 35 | Didoseg Documentos S.A.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 211,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 58 | Ecología y Técnicas Sanitarias, S.L.3 contratos · último en mayo de 2025 | 76,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 7 | Electrimega,s.l.u5 contratos · último en noviembre de 2025 | 1,2 M€3 % | 3 % | 5 | |
| 66 | Elias Jadraque, S.A.1 contrato · último en mayo de 2022 | 54,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 13 | ENDESA ENERGíA, SA Unipersonal1 contrato · último en octubre de 2022 | 878,9 mil €2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 47 | Esprinet Iberica S.L.U.1 contrato · último en junio de 2022 | 130 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 38 | Ferreteria Marcoba S.L.3 contratos · último en abril de 2026 | 166,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 11 | Ferrovial Servicios, S.A.U.2 contratos · último en mayo de 2023 | 956,8 mil €2,3 % | 2,3 % | 2 | |
| 1 | Fomento de Construcciones y Contratas, Medio Ambiente, SAU1 contrato · último en diciembre de 2021 | 8,6 M€21 % | 21 % | 1 | |
| 28 | Gratec,s.a.1 contrato · último en febrero de 2023 | 289,2 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 89 | Grupo Executive Gourmet SL2 contratos · último en febrero de 2025 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 77 | Idobra 18 S.L.1 contrato · último en agosto de 2023 | 25,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 31 | Insiste Instalaciones SLU1 contrato · último en noviembre de 2025 | 248,7 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 16 | Insmoelca Instalciones y Montajes Eléctricos Canarios S.L.1 contrato · último en enero de 2024 | 450,3 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 73 | Integra Tecnología y Comunicación de Canarias S.L.1 contrato · último en octubre de 2024 | 36,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 14 | Integración de Actividades Medioambientales SL2 contratos · último en diciembre de 2025 | 639,6 mil €1,5 % | 1,5 % | 2 | |
| 86 | Interpraudi Auditores y Consultores, S.l.p.3 contratos · último en marzo de 2026 | 3.600 €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 79 | Javier Diaz Lopez1 contrato · último en enero de 2026 | 21,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 51 | Keysight Technologies Sales Spain, S.L.U.1 contrato · último en enero de 2024 | 119,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 32 | Leica Microsistemas S.L.U1 contrato · último en agosto de 2026 | 244,1 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 81 | Manuel Olivera Rodríguez SL1 contrato · último en febrero de 2026 | 19,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 22 | Mapfre Vida, Sociedad Anonima de Seguros y Reaseguros Sobre la Vlda Humanam1 contrato · último en octubre de 2025 | 351,6 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 85 | Medical Simulator, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 5.685 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 5 | Mediterránea de Catering S.L.U.2 contratos · último en junio de 2026 | 2,5 M€5,9 % | 5,9 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·