Saltar al contenido
OpenDataLicit

Gerencia de Atención Integrada de Talavera de la Reina

Adjudicatarios de Gerencia de Atención Integrada de Talavera de la Reina

Desde 2017, Gerencia de Atención Integrada de Talavera de la Reina ha adjudicado 396 contratos a 118 empresas por 43,7 M€. Las cinco primeras concentran el 48 % del importe; 54 empresas han ganado un único contrato.

6 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo

Todas las empresas

Ordenadas por importe, en todo el periodo

118 empresas · 43,7 M€

Adjudicatarios de Gerencia de Atención Integrada de Talavera de la Reina, todo el periodo, ordenados por importe
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte
1Ohl Servicios-ingesan, S.A.1 contrato · último en enero de 202112 M€27 %
2Viten Seguridad S.L.1 contrato · último en agosto de 20254,8 M€11 %
3Sara Moreno Soria y Uno Mas Uno Logico MC, Union Temporal de Empresas Ley 18/82, Numero 11 contrato · último en agosto de 20211,6 M€3,7 %
4Sandoz Farmaceutica, S.A.10 contratos · último en septiembre de 20251,4 M€3,1 %
5Fresenius Kabi España, S.A.U.22 contratos · último en mayo de 20261,3 M€3 %
6Philips Ibérica SAU8 contratos · último en mayo de 20261,3 M€2,9 %
7Asime, S.A.1 contrato · último en septiembre de 20211,2 M€2,7 %
8Active Medical Disposable, S.A.U.3 contratos · último en noviembre de 20211 M€2,3 %
9Bausch & Lomb6 contratos · último en marzo de 20221 M€2,3 %
10GE Healthcare Bio-Sciences, SAU (PYME)2 contratos · último en marzo de 2024880,9 mil €2 %
11Baxter, S.L.22 contratos · último en diciembre de 2025745,3 mil €1,7 %
122 adjudicatarios AMGEN S.A.: 1911000 y SAMSUNG BIOEPIS NL B.V:18200005 contratos · último en septiembre de 2025649,7 mil €1,5 %
13Mantenimeinto Electromédico, S.A..1 contrato · último en diciembre de 2019612,3 mil €1,4 %
14Ontime Transporte y Logística, S.L.2 contratos · último en octubre de 2022581,4 mil €1,3 %
15Laboratorio Stada, S.L.2 contratos · último en agosto de 2025547,2 mil €1,3 %
16Boston Scientific Iberica, S.A.15 contratos · último en marzo de 2022545,5 mil €1,2 %
17Samsung Bioepis1 contrato · último en noviembre de 2025510,6 mil €1,2 %
18Centro Medico de Diagnostico por la Imagen S.L2 contratos · último en julio de 2021478,5 mil €1,1 %
19Kern Pharma, S.L.3 contratos · último en marzo de 2024453,6 mil €1 %
20Becton Dickinson Dispensing Spain, S.L.U.1 contrato · último en julio de 2024450,8 mil €1 %
21Kloos Studio S.L.2 contratos · último en agosto de 2023444,6 mil €1 %
22Cieca, S.L.1 contrato · último en febrero de 2023405 mil €0,9 %
23Sistemas Tecnicos Endoscopicos, S.A.4 contratos · último en noviembre de 2020396,5 mil €0,9 %
24Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.6 contratos · último en diciembre de 2024387,8 mil €0,9 %
25Churrería Pio S.L.1 contrato · último en octubre de 2023387,2 mil €0,9 %
26Serveo Servicios S.A.U1 contrato · último en octubre de 2026385,2 mil €0,9 %
27Abbott Medical España, S.A. ( Antes ST. Jude Medical España, S.A.)12 contratos · último en marzo de 2022352,3 mil €0,8 %
28Medtronic Iberica, S.A.14 contratos · último en marzo de 2022347,5 mil €0,8 %
29Grifols Movaco,s.a5 contratos · último en diciembre de 2024316,6 mil €0,7 %
30General Electric Healthcare España S.A.U.5 contratos · último en noviembre de 2020311,6 mil €0,7 %
31Vivo Diagnostico, S.L.1 contrato · último en febrero de 2022304,5 mil €0,7 %
32Carl Zeiss Meditec Iberia, S.A.U.2 contratos · último en junio de 2024303,4 mil €0,7 %
33Clima Sistemas e Instalaciones, S.L.1 contrato · último en agosto de 2022294,4 mil €0,7 %
34Medical Mix, S.L.U.7 contratos · último en diciembre de 2021288,7 mil €0,7 %
35Roche Diagnostics, S.L.U.3 contratos · último en enero de 2026280,3 mil €0,6 %
36Arval Service Lease, S.A.U.2 contratos · último en octubre de 2023256,8 mil €0,6 %
37Stryker Howmedica Iberica SL2 contratos · último en julio de 2025246,4 mil €0,6 %
38Optimum Vision Care, S.A.3 contratos · último en febrero de 2021246 mil €0,6 %
39Karl Storz Endoscopia Iberica, S.A.3 contratos · último en octubre de 2026243,7 mil €0,6 %
40Palex Medical, S.A.3 contratos · último en noviembre de 2024209 mil €0,5 %
41Sakura Finetek Spain, S. L.1 contrato · último en enero de 2025193,5 mil €0,4 %
42Ajl Ophthalmic, S.A.5 contratos · último en diciembre de 2021190,8 mil €0,4 %
43Aurovitas Spain, S.A.U.3 contratos · último en junio de 2025190,5 mil €0,4 %
44Laboratorios Farmaceuticos Guerbet, S.A.2 contratos · último en mayo de 2026176,6 mil €0,4 %
45Teva Genericos Española, S.L. (Teva Pharma)2 contratos · último en abril de 2024172,8 mil €0,4 %
46Soluciones Integrales para Cocinas Profesionales, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026158,8 mil €0,4 %
47Eiffage Energía, S.L.U.2 contratos · último en noviembre de 2020156,1 mil €0,4 %
48Siemens Healthcare, S.L.U.2 contratos · último en abril de 2021153,3 mil €0,4 %
49Pegasus Medical Iberia, S. L.1 contrato · último en julio de 2025149,8 mil €0,3 %
50Pharmis Biofarmaceutica, S.L.1 contrato · último en julio de 2025144,9 mil €0,3 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2024; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación. Más en la metodología.