Consellería de Sanidade- SERGAS
Adjudicatarios de Consellería de Sanidade- SERGAS
En 2024, Consellería de Sanidade- SERGAS ha adjudicado 95 contratos a 76 empresas por 92,3 M€. Las cinco primeras concentran el 55 % del importe; 67 empresas han ganado un único contrato.
2024 · 92,3 M€ · 76 empresas · 95 contratos
4 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2024
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2024
76 empresas · 92,3 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | UTE Tde-tme1 contrato · último en octubre de 2024 | 20,8 M€23 % | 23 % | 1 | |
| 2 | Abbott Laboratories, S.A.1 contrato · último en mayo de 2024 | 14,2 M€15 % | 15 % | 1 | |
| 3 | Inforhouse, S.L.1 contrato · último en junio de 2024 | 5,9 M€6,3 % | 6,3 % | 1 | |
| 4 | Pfizer, S.L.U.1 contrato · último en julio de 2024 | 5,4 M€5,9 % | 5,9 % | 1 | |
| 5 | Olympus Iberia, SA Unipersonal2 contratos · último en noviembre de 2024 | 4 M€4,4 % | 4,4 % | 2 | |
| 6 | Coremain,s.l.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 3,5 M€3,8 % | 3,8 % | 2 | |
| 7 | Biomerieux España, S.A.1 contrato · último en junio de 2024 | 2,9 M€3,1 % | 3,1 % | 1 | |
| 8 | Glaxosmithkline, S. A.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 2,8 M€3 % | 3 % | 1 | |
| 9 | Mediterranea de Catering, S.L.1 contrato · último en mayo de 2024 | 2,5 M€2,7 % | 2,7 % | 1 | |
| 10 | Elis Manomatic, S.A.U.1 contrato · último en marzo de 2024 | 2,2 M€2,3 % | 2,3 % | 1 | |
| 11 | Active Medical Disposable, SAU (AMD)1 contrato · último en octubre de 2024 | 2 M€2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 12 | Bausch &' || ' Lomb, S.A.1 contrato · último en julio de 2024 | 1,8 M€1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 13 | Ey Transforma Servicios de Consultoria, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 1,6 M€1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 14 | Balidea Consulting And Programming, S.L.1 contrato · último en febrero de 2024 | 1,5 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 15 | Hortas Suministros, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 1,4 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 16 | Hill-rom Iberia, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2024 | 1 M€1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 17 | NTT Data Spain, S.L.U.1 contrato · último en julio de 2024 | 1 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 18 | Abbott Medical España, S.A.1 contrato · último en julio de 2024 | 1 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 19 | Prim,s.a.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 915,4 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 20 | Nexus Information Technology, S.A.U.2 contratos · último en diciembre de 2024 | 910,4 mil €1 % | 1 % | 2 | |
| 21 | Illumina Productos de España S.L.U.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 907,5 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 22 | Coloplast Productos Médicos, S.A.1 contrato · último en agosto de 2024 | 896,4 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 23 | DXC Technology Servicios España, SLU2 contratos · último en mayo de 2024 | 876,9 mil €1 % | 1 % | 2 | |
| 24 | Werfen España, S.A.U.2 contratos · último en diciembre de 2024 | 838,7 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 25 | Grifols Movaco,s.a1 contrato · último en enero de 2024 | 822,8 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 26 | Netex Knowledge Factory S.A.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 760,7 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 27 | Galmedica, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 607,1 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 28 | Fujifilm Healthcare España, S. L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 585,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 29 | Diasorin Iberia, S. A.1 contrato · último en abril de 2024 | 572,2 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 30 | Coto Estudios y Construcciones, S.L.1 contrato · último en agosto de 2024 | 533,3 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 31 | Proyectos Hospitalarios Internacional SA1 contrato · último en diciembre de 2024 | 527,4 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 32 | Landra Sistemas, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 474,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 33 | Elsevier, B.V.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 414 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 34 | Stryker Howmedica Iberica SL3 contratos · último en septiembre de 2024 | 413,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 35 | Alegria Activity, S.L..1 contrato · último en enero de 2024 | 369,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 36 | Siemens Healthcare, S.L.U.3 contratos · último en octubre de 2024 | 368,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 37 | Miltenyi Biotec S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 332,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 38 | Apeteceme S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 320,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 39 | Moria Surgical Spain SL.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 296,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 40 | Cardiva Galicia, SL1 contrato · último en julio de 2024 | 291,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 41 | Jalsosa, S.L.1 contrato · último en junio de 2024 | 266 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 42 | Garcia Candal SL1 contrato · último en febrero de 2024 | 256,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 43 | Teknokroma Analitica SA1 contrato · último en diciembre de 2024 | 256,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 44 | Idexx Laboratorios, SL1 contrato · último en octubre de 2024 | 254,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 45 | UTE Oesia Networks s.l.- Viewnext s.a.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 248,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 46 | Getinge Group Spain, S.L.U.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 232,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 47 | Norotec Tenología, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 229,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 48 | Transportes Boyacá, S.L.1 contrato · último en marzo de 2024 | 143,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 49 | Syntegon Telstar Technologies, S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 135,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 50 | Algoritmos, Procesos y Diseños, SA (APD SA)1 contrato · último en diciembre de 2024 | 129,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·