Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
Adjudicatarios de Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
Desde 2014, Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) ha adjudicado 26.021 contratos a 5.018 empresas por 2,5 mil M€. Las cinco primeras concentran el 8,7 % del importe; 2.324 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 198 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
5.018 empresas · 2,5 mil M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 51 | Valero y Alarcón, S.L.85 contratos · último en octubre de 2026 | 5,9 M€0,2 % | 0,2 % | 85 | |
| 52 | Abala Infraestructuras, S.L.5 contratos · último en agosto de 2026 | 5,9 M€0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 53 | Esergui Disteser, S.L.26 contratos · último en julio de 2026 | 5,9 M€0,2 % | 0,2 % | 26 | |
| 54 | Disa Red de Servicios Petrolíferos, S.A.U.5 contratos · último en agosto de 2026 | 5,8 M€0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 55 | Celesur Sistemas de Impermeabilizacion SLU12 contratos · último en octubre de 2026 | 5,6 M€0,2 % | 0,2 % | 12 | |
| 56 | Northgate España Renting Flexible S.A.U.2 contratos · último en julio de 2025 | 5,5 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 57 | Jose Ignacio Alonso Llanos90 contratos · último en febrero de 2026 | 5,4 M€0,2 % | 0,2 % | 90 | |
| 58 | Tecnologia de la Construccion y Obras Publicas, S.A.4 contratos · último en marzo de 2026 | 5,4 M€0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 59 | UTE Pma-conteco1 contrato · último en julio de 2024 | 5,3 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 60 | Canteras de Almargen, S.L.74 contratos · último en junio de 2026 | 5,2 M€0,2 % | 0,2 % | 74 | |
| 61 | Hermacasti, S.L.107 contratos · último en septiembre de 2026 | 5,1 M€0,2 % | 0,2 % | 107 | |
| 62 | Excavaciones Hermanos Vique S.L.83 contratos · último en septiembre de 2026 | 5,1 M€0,2 % | 0,2 % | 83 | |
| 63 | Aldesa Construcciones, S.A.2 contratos · último en febrero de 2026 | 5 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 64 | Pavimentos Asfálticos Lario S.L.16 contratos · último en junio de 2026 | 5 M€0,2 % | 0,2 % | 16 | |
| 65 | Natura Constructiva S.L.7 contratos · último en marzo de 2026 | 5 M€0,2 % | 0,2 % | 7 | |
| 66 | Cobra Instalaciones y Servicios, S.A.U.14 contratos · último en febrero de 2026 | 5 M€0,2 % | 0,2 % | 14 | |
| 67 | Arno Infraestructuras, S.L.U.9 contratos · último en junio de 2026 | 4,9 M€0,2 % | 0,2 % | 9 | |
| 68 | Excavacions J.Peraferrer S.L.18 contratos · último en julio de 2026 | 4,9 M€0,2 % | 0,2 % | 18 | |
| 69 | Saint-gobain Pam España, S.A.51 contratos · último en septiembre de 2026 | 4,7 M€0,2 % | 0,2 % | 51 | |
| 70 | Ionics Iberica, S.L.U.3 contratos · último en junio de 2026 | 4,6 M€0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 71 | Antonio Matachana, S.A.4 contratos · último en septiembre de 2024 | 4,5 M€0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 72 | Instalaciones y Sistemas Hidraulicos S.L.26 contratos · último en octubre de 2026 | 4,5 M€0,2 % | 0,2 % | 26 | |
| 73 | Strata Pavimentos SLU29 contratos · último en abril de 2026 | 4,5 M€0,2 % | 0,2 % | 29 | |
| 74 | Imanox Levante, S.L.23 contratos · último en septiembre de 2026 | 4,4 M€0,2 % | 0,2 % | 23 | |
| 75 | Excavacions J.Peraferrer S.L.5 contratos · último en junio de 2026 | 4,4 M€0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 76 | Pavasal Empresa Constructora, S.A.U.20 contratos · último en mayo de 2026 | 4,3 M€0,2 % | 0,2 % | 20 | |
| 77 | Graveras Valencia, S.A.22 contratos · último en septiembre de 2026 | 4,3 M€0,2 % | 0,2 % | 22 | |
| 78 | Disinfor,s.l.10 contratos · último en abril de 2026 | 4,3 M€0,2 % | 0,2 % | 10 | |
| 79 | KSB ITUR Spain, S.A.23 contratos · último en agosto de 2026 | 4,3 M€0,2 % | 0,2 % | 23 | |
| 80 | Materiales de Construccion y Transportes Endrina, S.L.67 contratos · último en marzo de 2026 | 4,2 M€0,2 % | 0,2 % | 67 | |
| 81 | Eco Steel Proyectos Estructuras y Construcciones SLU6 contratos · último en julio de 2026 | 4,1 M€0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 82 | Salvador Fructuoso e Hijos S.L.17 contratos · último en marzo de 2026 | 4,1 M€0,2 % | 0,2 % | 17 | |
| 83 | Hormigones Axarquia, S.L.67 contratos · último en septiembre de 2025 | 4,1 M€0,2 % | 0,2 % | 67 | |
| 84 | Inmetol SL28 contratos · último en diciembre de 2025 | 4,1 M€0,2 % | 0,2 % | 28 | |
| 85 | Elyte Leonesa de Montaje, S.A.25 contratos · último en marzo de 2026 | 4,1 M€0,2 % | 0,2 % | 25 | |
| 86 | UTE Caminos la Armuña1 contrato · último en octubre de 2021 | 4,1 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 87 | Rover Infraestructuras, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 4 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 88 | Áridos Carasoles, S.L.U.19 contratos · último en septiembre de 2026 | 4 M€0,2 % | 0,2 % | 19 | |
| 89 | Telefonica de España S.A.U.2 contratos · último en diciembre de 2022 | 4 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 90 | Transportes F. Lezcano, S.L.40 contratos · último en septiembre de 2026 | 4 M€0,2 % | 0,2 % | 40 | |
| 91 | Contenedores Lirola, SL93 contratos · último en septiembre de 2026 | 4 M€0,2 % | 0,2 % | 93 | |
| 92 | Guerola Áridos y Hormigones S.L46 contratos · último en julio de 2026 | 4 M€0,2 % | 0,2 % | 46 | |
| 93 | García Monterde, S.L.83 contratos · último en agosto de 2026 | 3,9 M€0,2 % | 0,2 % | 83 | |
| 94 | Obrincar SL6 contratos · último en diciembre de 2025 | 3,9 M€0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 95 | Atarfil S.L.34 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,9 M€0,2 % | 0,2 % | 34 | |
| 96 | Servicios y Recambios de Excavaciones SA11 contratos · último en junio de 2026 | 3,9 M€0,2 % | 0,2 % | 11 | |
| 97 | Stadler Selecciona, S.L.U.1 contrato · último en junio de 2022 | 3,8 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 98 | Pedro J. Muñoz Obras y Servicios, S.L.61 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,8 M€0,2 % | 0,2 % | 61 | |
| 99 | Construcciones Rodríguez Ramírez, S.A.22 contratos · último en julio de 2026 | 3,8 M€0,2 % | 0,2 % | 22 | |
| 100 | Construcciones Maygar S.L.49 contratos · último en julio de 2026 | 3,8 M€0,2 % | 0,2 % | 49 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 2 adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada ·