Saltar al contenido
OpenDataLicit

Gerencia de Atención Integrada de Talavera de la Reina

Adjudicatarios de Gerencia de Atención Integrada de Talavera de la Reina

Desde 2017, Gerencia de Atención Integrada de Talavera de la Reina ha adjudicado 396 contratos a 118 empresas por 43,7 M€. Las cinco primeras concentran el 48 % del importe; 54 empresas han ganado un único contrato.

6 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo

Todas las empresas

Ordenadas por nombre, en todo el periodo

118 empresas · 43,7 M€

# = puesto por importe en todo el periodo

Adjudicatarios de Gerencia de Atención Integrada de Talavera de la Reina, todo el periodo, ordenados por nombre
#EmpresaImporte: ordenar por esta columna
29Grifols Movaco,s.a5 contratos · último en diciembre de 2024316,6 mil €0,7 %
87Hans E. Rüth, S.A.1 contrato · último en agosto de 202340,8 mil €<0,1 %
113Helianthus Medical, S.L.1 contrato · último en agosto de 20262.050 €<0,1 %
94Iberman, S.A.1 contrato · último en junio de 201722,4 mil €<0,1 %
63Illumina1 contrato · último en abril de 202193,8 mil €0,2 %
102Ilunion Salud S.A1 contrato · último en enero de 20219.054 €<0,1 %
112Ilunion Salud-gesinde1 contrato · último en febrero de 20212.183 €<0,1 %
115Industrias Carnicas Talavera, SL1 contrato · último en septiembre de 2019954 €<0,1 %
52Industrias Hidraulicas Pardo, S.L.5 contratos · último en julio de 2026143,7 mil €0,3 %
39Karl Storz Endoscopia Iberica, S.A.3 contratos · último en octubre de 2026243,7 mil €0,6 %
19Kern Pharma, S.L.3 contratos · último en marzo de 2024453,6 mil €1 %
21Kloos Studio S.L.2 contratos · último en agosto de 2023444,6 mil €1 %
15Laboratorio Stada, S.L.2 contratos · último en agosto de 2025547,2 mil €1,3 %
44Laboratorios Farmaceuticos Guerbet, S.A.2 contratos · último en mayo de 2026176,6 mil €0,4 %
73Laboratorios Normon, S.A.6 contratos · último en diciembre de 202573,9 mil €0,2 %
74Laerdal España, S.L.1 contrato · último en mayo de 202371,7 mil €0,2 %
85Laphysan, S.A.U.2 contratos · último en junio de 202546,3 mil €0,1 %
107Leleman1 contrato · último en abril de 20216.900 €<0,1 %
100Linde Medica, S.L.U.1 contrato · último en febrero de 202110 mil €<0,1 %
76Logística y Desarrollo para la Protección Ambiental, SL (LODEPA)1 contrato · último en mayo de 202264,8 mil €0,1 %
89Lyreco España S.A.1 contrato · último en octubre de 202131,5 mil €<0,1 %
81Macleods Pharma España S.L.U4 contratos · último en noviembre de 202552,1 mil €0,1 %
13Mantenimeinto Electromédico, S.A..1 contrato · último en diciembre de 2019612,3 mil €1,4 %
34Medical Mix, S.L.U.7 contratos · último en diciembre de 2021288,7 mil €0,7 %
92Medical Simulator, S.L.1 contrato · último en diciembre de 202426,8 mil €<0,1 %
114Medochemie Iberia S.A (Sucursal en España)1 contrato · último en noviembre de 20231.080 €<0,1 %
28Medtronic Iberica, S.A.14 contratos · último en marzo de 2022347,5 mil €0,8 %
99Merck Sharp And Dohme de España, SA1 contrato · último en junio de 202310,9 mil €<0,1 %
61MicroPort CRM Medical, S.L.4 contratos · último en abril de 2022104,5 mil €0,2 %
80Neuraxpharm Spain, S.L.U.6 contratos · último en septiembre de 202552,3 mil €0,1 %
53Ocon Manchega de Transportes, S.L11 contratos · último en agosto de 2023138,2 mil €0,3 %
1Ohl Servicios-ingesan, S.A.1 contrato · último en enero de 202112 M€27 %
14Ontime Transporte y Logística, S.L.2 contratos · último en octubre de 2022581,4 mil €1,3 %
38Optimum Vision Care, S.A.3 contratos · último en febrero de 2021246 mil €0,6 %
103Orion Pharma S.L.1 contrato · último en septiembre de 20258.640 €<0,1 %
40Palex Medical, S.A.3 contratos · último en noviembre de 2024209 mil €0,5 %
90Panificadora Hermanos Sanchez S.L.1 contrato · último en enero de 202030,1 mil €<0,1 %
118Pce-group Iberica,s.l.1 contrato · último en febrero de 2021633 €<0,1 %
49Pegasus Medical Iberia, S. L.1 contrato · último en julio de 2025149,8 mil €0,3 %
86Pfizer, S.L.U.6 contratos · último en julio de 202545,8 mil €0,1 %
50Pharmis Biofarmaceutica, S.L.1 contrato · último en julio de 2025144,9 mil €0,3 %
6Philips Ibérica SAU8 contratos · último en mayo de 20261,3 M€2,9 %
110Red Española de Servicios, S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 20224.545 €<0,1 %
98Reddy Pharma Iberia, S,A,3 contratos · último en abril de 202311,1 mil €<0,1 %
59Remica, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2024112,3 mil €0,3 %
35Roche Diagnostics, S.L.U.3 contratos · último en enero de 2026280,3 mil €0,6 %
41Sakura Finetek Spain, S. L.1 contrato · último en enero de 2025193,5 mil €0,4 %
88Sakura Productos Hospitalarios, S.A.2 contratos · último en julio de 202237 mil €<0,1 %
17Samsung Bioepis1 contrato · último en noviembre de 2025510,6 mil €1,2 %
4Sandoz Farmaceutica, S.A.10 contratos · último en septiembre de 20251,4 M€3,1 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2024; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación. Más en la metodología.