Aena. Dirección de Contratación
Adjudicatarios de Aena. Dirección de Contratación
Desde 2017, Aena. Dirección de Contratación ha adjudicado 12.146 contratos a 3.492 empresas por 8,3 mil M€. Las cinco primeras concentran el 18 % del importe; 2.077 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 30 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
3.492 empresas · 8,3 mil M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 151 | Infraestructuras Conelsan Sa- Instalaciones Electricas Crimasa Sl-antonio Estrada Garcia1 contrato · último en noviembre de 2020 | 8,9 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 152 | UTE Ic Urbia-tralemsa1 contrato · último en septiembre de 2024 | 8,8 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 153 | Gas Natural Comercializadora, S. A.2 contratos · último en diciembre de 2024 | 8,7 M€0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 154 | Asisa, Asistencia Sanitaria1 contrato · último en octubre de 2020 | 8,7 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 155 | Sertec Ingenieria y Obras SL45 contratos · último en septiembre de 2026 | 8,6 M€0,1 % | 0,1 % | 45 | |
| 156 | Allianz Global Corporate Specialty Ag Sucursal en España6 contratos · último en julio de 2025 | 8,5 M€0,1 % | 0,1 % | 6 | |
| 157 | UTE Compañia General de Construccion Abaldo Sa-aceinsa Movilidad SA2 contratos · último en julio de 2021 | 8,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 158 | UTE Cymi SA - Insae SA1 contrato · último en julio de 2019 | 8,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 159 | UTE la Hispano Igualadina Sl-empresa Monforte Sau-castromil Sau-aguas de Inicio SAU1 contrato · último en mayo de 2025 | 8,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 160 | UTE Alcalabus SL Empresa Monforte SAU Castromil SAU1 contrato · último en abril de 2022 | 8 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 161 | UTE Matias Arrom Bibiloni SL -sampol Ingenieria y Obras SA1 contrato · último en junio de 2021 | 7,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 162 | Proyectos y Montaje Ingemont, S.A.14 contratos · último en abril de 2023 | 7,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 14 | |
| 163 | Ikusi SLU17 contratos · último en mayo de 2025 | 7,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 17 | |
| 164 | Alventia Tecnología y Consultoría SL28 contratos · último en mayo de 2026 | 7,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 28 | |
| 165 | Vias y Construcciones, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2021 | 7,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 166 | Sampol Ingenier y Obra SA - Matias Arrom Bibiloni SL - Inst Elect Crimasa SL1 contrato · último en julio de 2023 | 7,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 167 | Viarium Ingenieria SL - Centro de Estudios de Materailes y Control de Obra SA (Cemosa)1 contrato · último en julio de 2022 | 7,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 168 | Generali España SA Segurps y Reaseguros3 contratos · último en diciembre de 2025 | 7,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 169 | Honeywell SL9 contratos · último en agosto de 2026 | 7,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 9 | |
| 170 | Thales S 21 Sec España, S.A.U.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 7,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 171 | Iveco España, S.L.1 contrato · último en febrero de 2023 | 7,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 172 | Orange Espagne SA3 contratos · último en junio de 2026 | 7,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 173 | UTE Tecnica y Proyectos Sa-vidal Asociados Estudio de Arquitectura SLP1 contrato · último en noviembre de 2019 | 7 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 174 | SKY Management Service SA - Esatur Xxi SL1 contrato · último en junio de 2022 | 6,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 175 | UTE Licuas Sa-coarsa SA1 contrato · último en abril de 2021 | 6,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 176 | Acciona Facility Services SA7 contratos · último en abril de 2026 | 6,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 177 | Levantina de Ingenieria y Construccion SL5 contratos · último en enero de 2022 | 6,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 178 | Elecnor S.A12 contratos · último en agosto de 2023 | 6,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 12 | |
| 179 | KPMG Auditores, S.L.3 contratos · último en junio de 2025 | 6,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 180 | Prezero Gestion de Residuos SA12 contratos · último en diciembre de 2025 | 6,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 12 | |
| 181 | Solutia Innovaword Technologies SL13 contratos · último en septiembre de 2026 | 6,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 13 | |
| 182 | UTE Vanderlande Industries España Sa-digital Software & Solutions SL1 contrato · último en marzo de 2019 | 6,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 183 | UTE Sacyr Conservacion Sau-tralemsa Obras y Servicios SA1 contrato · último en enero de 2021 | 6,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 184 | Doublet Iberica SA89 contratos · último en septiembre de 2026 | 6,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 89 | |
| 185 | La Cyca Projects And Services, S.L.5 contratos · último en diciembre de 2023 | 6,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 186 | Servicios de Ambulancias Medicas Urgentes Salvamento y Rescate SL3 contratos · último en julio de 2025 | 6,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 187 | Alvarez & Marsal Spain, S.L.2 contratos · último en marzo de 2023 | 6,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 188 | Grupo Comunicaciones y Sonido SL5 contratos · último en julio de 2026 | 6 M€<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 189 | Trablisa Integrated Security SAU (Gunnebo España Sau-empresa Extinguida)15 contratos · último en mayo de 2026 | 6 M€<0,1 % | <0,1 % | 15 | |
| 190 | UTE Comsa Instal y Sistemas Ind SA -BTG SL - Prodesur Construccion y Proyectos SL1 contrato · último en diciembre de 2024 | 6 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 191 | Sociedad Iberica de Construcciones Electricas SA11 contratos · último en julio de 2026 | 5,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 11 | |
| 192 | Cymi SA - Insae Infraestructuras SA1 contrato · último en diciembre de 2022 | 5,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 193 | Telefónica Defensa y Seguridad SA (Telefonica Ingenieria de Seguridad SA - Extinguida)18 contratos · último en julio de 2026 | 5,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 18 | |
| 194 | Ledandgo SL9 contratos · último en septiembre de 2026 | 5,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 9 | |
| 195 | Padecasa Obras y Servicios, S.A.11 contratos · último en octubre de 2026 | 5,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 11 | |
| 196 | Mantenimiento y Montajes Industriales S.A.2 contratos · último en mayo de 2024 | 5,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 197 | Comoli SL21 contratos · último en noviembre de 2025 | 5,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 21 | |
| 198 | Cymi SA - Insae Infraestructuras SA - Alventia Tecnol Consul SL1 contrato · último en octubre de 2022 | 5,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 199 | UTE Indutec Instalaciones Sa-marco Infraestructuras y Medioambiente Sau-electrobin SA1 contrato · último en abril de 2021 | 5,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 200 | Came Parkare Group SL23 contratos · último en agosto de 2026 | 5,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 23 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·