Presidencia de la Autoridad Portuaria de Pasaia
Adjudicatarios de Presidencia de la Autoridad Portuaria de Pasaia
Desde 2019, Presidencia de la Autoridad Portuaria de Pasaia ha adjudicado 158 contratos a 106 empresas por 49,8 M€. Las cinco primeras concentran el 44 % del importe; 76 empresas han ganado un único contrato.
7 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
106 empresas · 49,8 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Construcciones Amenabar, S.A.1 contrato · último en agosto de 2024 | 5,2 M€11 % | 11 % | 1 | |
| 2 | Construcciones Alzola, S.L.8 contratos · último en enero de 2026 | 5,2 M€10 % | 10 % | 8 | |
| 3 | UTE Ferrovial Construcción, S.A. y Jaizubia Obras y Servicios, S.L.1 contrato · último en agosto de 2021 | 4,5 M€9,1 % | 9,1 % | 1 | |
| 4 | Ascan Servicios Urbanos, S.L.U1 contrato · último en enero de 2023 | 4,2 M€8,5 % | 8,5 % | 1 | |
| 5 | Sasoi eraikuntzak, S.L.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 2,6 M€5,1 % | 5,1 % | 2 | |
| 6 | OHLA-SOBRINO Cubierta Pasaia1 contrato · último en octubre de 2022 | 2,4 M€4,7 % | 4,7 % | 1 | |
| 7 | Iberdrola Clientes SAU3 contratos · último en diciembre de 2025 | 2 M€4 % | 4 % | 3 | |
| 8 | Comsa, S.A.U.1 contrato · último en junio de 2026 | 1,5 M€2,9 % | 2,9 % | 1 | |
| 9 | Electrotecnica del Urumea, S.L.4 contratos · último en agosto de 2026 | 1,4 M€2,9 % | 2,9 % | 4 | |
| 10 | Prosertek S.L.2 contratos · último en octubre de 2026 | 1,3 M€2,6 % | 2,6 % | 2 | |
| 11 | Construcciones Mariezcurrena S.L.2 contratos · último en julio de 2021 | 1,1 M€2,2 % | 2,2 % | 2 | |
| 12 | Jaizubia Obras y Servicios SL2 contratos · último en noviembre de 2025 | 1,1 M€2,2 % | 2,2 % | 2 | |
| 13 | Gas Natural Comercializadora, S.A.2 contratos · último en enero de 2022 | 956,8 mil €1,9 % | 1,9 % | 2 | |
| 14 | Corporación Practicos Puerto Pasajes, S.L.P.3 contratos · último en marzo de 2025 | 800 mil €1,6 % | 1,6 % | 3 | |
| 15 | Medancli, SL2 contratos · último en septiembre de 2023 | 771,9 mil €1,6 % | 1,6 % | 2 | |
| 16 | ENDESA ENERGíA, SA Unipersonal1 contrato · último en enero de 2024 | 758,8 mil €1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 17 | Reciclajes y Demoliciones del Norte, S.L.3 contratos · último en julio de 2026 | 746,8 mil €1,5 % | 1,5 % | 3 | |
| 18 | Elecnor Servicios y Proyectos S.A.U.2 contratos · último en abril de 2025 | 734,8 mil €1,5 % | 1,5 % | 2 | |
| 19 | Itxas Zerbi S.L.2 contratos · último en febrero de 2026 | 701,5 mil €1,4 % | 1,4 % | 2 | |
| 20 | Vitaly Health Services, SL3 contratos · último en febrero de 2026 | 644,9 mil €1,3 % | 1,3 % | 3 | |
| 21 | Limpieza y Mantenimiento Impacto S.L.1 contrato · último en octubre de 2022 | 620,6 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 22 | Electrotecnica del Urumea, S.l.-vareser 96, S.l.-electrotecnia Monrabal, S.L.U.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 620,3 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 23 | Elecnor Seguridad, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 617,2 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 24 | Obras de Construccion e Instalaciones S.A. (Ocisa)1 contrato · último en diciembre de 2023 | 586,5 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 25 | Eptisa-cinsa Ingeniería y Calidad, S.A.5 contratos · último en mayo de 2024 | 563,8 mil €1,1 % | 1,1 % | 5 | |
| 26 | Prodevelop, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2024 | 553,8 mil €1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 27 | Campezo Obras y Servicios S.A.1 contrato · último en abril de 2025 | 535,4 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 28 | arin innovation, S.L.3 contratos · último en marzo de 2022 | 515,5 mil €1 % | 1 % | 3 | |
| 29 | Ute: Codec Obras Serviciosy Proyectos S.L. - Construcciones Rubau, S.A.2 contratos · último en junio de 2025 | 451,9 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 30 | Fundación AZTI - AZTI Fundazioa2 contratos · último en mayo de 2023 | 440,9 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 31 | Servicios Tecnicos Comerciales de Samano, S.L. (Setcosa)2 contratos · último en junio de 2021 | 386,5 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 32 | Alvargonzalez Contratas, S.a.-construcciones Amenabar. S.A.1 contrato · último en mayo de 2023 | 361,7 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 33 | Mediterraneo Señales Maritimas, S.l.l.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 307,8 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 34 | Talleres Arostegui, S.L.U.1 contrato · último en febrero de 2026 | 255 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 35 | Alkora Ebs Correduria de Seguros y Reaseguros S.A.U.4 contratos · último en febrero de 2025 | 241,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 36 | Arga Arpasa, S.L.2 contratos · último en mayo de 2024 | 218,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 37 | Oracle Iberica, S.r.l.5 contratos · último en febrero de 2025 | 206 mil €0,4 % | 0,4 % | 5 | |
| 38 | Astilleros Amilibia U., S.L.1 contrato · último en marzo de 2022 | 200,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 39 | Ingeniería especializada obra civil e industrial, S.A.1 contrato · último en julio de 2023 | 193,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 40 | Amurrio Ferrocarril y Equipos S.A.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 163,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 41 | Auto Ochenta y Ocho SAU1 contrato · último en agosto de 2026 | 156,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 42 | Igualatorio Médico Quirurgico S.A. de Seguros y Reaseguros2 contratos · último en agosto de 2026 | 149,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 43 | Guk Komunikazio Aholkularitza, S.L.1 contrato · último en junio de 2024 | 136,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 44 | Krean, S.COOP.2 contratos · último en julio de 2021 | 132,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 45 | Orange Espagne, S.A.U.1 contrato · último en agosto de 2025 | 122,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 46 | Gipuzkoa Autoak SL1 contrato · último en septiembre de 2024 | 121,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 47 | Carlos Castilla Ingenieros, S.A. 12 contratos · último en febrero de 2025 | 120,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 48 | Andacar 2000, S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 111,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 49 | Estudio de Ingenieria Novo y Asociados SLU1 contrato · último en agosto de 2026 | 102 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 50 | Estibadora Algeposa S.A.2 contratos · último en junio de 2025 | 99 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·