Servicio de Salud de las Illes Balears
Adjudicatarios de Servicio de Salud de las Illes Balears
Desde 2018, Servicio de Salud de las Illes Balears ha adjudicado 3.137 contratos a 976 empresas por 1,2 mil M€. Las cinco primeras concentran el 26 % del importe; 517 empresas han ganado un único contrato.
18 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
976 empresas · 1,2 mil M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Roche Diagnostics, S.L.15 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,2 M€0,2 % | 0,2 % | 15 | |
| 102 | Vantive Health, S.L.8 contratos · último en julio de 2026 | 2,2 M€0,2 % | 0,2 % | 8 | |
| 103 | Comercial Médica Remex SL56 contratos · último en octubre de 2026 | 2,1 M€0,2 % | 0,2 % | 56 | |
| 104 | Fsas Technologies, S.L.U.4 contratos · último en junio de 2026 | 2,1 M€0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 105 | Ayesa Ibermática,SAU - AYESA SERVICIOS DIGITALES AVANZADOS S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2025 | 2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 106 | Medline International Iberia10 contratos · último en noviembre de 2025 | 2 M€0,2 % | 0,2 % | 10 | |
| 107 | Globalia Broker Services, SAU2 contratos · último en mayo de 2020 | 2 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 108 | Canon España S.A.U.7 contratos · último en junio de 2026 | 2 M€0,2 % | 0,2 % | 7 | |
| 109 | Claudio Olmedo Construcciones y Servicios SL1 contrato · último en septiembre de 2022 | 2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 110 | Siemens Healthcare SLU8 contratos · último en octubre de 2026 | 2 M€0,2 % | 0,2 % | 8 | |
| 111 | Tyrval Import Export, S.L.1 contrato · último en abril de 2020 | 1,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 112 | Fresenius Medical Care Services Catalunya, S.L1 contrato · último en octubre de 2023 | 1,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 113 | Novo Nordisk12 contratos · último en junio de 2026 | 1,9 M€0,2 % | 0,2 % | 12 | |
| 114 | UTE Acord Marc Balears Enequip-integra1 contrato · último en junio de 2025 | 1,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 115 | Getinge Group Spain, S.L.U.15 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,8 M€0,1 % | 0,1 % | 15 | |
| 116 | Biomerieux España, S.A.3 contratos · último en marzo de 2026 | 1,8 M€0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 117 | Medisub Recerca, S.L.1 contrato · último en febrero de 2023 | 1,7 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 118 | Repsol Comercial de Productos Petrolíferos, S.A.5 contratos · último en enero de 2024 | 1,7 M€0,1 % | 0,1 % | 5 | |
| 119 | Aurovitas Spain S.A.U1 contrato · último en marzo de 2023 | 1,6 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 120 | Brainlab Sales GMBH2 contratos · último en abril de 2025 | 1,6 M€0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 121 | Comsa Service Facility Management, S.A.U.5 contratos · último en julio de 2026 | 1,6 M€0,1 % | 0,1 % | 5 | |
| 122 | Berna 10 Asesores Consultores SL1 contrato · último en junio de 2018 | 1,6 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 123 | Bio-Rad Laboratories S.A.3 contratos · último en octubre de 2026 | 1,5 M€0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 124 | Distribuciones y Representaciones Biomédicas Direx S.L.11 contratos · último en octubre de 2026 | 1,5 M€0,1 % | 0,1 % | 11 | |
| 125 | Thermo Fisher Diagnostics, S.L.U.3 contratos · último en agosto de 2026 | 1,5 M€0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 126 | Fresenius Medical Care España SAU12 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,5 M€0,1 % | 0,1 % | 12 | |
| 127 | Alejandro Cano Proyectos Sociedad Limitada1 contrato · último en mayo de 2025 | 1,5 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 128 | U.T.E. Servicios de Radioterapia y Oncología, S.L.U. y Servicios Integrales de Sanidad, S.L.3 contratos · último en abril de 2026 | 1,5 M€0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 129 | Laboratorio Reig Jofre, S.A.1 contrato · último en marzo de 2023 | 1,5 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 130 | Medtronic Iberica23 contratos · último en julio de 2026 | 1,4 M€0,1 % | 0,1 % | 23 | |
| 131 | Abbott Medical España, S.A.4 contratos · último en septiembre de 2025 | 1,4 M€0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 132 | Picis Clinical Solutions, S.A.1 contrato · último en agosto de 2025 | 1,4 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 133 | Teknokroma Analítica, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2025 | 1,4 M€0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 134 | Diagnóstica Longwood, S.L.3 contratos · último en octubre de 2024 | 1,4 M€0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 135 | Mes Blanca SL1 contrato · último en junio de 2023 | 1,4 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 136 | Glaxosmithkline, S.A.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 1,4 M€0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 137 | Reddy Pharma Iberia SAU1 contrato · último en marzo de 2023 | 1,3 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 138 | Fresenius Kabi España, S.A.7 contratos · último en junio de 2026 | 1,3 M€0,1 % | 0,1 % | 7 | |
| 139 | Accenture, S.L. Sociedad Unipersonal - SAPIM S.A.U1 contrato · último en junio de 2026 | 1,3 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 140 | Ediagnostic Clínica Virtual de Especialidades Médicas, SL.6 contratos · último en enero de 2026 | 1,3 M€0,1 % | 0,1 % | 6 | |
| 141 | Advanced Accelerator Applications Iberica, S.L.U.1 contrato · último en diciembre de 2021 | 1,3 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 142 | Hill-rom Iberia, S.L.U.11 contratos · último en agosto de 2026 | 1,2 M€0,1 % | 0,1 % | 11 | |
| 143 | Linet Iberia S.L.8 contratos · último en octubre de 2026 | 1,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 8 | |
| 144 | Laboratorio Stada, S.L.3 contratos · último en junio de 2026 | 1,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 145 | Beone Medicines Esp, S.L.U.1 contrato · último en abril de 2025 | 1,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 146 | UTE Coordinadora de Gestión de Ingresos S.A., Safety 21 Spa, Número 21 contrato · último en enero de 2023 | 1,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 147 | Karl Storz Endoscopia Iberica, S.A.9 contratos · último en julio de 2026 | 1,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 9 | |
| 148 | Izasa Hospital, S.L.U.23 contratos · último en noviembre de 2025 | 1,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 23 | |
| 149 | Stryker Iberia,sl12 contratos · último en julio de 2026 | 1,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 12 | |
| 150 | A.F. Steelcase S.A.7 contratos · último en julio de 2026 | 1,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 7 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·