Rectorado de la Universitat de València
Adjudicatarios de Rectorado de la Universitat de València
Desde 2018, Rectorado de la Universitat de València ha adjudicado 863 contratos a 395 empresas por 319,1 M€. Las cinco primeras concentran el 39 % del importe; 241 empresas han ganado un único contrato.
11 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
395 empresas · 319,1 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rover Infraestructuras, S.A.8 contratos · último en diciembre de 2025 | 45,3 M€14 % | 14 % | 8 | |
| 2 | UTE Constructora San José, S.A. - CHM1 contrato · último en septiembre de 2025 | 32,7 M€10 % | 10 % | 1 | |
| 3 | Serveo Servicios, S.A.U.13 contratos · último en julio de 2025 | 21,7 M€6,8 % | 6,8 % | 13 | |
| 4 | Fulton - Doc Sede Judicial Denia11 contratos · último en junio de 2024 | 14,5 M€4,5 % | 4,5 % | 11 | |
| 5 | Acciona Facility Services, S.a.-acciona Facility Services Empleo Social, S.L.2 contratos · último en octubre de 2025 | 9,2 M€2,9 % | 2,9 % | 2 | |
| 6 | Nexus Energia, S.A.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 8,5 M€2,7 % | 2,7 % | 2 | |
| 7 | Elecnor Servicios y Proyectos,s.a.u.14 contratos · último en octubre de 2026 | 6,7 M€2,1 % | 2,1 % | 14 | |
| 8 | Diseño y Objetivos de Construccion SL22 contratos · último en julio de 2025 | 6,6 M€2,1 % | 2,1 % | 22 | |
| 9 | Iberdrola Clientes, S.A.U.3 contratos · último en diciembre de 2024 | 6,1 M€1,9 % | 1,9 % | 3 | |
| 10 | UTE Acsa Obrsa e Infraestructuras, S.A.U. - Heliopol, S.A.U.8 contratos · último en junio de 2025 | 5,8 M€1,8 % | 1,8 % | 8 | |
| 11 | Universitas XXI, Soluciones y Tecnología para la Universidad8 contratos · último en junio de 2026 | 5,3 M€1,7 % | 1,7 % | 8 | |
| 12 | Casva Seguridad, S.L.7 contratos · último en octubre de 2024 | 4,9 M€1,5 % | 1,5 % | 7 | |
| 13 | Urbia Intermediación Ingeniería y Servicios S.A.5 contratos · último en marzo de 2026 | 4,7 M€1,5 % | 1,5 % | 5 | |
| 14 | Tecmo Instalaciones, Obras y Servicios, S.A.14 contratos · último en junio de 2026 | 4,3 M€1,4 % | 1,4 % | 14 | |
| 15 | Spezial Outsourcing, S.L2 contratos · último en octubre de 2024 | 4,2 M€1,3 % | 1,3 % | 2 | |
| 16 | Atos It Solutions And Services Iberia, S.L.17 contratos · último en febrero de 2026 | 4 M€1,2 % | 1,2 % | 17 | |
| 17 | Fissa Finalidad Social S.L.7 contratos · último en diciembre de 2021 | 3,9 M€1,2 % | 1,2 % | 7 | |
| 18 | Fomento Valencia Matenimiento y Limpieza, S.A.U.3 contratos · último en septiembre de 2021 | 3,1 M€1 % | 1 % | 3 | |
| 19 | Solutia Innovaworld Technologies, S.l.-pulsia Technology, S.L.U.2 contratos · último en febrero de 2025 | 3,1 M€1 % | 1 % | 2 | |
| 20 | Elsevier B.V.1 contrato · último en septiembre de 2021 | 3,1 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 21 | Salzillo Servicios Integrales, S.L.8 contratos · último en septiembre de 2021 | 2,9 M€0,9 % | 0,9 % | 8 | |
| 22 | Bruker Española, S.A.10 contratos · último en julio de 2026 | 2,8 M€0,9 % | 0,9 % | 10 | |
| 23 | Carl Zeiss Iberia, S.L.U.4 contratos · último en enero de 2023 | 2,6 M€0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 24 | Indra Soluciones Tecnologías de la Información, S.L.U.4 contratos · último en julio de 2026 | 2,5 M€0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 25 | Interim Services Solutions, S.L.3 contratos · último en julio de 2025 | 2,4 M€0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 26 | Internacional Perifericos y Memorias de España S.L.U.7 contratos · último en diciembre de 2024 | 2,3 M€0,7 % | 0,7 % | 7 | |
| 27 | Ocide Construccion S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 2,3 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 28 | SERVEO FACILITY MANAGEMENT, S.A.”(antes denominada SACYR FACILITIES, S.A)1 contrato · último en septiembre de 2022 | 2,2 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 29 | L'Operosa Sucursal España3 contratos · último en octubre de 2025 | 2,1 M€0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 30 | Rigaku Europe Se2 contratos · último en noviembre de 2025 | 2,1 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 31 | Vareser 96, S.L.13 contratos · último en septiembre de 2025 | 2 M€0,6 % | 0,6 % | 13 | |
| 32 | Valnu Servicios de Ingeniería S.L.12 contratos · último en junio de 2026 | 1,9 M€0,6 % | 0,6 % | 12 | |
| 33 | Oficina Tecnica Tes, S.L.14 contratos · último en octubre de 2026 | 1,9 M€0,6 % | 0,6 % | 14 | |
| 34 | Acuntia S.A.U.5 contratos · último en noviembre de 2025 | 1,7 M€0,5 % | 0,5 % | 5 | |
| 35 | Clece, S.A.6 contratos · último en septiembre de 2021 | 1,6 M€0,5 % | 0,5 % | 6 | |
| 36 | Quantum Design GMBH5 contratos · último en enero de 2022 | 1,5 M€0,5 % | 0,5 % | 5 | |
| 37 | Campusport SL5 contratos · último en mayo de 2026 | 1,5 M€0,5 % | 0,5 % | 5 | |
| 38 | Acciona Facility Services, S.A. - Acciona Facility Services Empleo Social, S.L1 contrato · último en octubre de 2024 | 1,4 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 39 | Construcciones, Rehabilitaciones, Instalaciones y Mantenimientos,s.a1 contrato · último en mayo de 2026 | 1,3 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 40 | Albie S.A.3 contratos · último en mayo de 2025 | 1,3 M€0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 41 | U.T.E. Gestaser - Sogeser1 contrato · último en agosto de 2024 | 1,3 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 42 | Alfonso Juan Román Villalba - Alava Ingenieros5 contratos · último en octubre de 2025 | 1,2 M€0,4 % | 0,4 % | 5 | |
| 43 | Elecnor, S.A.1 contrato · último en octubre de 2019 | 1,2 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 44 | UTE Viewnext-axians-sia1 contrato · último en septiembre de 2022 | 1,2 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 45 | Springer Nature Customer Service Center GmbH1 contrato · último en noviembre de 2021 | 1,2 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 46 | Ab Sciex Spain, S.L.5 contratos · último en septiembre de 2025 | 1,2 M€0,4 % | 0,4 % | 5 | |
| 47 | Algeco Construcciones Modulares SLU2 contratos · último en febrero de 2026 | 1,1 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 48 | Acciona Facility Services, S.A.1 contrato · último en junio de 2019 | 1,1 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 49 | Santatecla Arquitectos SLP2 contratos · último en mayo de 2026 | 1,1 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 50 | Energreen Mobility, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 1,1 M€0,3 % | 0,3 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·