Rectorado de la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria
Adjudicatarios de Rectorado de la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria
Desde 2020, Rectorado de la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria ha adjudicado 128 contratos a 90 empresas por 41,5 M€. Las cinco primeras concentran el 51 % del importe; 64 empresas han ganado un único contrato.
5 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por contrato más reciente, en todo el periodo
90 empresas · 41,5 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato |
|---|---|---|---|---|---|
| 41 | Desarrollo y Mantenimiento de Electrónica S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 160,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 8 | Devoteam Drago S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1,1 M€2,6 % | 2,6 % | 1 | |
| 24 | Surface Mount Technology Europe, S.L.U.1 contrato · último en agosto de 2026 | 341,2 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 33 | Bruker Española, S.A.1 contrato · último en agosto de 2026 | 243 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 37 | Mettler Toledo S.A.E.1 contrato · último en agosto de 2026 | 189,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 12 | Agilent Technologies Spain SL2 contratos · último en agosto de 2026 | 887 mil €2,1 % | 2,1 % | 2 | |
| 32 | Leica Microsistemas S.L.U1 contrato · último en agosto de 2026 | 244,1 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 52 | Metrohm Hispania, S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 118,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 26 | Carl Zeiss Iberia SL1 contrato · último en julio de 2026 | 294,5 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 5 | Mediterránea de Catering S.L.U.2 contratos · último en junio de 2026 | 2,5 M€5,9 % | 5,9 % | 2 | |
| 80 | Valdepares Consulting S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 20,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 84 | Montajes y Equipamientos de Laboratorios Canarias, S.L.U.1 contrato · último en junio de 2026 | 6.175 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 42 | Biosigma, S.L.4 contratos · último en junio de 2026 | 154 mil €0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 68 | Software Científico S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 48,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 61 | Casco Antiguo Comercial, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 70,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 23 | Atlantis Tecnologia y Sistemas SLU2 contratos · último en mayo de 2026 | 349,5 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 15 | 07 Globalan, SL4 contratos · último en mayo de 2026 | 564,9 mil €1,4 % | 1,4 % | 4 | |
| 65 | Sonepar Iberica Spain S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 54,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 25 | Vitaly Health Services S.L.2 contratos · último en abril de 2026 | 330 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 38 | Ferreteria Marcoba S.L.3 contratos · último en abril de 2026 | 166,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 87 | Merkiber S.A.2 contratos · último en marzo de 2026 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 27 | Universitas Xxi, Soluciones y Tecnología para la Universidad2 contratos · último en marzo de 2026 | 294,4 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 86 | Interpraudi Auditores y Consultores, S.l.p.3 contratos · último en marzo de 2026 | 3.600 €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 81 | Manuel Olivera Rodríguez SL1 contrato · último en febrero de 2026 | 19,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 53 | Analysis Material Cientifico SLU2 contratos · último en febrero de 2026 | 101,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 69 | Sistemas Didácticos de Laboratorio S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 45,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 79 | Javier Diaz Lopez1 contrato · último en enero de 2026 | 21,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 72 | Teknoservice S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 40,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 63 | Baratz Servicios de Teledocumentacion S.A.U2 contratos · último en enero de 2026 | 65,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 14 | Integración de Actividades Medioambientales SL2 contratos · último en diciembre de 2025 | 639,6 mil €1,5 % | 1,5 % | 2 | |
| 4 | Adx Renovables S.L3 contratos · último en diciembre de 2025 | 3,1 M€7,4 % | 7,4 % | 3 | |
| 35 | Didoseg Documentos S.A.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 211,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 31 | Insiste Instalaciones SLU1 contrato · último en noviembre de 2025 | 248,7 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 10 | UTE Ulpgc Fotovoltaica3 contratos · último en noviembre de 2025 | 998,2 mil €2,4 % | 2,4 % | 3 | |
| 30 | Veolia Servicios Lecam SAU2 contratos · último en noviembre de 2025 | 262 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 7 | Electrimega,s.l.u5 contratos · último en noviembre de 2025 | 1,2 M€3 % | 3 % | 5 | |
| 22 | Mapfre Vida, Sociedad Anonima de Seguros y Reaseguros Sobre la Vlda Humanam1 contrato · último en octubre de 2025 | 351,6 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 70 | Otis Mobility, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2025 | 44,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 85 | Medical Simulator, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 5.685 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 9 | Taller de Construccion TMR SA1 contrato · último en agosto de 2025 | 1,1 M€2,5 % | 2,5 % | 1 | |
| 54 | Metal Confort S.L.2 contratos · último en julio de 2025 | 98,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 36 | Reyes Almeida, S.L.1 contrato · último en julio de 2025 | 199,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 88 | Pib Group España Correduría de Seguros y Reaseguros, S.A.U1 contrato · último en julio de 2025 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 34 | Reformasgc Grupo Union Navarro1 contrato · último en junio de 2025 | 237,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 83 | Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, S.A.U.1 contrato · último en junio de 2025 | 15,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 58 | Ecología y Técnicas Sanitarias, S.L.3 contratos · último en mayo de 2025 | 76,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 82 | Residuos Archipiélago, S.L.,1 contrato · último en mayo de 2025 | 16,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 89 | Grupo Executive Gourmet SL2 contratos · último en febrero de 2025 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 17 | Crayon Software Experts Spain S.L.U.1 contrato · último en enero de 2025 | 440,9 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 48 | Comercial Hostelera del Norte Equipamientos S.A.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 121,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·