Saltar al contenido
OpenDataLicit

Departament d'Agricultura, Ramaderia, Pesca i Alimentació

Adjudicatarios de Departament d'Agricultura, Ramaderia, Pesca i Alimentació

Desde 2019, Departament d'Agricultura, Ramaderia, Pesca i Alimentació ha adjudicado 1.091 contratos a 499 empresas por 193,3 M€. Las cinco primeras concentran el 49 % del importe; 282 empresas han ganado un único contrato.

6 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo

Todas las empresas

Ordenadas por importe, en todo el periodo

499 empresas · 193,3 M€

Adjudicatarios de Departament d'Agricultura, Ramaderia, Pesca i Alimentació, todo el periodo, ordenados por importe
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte
1Tüv Süd Atisae, S.A.U.1 contrato · último en abril de 202374,9 M€39 %
2AFRUCAT Associació Catalana d'Empreses de Fruita i Hortalisses3 contratos · último en febrero de 20248,2 M€4,3 %
3Acsa, Obras e Infraestructuras, S.A.U.4 contratos · último en marzo de 20265,4 M€2,8 %
4Lletera campllong SCL1 contrato · último en febrero de 20242,9 M€1,5 %
5Alphabet España Fleet Management, S.A.9 contratos · último en marzo de 20242,8 M€1,4 %
6UTE Aecsic-fbg-udg1 contrato · último en diciembre de 20252,5 M€1,3 %
7Qualitas Instruments S.A.8 contratos · último en enero de 20262,4 M€1,3 %
8Wavemaker Publicidad Spain, S.L:7 contratos · último en agosto de 20242,4 M€1,2 %
9Carat España SAU17 contratos · último en septiembre de 20262,2 M€1,2 %
10Oviatros, S.l.p.4 contratos · último en abril de 20251,9 M€1 %
11Gil Forestal, SL7 contratos · último en diciembre de 20251,9 M€1 %
12Transparenta Cicle Integral de l'Aigua, SL2 contratos · último en marzo de 20251,9 M€1 %
13Empresa A300137919 contratos · último en julio de 20251,8 M€1 %
14Associacio Interprof Lletera Catalunya3 contratos · último en enero de 20261,8 M€1 %
15Boehringer Ingelheim Animal Health España, SAU2 contratos · último en mayo de 20251,7 M€0,9 %
16A28526275 - Aeronaval de Construcciones e Instalaciones S a3 contratos · último en septiembre de 20241,7 M€0,9 %
17Closa Igm, SL13 contratos · último en octubre de 20261,5 M€0,8 %
18Ads Bovicat4 contratos · último en julio de 20261,4 M€0,7 %
19Empresa Monforte SAU3 contratos · último en marzo de 20241,4 M€0,7 %
20Lavola 1981, SAU16 contratos · último en agosto de 20261,3 M€0,7 %
21MCV SA8 contratos · último en diciembre de 20251,2 M€0,6 %
22associació la Sorellona4 contratos · último en septiembre de 20241,2 M€0,6 %
23Acsa Obres e Infrastructuras, Sau-hidromatic Ponent, SL, UTE (UTE Torres de Segre)1 contrato · último en enero de 20231,1 M€0,6 %
24Mediterraneo Señales Maritimas, S.l.l.1 contrato · último en marzo de 20251,1 M€0,6 %
25Centre de Sanitat Avícola de Catalunya i Aragó6 contratos · último en mayo de 20261 M€0,5 %
26CZ Veterinaria, S.A.U.1 contrato · último en agosto de 20241 M€0,5 %
27MCM Projects i Serveis S.A.3 contratos · último en julio de 20261 M€0,5 %
28UTE Elecnor-aigües1 contrato · último en marzo de 2024983,7 mil €0,5 %
29Agrocentre SA3 contratos · último en septiembre de 2024969 mil €0,5 %
30Secanim Bio-industries, SAU8 contratos · último en septiembre de 2026911,7 mil €0,5 %
31Ab Sciex Spain, S.L.3 contratos · último en abril de 2025906,8 mil €0,5 %
32Fundació Bosch i Gimpera5 contratos · último en julio de 2026877,3 mil €0,5 %
33Agrupació de Defensa Sanitària (ADS) del Vacu de Carn de Catalunya1 contrato · último en julio de 2026858 mil €0,4 %
34TOSCA, serveis ambientals d'educació i turisme, sl3 contratos · último en agosto de 2024820,6 mil €0,4 %
35Envira Sostenible, S.A.3 contratos · último en julio de 2025813,5 mil €0,4 %
36Serveis de Personal i Neteja, S.L9 contratos · último en diciembre de 2024789,8 mil €0,4 %
37Eiffage Energia SLU2 contratos · último en marzo de 2025789,3 mil €0,4 %
38Adasa Sistemas, S.A.U.2 contratos · último en enero de 2025746,1 mil €0,4 %
39UTE Gruas Constructora & I.p.v.1 contrato · último en mayo de 2025740 mil €0,4 %
40Tca Técnicas de Control y Análisis S.A7 contratos · último en julio de 2025738,4 mil €0,4 %
41Aquambiente Servicios para el Sector del Agua, SAU1 contrato · último en septiembre de 2022730,1 mil €0,4 %
42Quer Professional Boats, SL2 contratos · último en marzo de 2022724,7 mil €0,4 %
43Hidromatic Ponent S.L.1 contrato · último en julio de 2024701,1 mil €0,4 %
44Agilent Technologies Spain SL14 contratos · último en enero de 2026697,2 mil €0,4 %
45Associació Porcsa Grup de Sanejament Porcí de Lleida7 contratos · último en julio de 2026691,2 mil €0,4 %
46Alameda-torrent, SL Societat Unipersonal3 contratos · último en febrero de 2026685 mil €0,4 %
47La Bruixa Neteges Generals i Manteniments, S.L.6 contratos · último en diciembre de 2024678,7 mil €0,4 %
48Solred, SA3 contratos · último en febrero de 2026644,7 mil €0,3 %
49Ordenació Forestal, SL4 contratos · último en noviembre de 2025635,9 mil €0,3 %
50Multiserveis Ndavant, S.L.6 contratos · último en diciembre de 2024589,5 mil €0,3 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2024; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación. Más en la metodología.