Adjudicatarios de Servicio Andaluz de Salud
Desde 2019, Servicio Andaluz de Salud ha adjudicado 22.127 contratos a 1.109 empresas por 9,9 mil M€. Las cinco primeras concentran el 19 % del importe; 307 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 21 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
1.109 empresas · 9,9 mil M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 251 | TOPCON EUROPE MEDICAL BV Sucursal en España60 contratos · último en mayo de 2026 | 4,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 60 | |
| 252 | Medicontur Avi SL16 contratos · último en febrero de 2026 | 4,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 16 | |
| 253 | Procyr Edificacion y Urbanismo SL3 contratos · último en marzo de 2026 | 4,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 254 | World Medica SL69 contratos · último en agosto de 2026 | 4,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 69 | |
| 255 | Accord Healthcare SL38 contratos · último en octubre de 2026 | 4,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 38 | |
| 256 | Hospital-hispania SL44 contratos · último en octubre de 2026 | 4,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 44 | |
| 257 | Molnlycke Health Care SL45 contratos · último en septiembre de 2026 | 4,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 45 | |
| 258 | Icu Medical Productos Farmaceuticos y Hospitalarios SL39 contratos · último en agosto de 2026 | 4,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 39 | |
| 259 | Telefonica Soluc. de Informa. y Comunica. de España, SAU3 contratos · último en abril de 2026 | 4,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 260 | Diseño y Aplicaciones del No Tejido SL12 contratos · último en julio de 2026 | 4,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 12 | |
| 261 | Cook España, S.L.100 contratos · último en septiembre de 2026 | 4,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 100 | |
| 262 | Hospital Clinic de Barcelona3 contratos · último en mayo de 2026 | 4,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 263 | Solutia Solutions Services Sociedad Limitada1 contrato · último en junio de 2026 | 4,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 264 | Servicios de Asistencia Medica de Urgencia SA4 contratos · último en junio de 2025 | 4,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 265 | Corza Medical S.L.9 contratos · último en julio de 2026 | 4,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 9 | |
| 266 | Horiba Abx Ibérica, Sucursal en España de Horiba Abx, S.a.s.5 contratos · último en junio de 2026 | 4 M€<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 267 | JJ Surgical Vision Spain SLU9 contratos · último en mayo de 2026 | 3,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 9 | |
| 268 | Zimmer Biomet Spain SLU67 contratos · último en agosto de 2026 | 3,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 67 | |
| 269 | Aurovitas Spain SAU42 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 42 | |
| 270 | Atocha Ginecolotica, SL3 contratos · último en octubre de 2025 | 3,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 271 | Movianto España SL16 contratos · último en febrero de 2026 | 3,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 16 | |
| 272 | Imesapi SA29 contratos · último en agosto de 2026 | 3,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 29 | |
| 273 | Laphysan SAU11 contratos · último en mayo de 2026 | 3,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 11 | |
| 274 | Clinica Santa Angela de la Cruz SL35 contratos · último en noviembre de 2025 | 3,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 35 | |
| 275 | KYT Implantes Dentales SL46 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 46 | |
| 276 | UTE Grupocopsa Slu-lirola Ingenieria y Obras SL Union Temporal de Empresas Conforme Ley 18/182 (En Constitucion)28 contratos · último en octubre de 2026 | 3,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 28 | |
| 277 | Albino Dias Andrade SL19 contratos · último en mayo de 2026 | 3,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 19 | |
| 278 | UTE NTT Data Spain SLU Solutia Digital Health SL Union Temporal Empresas1 contrato · último en agosto de 2024 | 3,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 279 | Dismeval Sociedad Limitada12 contratos · último en octubre de 2026 | 3,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 12 | |
| 280 | Everis Spain S.L.1 contrato · último en noviembre de 2020 | 3,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 281 | Esaote España S.A24 contratos · último en julio de 2026 | 3,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 24 | |
| 282 | Iaas 365 SL4 contratos · último en mayo de 2026 | 3,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 283 | Convatec SL Soc. Unipersonal35 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 35 | |
| 284 | Menarini Diagnosticos SA19 contratos · último en julio de 2026 | 3,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 19 | |
| 285 | J J P Hospitalaria SL13 contratos · último en agosto de 2026 | 3,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 13 | |
| 286 | Eurest Colectividades SL9 contratos · último en diciembre de 2025 | 3,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 9 | |
| 287 | Vivendio Sostenibilidad Energética, S.L.- Añil Servicios, Ingenieria y Obras SAU1 contrato · último en diciembre de 2023 | 3,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 288 | UTE HT Medica Jaén (Contr 2025 0000703722)1 contrato · último en julio de 2026 | 3,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 289 | Merce V. Electromedicina SL34 contratos · último en agosto de 2026 | 3,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 34 | |
| 290 | Euromed Pharma Spain SL6 contratos · último en noviembre de 2025 | 3,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 291 | UTE Vialterra Infraestructuras Sociedad Anonima Prodesur Construccion y Proyectos , S.L.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 3,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 292 | Lexel SL25 contratos · último en junio de 2026 | 3,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 25 | |
| 293 | Complejo Asistencial de Malaga Hermanas Hospitalarias2 contratos · último en junio de 2025 | 3,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 294 | General Machines Technology Sociedad Limitada11 contratos · último en febrero de 2026 | 3,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 11 | |
| 295 | Fecada SL, Jose María Mendoza de la Pascua SA y Jafrisur Bartolomé González Cuesta SL, Unión Temporal de Empresas1 contrato · último en febrero de 2023 | 3,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 296 | IMF, Informàtica Médico Farmacéutica, SL1 contrato · último en agosto de 2023 | 3,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 297 | Algoritmos Procesos y Diseños, S.A.5 contratos · último en abril de 2025 | 3,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 298 | Sanatorio Virgen del Mar-cristobal Castillo SA29 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 29 | |
| 299 | Radiometer Iberica SL9 contratos · último en diciembre de 2025 | 3,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 9 | |
| 300 | Hill-rom Iberia SL14 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 14 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·