Adjudicatarios de Servicio Andaluz de Salud
Desde 2019, Servicio Andaluz de Salud ha adjudicado 22.127 contratos a 1.109 empresas por 9,9 mil M€. Las cinco primeras concentran el 19 % del importe; 307 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 21 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
1.109 empresas · 9,9 mil M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 351 | Beckman Coulter SLU5 contratos · último en junio de 2026 | 2,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 352 | Livanova España S.L.U13 contratos · último en agosto de 2026 | 2,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 13 | |
| 353 | Cardinal Health Spain 511 SL63 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 63 | |
| 354 | Sebia Hispania SA10 contratos · último en junio de 2026 | 2 M€<0,1 % | <0,1 % | 10 | |
| 355 | Cipla Europe NV Sucursal en España19 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 19 | |
| 356 | Insanex, S.L.73 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 73 | |
| 357 | Advanced Bionics Spain, SL9 contratos · último en mayo de 2026 | 1,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 9 | |
| 358 | Pharmis Biofarmaceutica SL4 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 359 | Nipro Medical Spain SL32 contratos · último en agosto de 2026 | 1,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 32 | |
| 360 | Sardalla Española SA1 contrato · último en febrero de 2026 | 1,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 361 | Krystal Biotech Switzerland1 contrato · último en julio de 2026 | 1,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 362 | Caixabank Equipment Finance SA2 contratos · último en noviembre de 2025 | 1,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 363 | Advanz Pharma Spain, S.L.U.1 contrato · último en enero de 2024 | 1,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 364 | Clinica de Fatima Gestion SL37 contratos · último en noviembre de 2025 | 1,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 37 | |
| 365 | Masimo Europe Limited, Sucursal en España2 contratos · último en julio de 2024 | 1,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 366 | UTE Esterilcontrol2 contratos · último en julio de 2026 | 1,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 367 | Maxilaria Surgery SL8 contratos · último en agosto de 2026 | 1,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 8 | |
| 368 | Sistemas Tecnicos Endoscopicos SA28 contratos · último en junio de 2026 | 1,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 28 | |
| 369 | Construcciones Glesa SA - Avintia Proyectos y Construcciones SL UTE Ley 18/1982 de 26 de Mayo4 contratos · último en julio de 2026 | 1,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 370 | Ortho-clinical Diagnostics Spain SL35 contratos · último en julio de 2026 | 1,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 35 | |
| 371 | UTE Marco Granada Lote 1031 contratos · último en julio de 2026 | 1,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 31 | |
| 372 | Plaza Sistemas SL6 contratos · último en junio de 2026 | 1,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 373 | Laboratorios Fidia Farmaceutica SL5 contratos · último en junio de 2026 | 1,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 374 | Actua, Servicios y Medio Ambiente, SL2 contratos · último en enero de 2026 | 1,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 375 | The Binding Site Spain (Specialist Protein Company) SL22 contratos · último en agosto de 2026 | 1,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 22 | |
| 376 | Unei Iniciativa Social, S.L.U.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 377 | Af Steelcase SA2 contratos · último en noviembre de 2025 | 1,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 378 | Revvity España SL4 contratos · último en febrero de 2026 | 1,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 379 | Grupocopsa S.L.1 contrato · último en octubre de 2025 | 1,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 380 | DH Healthcare Provider Software Spain SL5 contratos · último en marzo de 2026 | 1,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 381 | Bios Technology Solution S.L8 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 8 | |
| 382 | UTE HT Médica Almería Contr 2025 0000709637 Unión Temporal de Empresas Ley 18/1982 de 26 de Mayo1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 383 | Merit Medical Spain, S.L.U.53 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 53 | |
| 384 | Genycell Biotech España SL3 contratos · último en agosto de 2025 | 1,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 385 | Kavo Dental Iberia, S.L.37 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 37 | |
| 386 | Steris Iberia SA11 contratos · último en julio de 2026 | 1,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 11 | |
| 387 | Clinica Sevilla SA4 contratos · último en octubre de 2025 | 1,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 388 | Papeleria las Cortes SLL3 contratos · último en febrero de 2026 | 1,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 389 | Enerplus, S.L.U.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 1,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 390 | Clinica los Naranjos Grupo Hla S.L.47 contratos · último en abril de 2026 | 1,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 47 | |
| 391 | Ey-cenit1 contrato · último en febrero de 2026 | 1,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 392 | LFB Bioterapias Hispania SL4 contratos · último en mayo de 2026 | 1,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 393 | Illumina Productos de España SL2 contratos · último en abril de 2026 | 1,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 394 | Gynetrisur Sociedad Limitada3 contratos · último en noviembre de 2024 | 1,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 395 | Schindler, S.A.10 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 10 | |
| 396 | Iberhospitex SA56 contratos · último en octubre de 2026 | 1,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 56 | |
| 397 | Balt Spain Medical SL38 contratos · último en agosto de 2026 | 1,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 38 | |
| 398 | Applied Medical España SL16 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 16 | |
| 399 | Transformaciones y Embalses Parra, S.L.U1 contrato · último en enero de 2024 | 1,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 400 | UTE Disseny - Redondo y Trujillo - Sas Union Temporal de Empresas2 contratos · último en junio de 2026 | 1,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·