Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
Adjudicatarios de Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
Desde 2014, Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) ha adjudicado 26.021 contratos a 5.018 empresas por 2,5 mil M€. Las cinco primeras concentran el 8,7 % del importe; 2.324 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 198 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
5.018 empresas · 2,5 mil M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Finanzauto S.A.U13 contratos · último en julio de 2026 | 3,8 M€0,2 % | 0,2 % | 13 | |
| 102 | Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.22 contratos · último en mayo de 2026 | 3,8 M€0,1 % | 0,1 % | 22 | |
| 103 | Amm Obra Civil, Conservación y Canalizaciones del Levante, S.L.29 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,8 M€0,1 % | 0,1 % | 29 | |
| 104 | Hormigones Asfalticos Andaluces, S. A.49 contratos · último en agosto de 2026 | 3,8 M€0,1 % | 0,1 % | 49 | |
| 105 | Triturados Fuente Alamo S.L16 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,7 M€0,1 % | 0,1 % | 16 | |
| 106 | Inelcom Technology S.L.6 contratos · último en noviembre de 2025 | 3,7 M€0,1 % | 0,1 % | 6 | |
| 107 | Guerola Infraestructuras, S.L.2 contratos · último en mayo de 2026 | 3,7 M€0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 108 | Aridos y Transportes del Estrecho, S.A.83 contratos · último en agosto de 2026 | 3,7 M€0,1 % | 0,1 % | 83 | |
| 109 | Itm Water Systems S.A.43 contratos · último en octubre de 2026 | 3,7 M€0,1 % | 0,1 % | 43 | |
| 110 | Excavaciones Leal S.L.44 contratos · último en junio de 2026 | 3,7 M€0,1 % | 0,1 % | 44 | |
| 111 | Domingo Jesús Martín García6 contratos · último en enero de 2025 | 3,7 M€0,1 % | 0,1 % | 6 | |
| 112 | Catrasur,s.l22 contratos · último en julio de 2025 | 3,7 M€0,1 % | 0,1 % | 22 | |
| 113 | Hormar Xxi,s.l.26 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,7 M€0,1 % | 0,1 % | 26 | |
| 114 | Tar M.V. SRL1 contrato · último en agosto de 2023 | 3,6 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 115 | Hormigones Aridos y Excavaciones,s.a58 contratos · último en julio de 2026 | 3,6 M€0,1 % | 0,1 % | 58 | |
| 116 | Condaca Canarias, S.L.17 contratos · último en junio de 2026 | 3,6 M€0,1 % | 0,1 % | 17 | |
| 117 | General de Maquinaria y Excavacion, S.L.15 contratos · último en diciembre de 2025 | 3,6 M€0,1 % | 0,1 % | 15 | |
| 118 | Cemex España Operaciones, SLU57 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,5 M€0,1 % | 0,1 % | 57 | |
| 119 | Sotrafa, S.A.30 contratos · último en julio de 2026 | 3,5 M€0,1 % | 0,1 % | 30 | |
| 120 | Carrion Arexna S.L.U.54 contratos · último en julio de 2026 | 3,4 M€0,1 % | 0,1 % | 54 | |
| 121 | Recuperaciones Ecologicas Castellanas, S.A2 contratos · último en febrero de 2024 | 3,4 M€0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 122 | Manuel Alba, S.A.45 contratos · último en julio de 2026 | 3,4 M€0,1 % | 0,1 % | 45 | |
| 123 | Montajes Electricos y Conservacion S.A1 contrato · último en noviembre de 2024 | 3,3 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 124 | Eiffage Energía, S.L.U.13 contratos · último en abril de 2026 | 3,3 M€0,1 % | 0,1 % | 13 | |
| 125 | Construcciones Nila, S.A.52 contratos · último en junio de 2026 | 3,3 M€0,1 % | 0,1 % | 52 | |
| 126 | Arids Daniel, S.A7 contratos · último en marzo de 2026 | 3,2 M€0,1 % | 0,1 % | 7 | |
| 127 | Lopesan Asfaltos y Construcciones, S.A.U.28 contratos · último en octubre de 2026 | 3,2 M€0,1 % | 0,1 % | 28 | |
| 128 | Maruba, S.L.31 contratos · último en julio de 2026 | 3,2 M€0,1 % | 0,1 % | 31 | |
| 129 | Trabajos al Medio Natural, S.L.69 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,2 M€0,1 % | 0,1 % | 69 | |
| 130 | Construcciones y Contratas Bernardo, S.A.8 contratos · último en julio de 2025 | 3,1 M€0,1 % | 0,1 % | 8 | |
| 131 | Aliaxis Iberia S.A.U.9 contratos · último en mayo de 2026 | 3,1 M€0,1 % | 0,1 % | 9 | |
| 132 | Izertis, S.A.2 contratos · último en abril de 2025 | 3,1 M€0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 133 | Bierzo Recicla S.L.89 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,1 M€0,1 % | 0,1 % | 89 | |
| 134 | Deasterra Partners S.L.5 contratos · último en marzo de 2025 | 3,1 M€0,1 % | 0,1 % | 5 | |
| 135 | Vías y Construcciones S.A.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 3,1 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 136 | Geotexan SA52 contratos · último en octubre de 2026 | 3,1 M€0,1 % | 0,1 % | 52 | |
| 137 | Hormigones y Aridos Espinola, S.L.18 contratos · último en febrero de 2026 | 3,1 M€0,1 % | 0,1 % | 18 | |
| 138 | Posada Organización, S.A.37 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,1 M€0,1 % | 0,1 % | 37 | |
| 139 | Sailo Business, S.L.73 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,1 M€0,1 % | 0,1 % | 73 | |
| 140 | Hijos de Loren S.L41 contratos · último en septiembre de 2026 | 3 M€0,1 % | 0,1 % | 41 | |
| 141 | Movimiento de Tierras Jesucar S.L.18 contratos · último en agosto de 2025 | 3 M€0,1 % | 0,1 % | 18 | |
| 142 | Horma Calderería, S.L.27 contratos · último en septiembre de 2026 | 3 M€0,1 % | 0,1 % | 27 | |
| 143 | Martinez Ridao Aviacion, S.L.5 contratos · último en diciembre de 2025 | 3 M€0,1 % | 0,1 % | 5 | |
| 144 | Canon España, S.A.U.1 contrato · último en abril de 2024 | 3 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 145 | Grupo Bertolin, SAU2 contratos · último en agosto de 2026 | 3 M€0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 146 | Áridos Desmontes y Perforaciones SA7 contratos · último en agosto de 2025 | 3 M€0,1 % | 0,1 % | 7 | |
| 147 | Natura Constructiva S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 2,9 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 148 | Proyectos y Montajes Eléctricos Riojanos, S.L.6 contratos · último en abril de 2026 | 2,9 M€0,1 % | 0,1 % | 6 | |
| 149 | Actividades de Trasnporte y Servicios Altiplano, S.L43 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,9 M€0,1 % | 0,1 % | 43 | |
| 150 | Obras e Infraestructuras Cartago SL11 contratos · último en septiembre de 2025 | 2,8 M€0,1 % | 0,1 % | 11 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 2 adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada ·