Servicio de Salud de las Illes Balears
Adjudicatarios de Servicio de Salud de las Illes Balears
Desde 2018, Servicio de Salud de las Illes Balears ha adjudicado 3.137 contratos a 976 empresas por 1,2 mil M€. Las cinco primeras concentran el 26 % del importe; 517 empresas han ganado un único contrato.
18 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
976 empresas · 1,2 mil M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 51 | Ilunion Lavanderías, S.A.U.1 contrato · último en mayo de 2023 | 4,2 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 52 | Innjoo Technology, S.L.3 contratos · último en mayo de 2020 | 4,2 M€0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 53 | Iberica de Mantenimiento, S.A.13 contratos · último en abril de 2026 | 4,2 M€0,3 % | 0,3 % | 13 | |
| 54 | Abex Excelencia Robótica, S.L.3 contratos · último en marzo de 2025 | 4,1 M€0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 55 | Elis Manomatic S.A.U4 contratos · último en enero de 2026 | 4,1 M€0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 56 | Matias Arrom Bibiloni SL - Villa Flores Martin SA1 contrato · último en marzo de 2022 | 4,1 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 57 | Tecnología de la Construcción y Obras Públicas, S.A. (Tecopsa)1 contrato · último en julio de 2022 | 4 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 58 | Accord Healthcare, SLU6 contratos · último en junio de 2026 | 3,9 M€0,3 % | 0,3 % | 6 | |
| 59 | UTE Llatzmarch1 contrato · último en junio de 2023 | 3,9 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 60 | NTT Data Spain, S.L.U.4 contratos · último en abril de 2026 | 3,8 M€0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 61 | Inetum10 contratos · último en octubre de 2026 | 3,8 M€0,3 % | 0,3 % | 10 | |
| 62 | Astellas Pharma, S.A.3 contratos · último en noviembre de 2024 | 3,7 M€0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 63 | Vodafone España, S.A.U.1 contrato · último en mayo de 2024 | 3,6 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 64 | Tecnologías Plexus S.L.7 contratos · último en mayo de 2026 | 3,6 M€0,3 % | 0,3 % | 7 | |
| 65 | Laboratorio Alexion Pharma Spain, S.L.2 contratos · último en octubre de 2023 | 3,6 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 66 | Biogen Spain S.L.8 contratos · último en junio de 2026 | 3,5 M€0,3 % | 0,3 % | 8 | |
| 67 | DXC Technology Servicios España, SL2 contratos · último en febrero de 2021 | 3,5 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 68 | Sociedad Española de Carburos Metálicos S.A.2 contratos · último en mayo de 2026 | 3,4 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 69 | Compañia Española de Petróleos, S.A.22 contratos · último en octubre de 2026 | 3,4 M€0,3 % | 0,3 % | 22 | |
| 70 | Eulen Seguridad, S.A.2 contratos · último en febrero de 2026 | 3,4 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 71 | Ilunion Amalia, S.L.3 contratos · último en octubre de 2025 | 3,3 M€0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 72 | Ilunion Limpieza y Medio Ambiente, S.A.1 contrato · último en enero de 2024 | 3,3 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 73 | Construcciones Alea Sociedad Limitada1 contrato · último en diciembre de 2022 | 3,3 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 74 | Shanghai Fanrui Industry, Co. Ltd.1 contrato · último en abril de 2020 | 3,2 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 75 | Astrazeneca Farmacéutica Spain, S.A.1 contrato · último en julio de 2020 | 3,1 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 76 | Olympus Iberia S.A.U.38 contratos · último en octubre de 2026 | 3,1 M€0,3 % | 0,3 % | 38 | |
| 77 | NTT Spain Intelligent Technologies And Services S.L.9 contratos · último en julio de 2026 | 3 M€0,2 % | 0,2 % | 9 | |
| 78 | Swedish Orphan Biovitrum S.L. (Sobi SL)6 contratos · último en noviembre de 2025 | 3 M€0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 79 | SRCL Consenur, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2024 | 3 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 80 | STV Gestion - Tecopsa1 contrato · último en septiembre de 2022 | 2,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 81 | Brocoli, S.L.1 contrato · último en febrero de 2022 | 2,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 82 | UTE Bahia - General Electric Healthcare España1 contrato · último en septiembre de 2025 | 2,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 83 | Rayan Holdings Pte Lid4 contratos · último en mayo de 2020 | 2,7 M€0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 84 | Teva Pharma SLU2 contratos · último en junio de 2026 | 2,7 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 85 | Grifols Movaco, S.A.26 contratos · último en julio de 2026 | 2,6 M€0,2 % | 0,2 % | 26 | |
| 86 | Morant y Contri Medica S.L.43 contratos · último en octubre de 2026 | 2,5 M€0,2 % | 0,2 % | 43 | |
| 87 | Urbia Intermediación Ingeniería y Servicios S.A.3 contratos · último en abril de 2026 | 2,5 M€0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 88 | Reference Laboratory, S.A25 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,5 M€0,2 % | 0,2 % | 25 | |
| 89 | Laboratorios Normon, S.A.1 contrato · último en marzo de 2023 | 2,5 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 90 | CSL Behring, S.A.7 contratos · último en diciembre de 2025 | 2,5 M€0,2 % | 0,2 % | 7 | |
| 91 | Becton Dickinson, S.A.U.24 contratos · último en julio de 2026 | 2,4 M€0,2 % | 0,2 % | 24 | |
| 92 | UTE Ghesa-rafael de la Hoz-nicolau1 contrato · último en junio de 2019 | 2,4 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 93 | Dextro Medica S.L.22 contratos · último en octubre de 2026 | 2,4 M€0,2 % | 0,2 % | 22 | |
| 94 | Sampol Ingeniería y Obras SA - Sede Central4 contratos · último en octubre de 2023 | 2,4 M€0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 95 | Sanofi-aventis, S.A.3 contratos · último en diciembre de 2024 | 2,3 M€0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 96 | Hospital Hispania S.L.13 contratos · último en octubre de 2026 | 2,3 M€0,2 % | 0,2 % | 13 | |
| 97 | Ricoh Spain IT Services SLU2 contratos · último en junio de 2026 | 2,3 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 98 | Cieca S.L.4 contratos · último en agosto de 2026 | 2,2 M€0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 99 | Sistemas Informaticos Abiertos, S.A.U.5 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,2 M€0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 100 | Oferta de Takeda Farmacéutica, S.A.8 contratos · último en noviembre de 2025 | 2,2 M€0,2 % | 0,2 % | 8 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·