Saltar al contenido
OpenDataLicit

Gerencia de Atención Integrada de Talavera de la Reina

Adjudicatarios de Gerencia de Atención Integrada de Talavera de la Reina

Desde 2017, Gerencia de Atención Integrada de Talavera de la Reina ha adjudicado 396 contratos a 118 empresas por 43,7 M€. Las cinco primeras concentran el 48 % del importe; 54 empresas han ganado un único contrato.

6 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo

Todas las empresas

Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo

118 empresas · 43,7 M€

# = puesto por importe en todo el periodo

Adjudicatarios de Gerencia de Atención Integrada de Talavera de la Reina, todo el periodo, ordenados por número de contratos
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
72Disanfrio SLU27 contratos · último en octubre de 202074,3 mil €0,2 %
5Fresenius Kabi España, S.A.U.22 contratos · último en mayo de 20261,3 M€3 %
11Baxter, S.L.22 contratos · último en diciembre de 2025745,3 mil €1,7 %
16Boston Scientific Iberica, S.A.15 contratos · último en marzo de 2022545,5 mil €1,2 %
28Medtronic Iberica, S.A.14 contratos · último en marzo de 2022347,5 mil €0,8 %
27Abbott Medical España, S.A. ( Antes ST. Jude Medical España, S.A.)12 contratos · último en marzo de 2022352,3 mil €0,8 %
53Ocon Manchega de Transportes, S.L11 contratos · último en agosto de 2023138,2 mil €0,3 %
70Francisco Javier Sanchez Ferreras11 contratos · último en marzo de 202175,3 mil €0,2 %
4Sandoz Farmaceutica, S.A.10 contratos · último en septiembre de 20251,4 M€3,1 %
56Sun Pharma Laboratorios, S.L9 contratos · último en mayo de 2026132,1 mil €0,3 %
6Philips Ibérica SAU8 contratos · último en mayo de 20261,3 M€2,9 %
69Accord Healthcare, S.L.U.8 contratos · último en septiembre de 202580,6 mil €0,2 %
34Medical Mix, S.L.U.7 contratos · último en diciembre de 2021288,7 mil €0,7 %
96Distribuciones Tolemar S.L.7 contratos · último en octubre de 202017,3 mil €<0,1 %
9Bausch & Lomb6 contratos · último en marzo de 20221 M€2,3 %
24Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.6 contratos · último en diciembre de 2024387,8 mil €0,9 %
73Laboratorios Normon, S.A.6 contratos · último en diciembre de 202573,9 mil €0,2 %
80Neuraxpharm Spain, S.L.U.6 contratos · último en septiembre de 202552,3 mil €0,1 %
86Pfizer, S.L.U.6 contratos · último en julio de 202545,8 mil €0,1 %
122 adjudicatarios AMGEN S.A.: 1911000 y SAMSUNG BIOEPIS NL B.V:18200005 contratos · último en septiembre de 2025649,7 mil €1,5 %
29Grifols Movaco,s.a5 contratos · último en diciembre de 2024316,6 mil €0,7 %
30General Electric Healthcare España S.A.U.5 contratos · último en noviembre de 2020311,6 mil €0,7 %
42Ajl Ophthalmic, S.A.5 contratos · último en diciembre de 2021190,8 mil €0,4 %
52Industrias Hidraulicas Pardo, S.L.5 contratos · último en julio de 2026143,7 mil €0,3 %
23Sistemas Tecnicos Endoscopicos, S.A.4 contratos · último en noviembre de 2020396,5 mil €0,9 %
61MicroPort CRM Medical, S.L.4 contratos · último en abril de 2022104,5 mil €0,2 %
68Cardiva 2, S.L.4 contratos · último en abril de 202182,2 mil €0,2 %
75Advanced Vision Iberia, S.L.4 contratos · último en febrero de 202171 mil €0,2 %
81Macleods Pharma España S.L.U4 contratos · último en noviembre de 202552,1 mil €0,1 %
8Active Medical Disposable, S.A.U.3 contratos · último en noviembre de 20211 M€2,3 %
19Kern Pharma, S.L.3 contratos · último en marzo de 2024453,6 mil €1 %
35Roche Diagnostics, S.L.U.3 contratos · último en enero de 2026280,3 mil €0,6 %
38Optimum Vision Care, S.A.3 contratos · último en febrero de 2021246 mil €0,6 %
39Karl Storz Endoscopia Iberica, S.A.3 contratos · último en octubre de 2026243,7 mil €0,6 %
40Palex Medical, S.A.3 contratos · último en noviembre de 2024209 mil €0,5 %
43Aurovitas Spain, S.A.U.3 contratos · último en junio de 2025190,5 mil €0,4 %
54Swedish Orphan Biovitrum, S.L.3 contratos · último en mayo de 2026138,2 mil €0,3 %
64Emsor, S.L.3 contratos · último en abril de 202392,6 mil €0,2 %
78Becton Dickinson, S.A.U.3 contratos · último en junio de 201759,3 mil €0,1 %
98Reddy Pharma Iberia, S,A,3 contratos · último en abril de 202311,1 mil €<0,1 %
106Distribuciones Garcia, S.L.3 contratos · último en septiembre de 20196.945 €<0,1 %
108Campofrío Food Group, S.A.U.3 contratos · último en septiembre de 20196.441 €<0,1 %
109Fruticolas Ateca S.L.3 contratos · último en noviembre de 20196.000 €<0,1 %
10GE Healthcare Bio-Sciences, SAU (PYME)2 contratos · último en marzo de 2024880,9 mil €2 %
14Ontime Transporte y Logística, S.L.2 contratos · último en octubre de 2022581,4 mil €1,3 %
15Laboratorio Stada, S.L.2 contratos · último en agosto de 2025547,2 mil €1,3 %
18Centro Medico de Diagnostico por la Imagen S.L2 contratos · último en julio de 2021478,5 mil €1,1 %
21Kloos Studio S.L.2 contratos · último en agosto de 2023444,6 mil €1 %
32Carl Zeiss Meditec Iberia, S.A.U.2 contratos · último en junio de 2024303,4 mil €0,7 %
36Arval Service Lease, S.A.U.2 contratos · último en octubre de 2023256,8 mil €0,6 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2024; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación. Más en la metodología.