Rectorado de la Universidad Complutense de Madrid
Adjudicatarios de Rectorado de la Universidad Complutense de Madrid
En 2025, Rectorado de la Universidad Complutense de Madrid ha adjudicado 163 contratos a 110 empresas por 19,2 M€. Las cinco primeras concentran el 40 % del importe; 86 empresas han ganado un único contrato.
2025 · 19,2 M€ · 110 empresas · 163 contratos
9 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2025
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2025
110 empresas · 19,2 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Elsevier B.V.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 3,6 M€19 % | 19 % | 1 | |
| 2 | Bruker Española, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2025 | 1,1 M€5,7 % | 5,7 % | 2 | |
| 3 | UTE Harado Extranfer971 contrato · último en marzo de 2025 | 1,1 M€5,6 % | 5,6 % | 1 | |
| 4 | Eiffage Energia3 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,1 M€5,6 % | 5,6 % | 3 | |
| 5 | THERMO FISCHER SCIENTIFIC FEI Europe BV Sucursal en España1 contrato · último en octubre de 2025 | 705,9 mil €3,7 % | 3,7 % | 1 | |
| 6 | Megin Oy1 contrato · último en septiembre de 2025 | 700 mil €3,6 % | 3,6 % | 1 | |
| 7 | Serveo Servicios, S.A.U13 contratos · último en diciembre de 2025 | 632,7 mil €3,3 % | 3,3 % | 13 | |
| 8 | SRH Construcciones Civiles y Administrativas, S.A.4 contratos · último en noviembre de 2025 | 582,9 mil €3 % | 3 % | 4 | |
| 9 | Aparejadores Constructores, S.A. (Aconssa)2 contratos · último en diciembre de 2025 | 563 mil €2,9 % | 2,9 % | 2 | |
| 10 | Oclc B.V.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 523,1 mil €2,7 % | 2,7 % | 1 | |
| 11 | Vacuumschmelze GMBH & Co. KG1 contrato · último en julio de 2025 | 515 mil €2,7 % | 2,7 % | 1 | |
| 12 | Malvern Panalytical B.V., Sucursal en España2 contratos · último en noviembre de 2025 | 458,3 mil €2,4 % | 2,4 % | 2 | |
| 13 | Garcia Vargas Maria Luisa 000852081x S.l.n.e.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 451,5 mil €2,3 % | 2,3 % | 1 | |
| 14 | Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.4 contratos · último en diciembre de 2025 | 394,5 mil €2,1 % | 2,1 % | 4 | |
| 15 | Ondoan S.Coop.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 391,4 mil €2 % | 2 % | 1 | |
| 16 | Cobra Instalaciones y Servicios, S.A.U.1 contrato · último en junio de 2025 | 331,6 mil €1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 17 | Izasa Scientific, S.L.U.1 contrato · último en julio de 2025 | 311,4 mil €1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 18 | Wiley Europe Ltd-john Wiley&sons L.1 contrato · último en octubre de 2025 | 308,8 mil €1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 19 | Didoseg Documentos S.A.1 contrato · último en octubre de 2025 | 307,2 mil €1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 20 | Jomar Seguridad S.L.1 contrato · último en octubre de 2025 | 283,8 mil €1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 21 | American Chemical Society1 contrato · último en diciembre de 2025 | 278,2 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 22 | Inetum España, S.A.1 contrato · último en octubre de 2025 | 254 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 23 | Novoclima, S. A.1 contrato · último en junio de 2025 | 251,9 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 24 | Springer Customer Service Cen. GMBH1 contrato · último en noviembre de 2025 | 246,8 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 25 | Acuntia S.A.U. (Marca Axians)2 contratos · último en noviembre de 2025 | 245,2 mil €1,3 % | 1,3 % | 2 | |
| 26 | Proliser S.L.3 contratos · último en diciembre de 2025 | 244,6 mil €1,3 % | 1,3 % | 3 | |
| 27 | Trenasa S.A.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 240,1 mil €1,2 % | 1,2 % | 2 | |
| 28 | Lasing, S.A.3 contratos · último en noviembre de 2025 | 231,2 mil €1,2 % | 1,2 % | 3 | |
| 29 | SURFACE systems+technology GmbH+Co.KG1 contrato · último en marzo de 2025 | 217,8 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 30 | Maessa Telecomunicaciones, Ingeniería, Instalaciones y Servicios1 contrato · último en noviembre de 2025 | 200,1 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 31 | Gestión y Valorización Integral del Centro, S.L.1 contrato · último en octubre de 2025 | 182,6 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 32 | Decon-86, S.A.7 contratos · último en diciembre de 2025 | 169,5 mil €0,9 % | 0,9 % | 7 | |
| 33 | Prosysten SL1 contrato · último en octubre de 2025 | 126,5 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 34 | Montajes Eléctricos Garrote, S.L.1 contrato · último en mayo de 2025 | 119,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 35 | Cabo Roca SLU2 contratos · último en octubre de 2025 | 108,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 36 | Gysen Plus, S.A.1 contrato · último en mayo de 2025 | 101,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 37 | Apus Global, S.L.,1 contrato · último en julio de 2025 | 94,6 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 38 | Eulen, S.A3 contratos · último en septiembre de 2025 | 90,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 39 | Electronic Trafic, S.A.4 contratos · último en diciembre de 2025 | 84,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 40 | Waters Cromatografía S.a./ta Instruments1 contrato · último en septiembre de 2025 | 82 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 41 | Indra Soluciones Tecn. Inform. S.L.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 80,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 42 | Semic-servicios de Microinformatica, S.A.2 contratos · último en julio de 2025 | 79,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 43 | The Mathworks,s.l.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 69,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 44 | Naturalmente Agua1 contrato · último en julio de 2025 | 64,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 45 | M.R. Informatica, S.L.1 contrato · último en enero de 2025 | 64,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 46 | Econocom Servicios, S.A.1 contrato · último en mayo de 2025 | 59,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 47 | QS Unisolution GMBH1 contrato · último en octubre de 2025 | 51,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 48 | Imesapi, S.A.2 contratos · último en junio de 2025 | 49,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 49 | Identification Care, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 47,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 50 | Meri-medical, S.L.2 contratos · último en noviembre de 2025 | 46,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 1 adjudicación a agrupaciones sin empresa identificada ·