Aena. Dirección de Contratación
Adjudicatarios de Aena. Dirección de Contratación
Desde 2017, Aena. Dirección de Contratación ha adjudicado 12.146 contratos a 3.492 empresas por 8,3 mil M€. Las cinco primeras concentran el 18 % del importe; 2.077 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 30 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
3.492 empresas · 8,3 mil M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 101 | UTE Ciser Obras y Servicios Sl-lantania SAU1 contrato · último en abril de 2021 | 14,6 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 102 | Decoracion y Paisaje SA18 contratos · último en septiembre de 2026 | 14,4 M€0,2 % | 0,2 % | 18 | |
| 103 | Pavasal Empresa Constructora SA2 contratos · último en diciembre de 2025 | 14,3 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 104 | UTE Louis Berger Idc-apia Xxi Sa-cemosa SA1 contrato · último en marzo de 2018 | 14,2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 105 | Matias Arrom Bibiloni SL20 contratos · último en marzo de 2026 | 14 M€0,2 % | 0,2 % | 20 | |
| 106 | UTE Sistemas Informaticos Abiertos Sau-indra Sistemas Seguridad SA10 contratos · último en julio de 2026 | 13,9 M€0,2 % | 0,2 % | 10 | |
| 107 | Connectis Ict Services, S.A.U.6 contratos · último en mayo de 2026 | 13,9 M€0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 108 | Proselec Seguridad, S.A.U (Poselec España - Empresa Extinguida)15 contratos · último en mayo de 2026 | 13,8 M€0,2 % | 0,2 % | 15 | |
| 109 | UTE Saglas Obras y Servicios Sa-lantania SAU2 contratos · último en junio de 2025 | 13,6 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 110 | UTE Acciona Construccion SA - Acciona Industrial SA1 contrato · último en junio de 2025 | 13,6 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 111 | Invall SA - Applus Norcontrol SLU - Aertec Solutions SL1 contrato · último en septiembre de 2022 | 13,3 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 112 | Beumer Group Iberia S.L.10 contratos · último en abril de 2026 | 13,2 M€0,2 % | 0,2 % | 10 | |
| 113 | Sener Mobility SA - Cemosa - Fairbanks Arquitectos SLP1 contrato · último en julio de 2026 | 12,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 114 | Cobra Instalac y Serv SA - Sertec Ingenie y Obras SL1 contrato · último en febrero de 2023 | 12,8 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 115 | UTE Obrascon Huarte Lain Sa-construcciones Adolfo Sobrino SA1 contrato · último en octubre de 2019 | 12,3 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 116 | UTE Sacyr Conser, S.A.U, Tralemsa Obras y Servicios1 contrato · último en abril de 2022 | 12,3 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 117 | UTE Leonardo Spa-centro de Estudios de Materiales y Control de Obra SA1 contrato · último en mayo de 2021 | 12,3 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 118 | UTE Efs Mantenimiento y Servicios Tecnicos SLU y Comsa Instalaciones y Sistemas Industriales SAU1 contrato · último en enero de 2026 | 11,8 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 119 | UTE Adelte Transporte y Servicios Efs Sl-adelte Airport Technologies SLU1 contrato · último en febrero de 2021 | 11,7 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 120 | FCC Ambito, S.A.U.7 contratos · último en abril de 2026 | 11,7 M€0,1 % | 0,1 % | 7 | |
| 121 | Acciona Industrial SA - Acciona Construccion SA1 contrato · último en febrero de 2023 | 11,6 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 122 | UTE Urbia Intermediacion Ingenieria y Servicios Sa- Tralemsa Obras y Servicios SA1 contrato · último en febrero de 2025 | 11,6 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 123 | Ikusi Sis SA31 contratos · último en agosto de 2026 | 11,5 M€0,1 % | 0,1 % | 31 | |
| 124 | Quarto Proyectos SL38 contratos · último en septiembre de 2026 | 11,2 M€0,1 % | 0,1 % | 38 | |
| 125 | UTE Recrecido Pista Coruña1 contrato · último en diciembre de 2021 | 11 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 126 | UTE Etralux Sa-instalaciones y Serv para el Ahorro y la Eficiencia Sa-grupo Render Ind SL1 contrato · último en diciembre de 2019 | 10,9 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 127 | Siadde Soluciones SA39 contratos · último en agosto de 2026 | 10,8 M€0,1 % | 0,1 % | 39 | |
| 128 | Rodrigo y Asociados Publicidad y Comunicacion S.A.3 contratos · último en septiembre de 2024 | 10,7 M€0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 129 | Sea And Air Technology SL55 contratos · último en septiembre de 2026 | 10,6 M€0,1 % | 0,1 % | 55 | |
| 130 | Infraestructuras Conelsan, S.A. - Sogeser Facility Services, S.L.6 contratos · último en octubre de 2024 | 10,5 M€0,1 % | 0,1 % | 6 | |
| 131 | Servicios Aeronauticos, Control y Navegacion SL1 contrato · último en julio de 2018 | 10,5 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 132 | UTE Ghesa Ingenieria y Tecnologia SA - Aertec Solutions SL - Fairbanks Arquitectos SLP1 contrato · último en marzo de 2026 | 10,4 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 133 | UTE Industrias Metalicas Anro SL- Anrotech Car Park SL1 contrato · último en enero de 2026 | 10,2 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 134 | UTE Esatur Xxi SL - SKY Management Services SA3 contratos · último en marzo de 2026 | 10 M€0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 135 | Conurma Ingenieros Consultores SL6 contratos · último en mayo de 2026 | 10 M€0,1 % | 0,1 % | 6 | |
| 136 | Urbia Intermediacion Ingenieria y Servicios SA25 contratos · último en octubre de 2026 | 9,8 M€0,1 % | 0,1 % | 25 | |
| 137 | Inetum España, S.A. - Telefonica Soluciones SA1 contrato · último en septiembre de 2026 | 9,7 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 138 | Insae Infraestructuras SA - Blas Torres Gutierrez SL34 contratos · último en agosto de 2024 | 9,6 M€0,1 % | 0,1 % | 34 | |
| 139 | Actividades de Infraestructuras Publicas y Conservacion SL11 contratos · último en julio de 2026 | 9,3 M€0,1 % | 0,1 % | 11 | |
| 140 | UTE Acciona Construccion Sa- Amer e Hijos SA1 contrato · último en septiembre de 2024 | 9,3 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 141 | Envirosuite Iberica, S.A.U (Bruel Kjaer Iberica Sa-empresa Extinguida)1 contrato · último en febrero de 2023 | 9,3 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 142 | Applus Norcontrol SLU - Aertec Solutions SL1 contrato · último en septiembre de 2022 | 9,3 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 143 | UTE Acsa Obras e Infraestructuras SAU - Infraestructuras Conelsan SAU1 contrato · último en marzo de 2025 | 9,2 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 144 | UTE Agua y Estructura Sau- Viarium Ingenieria SL- One Works Spa1 contrato · último en octubre de 2024 | 9,1 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 145 | Amper Defensa y Seguridad SA (Amper Sistemas SA - Extinguida)44 contratos · último en septiembre de 2026 | 9 M€0,1 % | 0,1 % | 44 | |
| 146 | UTE WSP Spain Apia Sau-centro de Estudios de Materiales y Control de Obra SA1 contrato · último en noviembre de 2019 | 9 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 147 | Blas Torres Gutierrez S.L.40 contratos · último en julio de 2026 | 9 M€0,1 % | 0,1 % | 40 | |
| 148 | Cosplaan Obras y Servicios Laantit, SLU12 contratos · último en julio de 2025 | 9 M€0,1 % | 0,1 % | 12 | |
| 149 | UTE Amper Sistemas Sau-comfica SA14 contratos · último en septiembre de 2026 | 9 M€0,1 % | 0,1 % | 14 | |
| 150 | Apimosa SL43 contratos · último en agosto de 2026 | 8,9 M€0,1 % | 0,1 % | 43 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·