Consellería de Sanidade- SERGAS
Adjudicatarios de Consellería de Sanidade- SERGAS
En 2026, Consellería de Sanidade- SERGAS ha adjudicado 613 contratos a 210 empresas por 330 M€. Las cinco primeras concentran el 28 % del importe; 113 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 330 M€ · 210 empresas · 613 contratos
13 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2026
210 empresas · 330 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 51 | Bahia Software, S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 1,4 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 52 | Medirest Servicios Alimentarios, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 1,4 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 53 | Getinge Group Spain SLU3 contratos · último en marzo de 2026 | 1,3 M€0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 54 | Biomerieux España, S.A.2 contratos · último en junio de 2026 | 1,3 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 55 | General Electric Healthcare España, S.A.U.6 contratos · último en octubre de 2026 | 1,3 M€0,4 % | 0,4 % | 6 | |
| 56 | Merck, S.L.4 contratos · último en octubre de 2026 | 1,2 M€0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 57 | Fresenius Medical Care España, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,2 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 58 | Biosensors Iberia, S.L.3 contratos · último en mayo de 2026 | 1,2 M€0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 59 | Iberhospitex, S.A.2 contratos · último en junio de 2026 | 1,2 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 60 | Meril Healthcare Spain S.L.3 contratos · último en mayo de 2026 | 1,1 M€0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 61 | Cardiva Galicia, SL2 contratos · último en marzo de 2026 | 1 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 62 | Intersurgical España, S.L.4 contratos · último en junio de 2026 | 1 M€0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 63 | Stryker Iberia, S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 940,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 64 | Vending Lucus SL3 contratos · último en mayo de 2026 | 901,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 65 | Canon Medical Systems SA.2 contratos · último en abril de 2026 | 881,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 66 | Hans E. Ruth, S.A.2 contratos · último en febrero de 2026 | 863,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 67 | Terumo Europe España S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 851,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 68 | Empresa Monforte, S.A.4 contratos · último en octubre de 2026 | 843,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 69 | Pine Creek SL1 contrato · último en abril de 2026 | 838,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 70 | Life Technologies, S.A.2 contratos · último en mayo de 2026 | 823,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 71 | Pacific Biosciences Of California, Inc.1 contrato · último en abril de 2026 | 815,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 72 | Ricoh Spain It Services, S.L2 contratos · último en mayo de 2026 | 806,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 73 | Celta Ingenieros, S.L.3 contratos · último en abril de 2026 | 803,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 74 | DXC Technology Servicios España, SLU1 contrato · último en enero de 2026 | 790,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 75 | Regeneron Spain, S.L.U.4 contratos · último en octubre de 2026 | 764 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 76 | Onet Iberia Soluciones,sa1 contrato · último en abril de 2026 | 755,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 77 | Tecnicos Asociados de Informatica S.A.U. (Taisa)1 contrato · último en abril de 2026 | 734,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 78 | Prim,s.a.12 contratos · último en agosto de 2026 | 685,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 12 | |
| 79 | Acs Inserta1 contrato · último en julio de 2026 | 665,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 80 | Cie Tecnologias SLU1 contrato · último en agosto de 2026 | 627 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 81 | Galmedica, S.L.5 contratos · último en junio de 2026 | 615 mil €0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 82 | Lugalte S.C.1 contrato · último en marzo de 2026 | 607,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 83 | Rias Altas S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 594,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 84 | Oesia Networks, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 594,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 85 | Sordist S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 594 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 86 | Inforhouse S.L.7 contratos · último en julio de 2026 | 591,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 7 | |
| 87 | Diagnostica Longwood, S.L.2 contratos · último en abril de 2026 | 589,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 88 | SH Medical Salud y Servicios Iberica, S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 588,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 89 | Ilunion Limpieza y Medioambiente SA1 contrato · último en abril de 2026 | 552,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 90 | Grifols Movaco, SA.3 contratos · último en agosto de 2026 | 544,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 91 | Frutas Barreiro, S.L.3 contratos · último en agosto de 2026 | 538,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 92 | Orballo Xardins, SL.1 contrato · último en enero de 2026 | 509,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 93 | Paz-dismac S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 506,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 94 | Iglesias Veigaarquitectos SLP2 contratos · último en agosto de 2026 | 500,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 95 | Zina Movil SLU1 contrato · último en septiembre de 2026 | 496 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 96 | Gestan Contenedores de la Coruña, S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 477,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 97 | Iqvi Information, SA1 contrato · último en marzo de 2026 | 459,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 98 | Asserta Global Healthcare Solutions SL1 contrato · último en febrero de 2026 | 453,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 99 | Itwise Technology Services S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 436 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 100 | Olympus Iberia S.A.U2 contratos · último en septiembre de 2026 | 409 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·