Saltar al contenido
OpenDataLicit

Departament d'Educació

Adjudicatarios de Departament d'Educació

Desde 2020, Departament d'Educació ha adjudicado 2.854 contratos a 810 empresas por 453,4 M€. Las cinco primeras concentran el 38 % del importe; 427 empresas han ganado un único contrato.

12 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo

Todas las empresas

Ordenadas por importe, en todo el periodo

810 empresas · 453,4 M€

Adjudicatarios de Departament d'Educació, todo el periodo, ordenados por importe
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte
51Sereveis de Personal i neteja SL28 contratos · último en abril de 20261,3 M€0,3 %
52Tecnicas de Rehabilitación y construcción, S.L13 contratos · último en julio de 20241,3 M€0,3 %
53Gran Calidad Contrastada SL21 contratos · último en diciembre de 20251,3 M€0,3 %
54Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.7 contratos · último en agosto de 20261,3 M€0,3 %
55Comercial de Industrias Reunidas, S.A.11 contratos · último en julio de 20261,3 M€0,3 %
56Innovació i Tècniques de Conservació, SA27 contratos · último en enero de 20261,2 M€0,3 %
57Com a Casa, Menjadors Escolars, SL7 contratos · último en septiembre de 20251,2 M€0,3 %
58Multianau, SL15 contratos · último en febrero de 20261,2 M€0,3 %
59Multiserveis Ndavant, S.L.14 contratos · último en febrero de 20261,2 M€0,3 %
60Fuentes y Ariza, S.A.9 contratos · último en julio de 20251,2 M€0,3 %
61Institució Escolar Balmes, SL8 contratos · último en junio de 20211,2 M€0,3 %
62Quality Serveis Clean Deal S.L19 contratos · último en diciembre de 20251,1 M€0,3 %
63Construccions Deumal, S.A.3 contratos · último en septiembre de 20231,1 M€0,2 %
64Cardiosos Global Protection S.L.4 contratos · último en diciembre de 20201,1 M€0,2 %
65Badben 23, S.L.4 contratos · último en julio de 20261,1 M€0,2 %
66B28 Construccions SL13 contratos · último en julio de 20261,1 M€0,2 %
67Fundació Privada El Llindar2 contratos · último en junio de 20211,1 M€0,2 %
68Recrea Gastronomia SL.5 contratos · último en julio de 20251 M€0,2 %
69Eiffage Energía, S.L.U.6 contratos · último en noviembre de 20231 M€0,2 %
70Àtic Educació S.L36 contratos · último en diciembre de 20251 M€0,2 %
71Ute: Servidel SLU – Llaberia Plàstics S.L.4 contratos · último en septiembre de 20231 M€0,2 %
72Gestión Integral de Instalaciones, SL (GEINSTAL)8 contratos · último en septiembre de 20231 M€0,2 %
73Construccions F. Munné, S.A.11 contratos · último en junio de 20251 M€0,2 %
74Artico Obras y Servicios SL3 contratos · último en mayo de 20221 M€0,2 %
75Servicios de Asistencia Médica de Urgencia, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2025988,2 mil €0,2 %
76Associació Socioeducativa Joventut i Vida5 contratos · último en junio de 2021985,6 mil €0,2 %
77Salesians Sant Jordi4 contratos · último en junio de 2021968,3 mil €0,2 %
78Servicios JAF SA,14 contratos · último en febrero de 2026936,9 mil €0,2 %
79Cubic Beg, S.L.2 contratos · último en agosto de 2026919,5 mil €0,2 %
80Ei l'Eina, SCCL3 contratos · último en junio de 2022915,8 mil €0,2 %
81Ro8ig Construcciones y Servicios, S.L.3 contratos · último en julio de 2023910,6 mil €0,2 %
82Associació PROSEC (Promotora Social)4 contratos · último en junio de 2021910,5 mil €0,2 %
83Garcia Riera, S.L.3 contratos · último en octubre de 2023895,9 mil €0,2 %
84Fundació Privada Obra Social Comunitària de Bellvitge (OSCOBE)1 contrato · último en junio de 2021895,6 mil €0,2 %
85Associació Centre Educatiu Esclat2 contratos · último en junio de 2021890,6 mil €0,2 %
86Lancer Space, SL8 contratos · último en abril de 2026863,1 mil €0,2 %
87Catalana de Treballs i Obres,sl9 contratos · último en marzo de 2026851,5 mil €0,2 %
88Oumeskur Construcciones y Obras SL8 contratos · último en mayo de 2026835,9 mil €0,2 %
89Barcilleure, S.L4 contratos · último en abril de 2024818,9 mil €0,2 %
90Aquasos Serveis Integrals SL2 contratos · último en diciembre de 2020811,5 mil €0,2 %
91Associació per la Creació d'Estudis i Projectes Socials (Associació CEPS)2 contratos · último en junio de 2021809,6 mil €0,2 %
92UTE Associació Socioeducativa Joventut i Vida i Creu Roja Espanyola Assemblea Comarcal de l'Alt Camp, en compromís d'UTE2 contratos · último en junio de 2021806,5 mil €0,2 %
93Servicio del Transporte de Equipamiento Educativo Setresa SL2 contratos · último en septiembre de 2022786,6 mil €0,2 %
94Formació i Valors: Fundacació Antonio Jiménez per l'Educació, la Formació i l'Ocupació a Catalunya3 contratos · último en junio de 2021778,8 mil €0,2 %
95Iberland Inmuebles y Reformas, S.L.4 contratos · último en abril de 2024761,1 mil €0,2 %
96Voltes Connecta, S.L.U.2 contratos · último en julio de 2023754,1 mil €0,2 %
97Inet Cleaning Services Girona SL19 contratos · último en enero de 2026747,7 mil €0,2 %
98Serveis i Neteges Brill S.L.17 contratos · último en febrero de 2025734,4 mil €0,2 %
99P. de la Oliva S.A.7 contratos · último en julio de 2026731,2 mil €0,2 %
100ODEC, Centro de Cálculo y Aplicaciones Informáticas, S.A.9 contratos · último en octubre de 2026721,2 mil €0,2 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2024; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación. Más en la metodología.